Разработка
Урока по немецкому языку по теме
“Reisevorbereitungen”
( 8 класс )
Учитель: ,
учитель немецкого языка,
высшая квалификационная категория,
МАОУ СОШ №67 с
углубленным изучением отдельных предметов
г. Екатеринбург
2014 г.
2.
Задачи урока:
1. Развитие навыков устной (монологической и диалогической речи) по теме «ФРГ».
2. Развитие навыков аудирования.
3. Развитие навыков работы с географической картой ФРГ.
4. Закрепить в устной речи лексики по теме урока.
Оснащение урока:
1. Презентация по теме “Reisevorbereitungen”.
2. Ноутбук, проектор, экран.
3. Проигрыватель.
4. Магнитофон.
5. Карта ФРГ.
3.
Ход урока:
I. Организационный момент
Беседа с учащимися о готовности класса к уроку, о задачах урока, о погоде.
II. Фонетическая зарядка.
Упр. 16, стр. 134, песня “Hier lebst du”. Учащиеся отрабатывают хором и индивидуально отдельные трудные строки и слова песни, а затем поют ее.
Hier ziehen deine Flüsse
ihr silbernes Band.
Hier kommen die Sonne
Und Regen zustand.
Hier lernst du die Sprache,
hier kennst du dich aus.
Hier lebst du,
hier bist du zu Haus
Hier tanzt dir im Herbstwind
das buntfarbene Laub.
Hier zaubert der Winter
dir Schnee auf den Staub.
Hier ruft dich im Frühling
die Lerche hinaus.
Hier lebst du,
hier bist du zu Haus.
Hier wölbt sich dein Himmel.
Hier rauscht dir dein Meer.
Hier lernst du zu fragen
Wohin und woher.
Hier sind deine Freunde
tagein und tagaus.
Hier lebst du,
hier bist du zu Haus.
III. Повторение темы «ФРГ»
1. Один из учащихся задает классу вопросы по географическому положению ФРГ, ее столицы, административного строения, флага, крупных городов.
4.
2. Учащимся раздаются карточки с названием столиц федеральных земель и названием самих федеральных земель. Найти их соответствие.
1. München a) Nordrhein-Westfalen
2. Düsseldorf b) Baden-Württemberg
3. Stuttgart c) Bayern
4. Bremen d) Mecklenburg-Vorpommern
5. Schwerin e) Schleswig-Holstein
6. Kiel f) Sachsen
7. Hannover g) Thüringen
8. Potsdam h) Bremen
3. Найти города на карте Германии:
- 6 городов с суффиксом - burg;
- 5 городов с суффиксом - en;
- 4 города с суффиксом - berg;
- 3 города с суффиксом - au;
- 2 города с суффиксом - in;
- 1 город с суффиксом - dorf;
(Ответы: - Neubrandenburg, Oranienburg, Magdeburg, Bernburg, Eilenburg, Blankenburg, Hamburg;
- Mühlhausen, Göttingen, Meiningen, Bremen, Oschersleben;
- Schneeberg, Nürnberg, Eisenberg, Heidelberg;
- Ilmenau, Prenzlau, Hanau;
- Berlin, Schwerin;
- Düsseldorf;
IV. Повторение тем «Одежда», «В магазине».
1. Назвать предметы одежды на слайдах 4-15.
5.
2. Учащиеся составляют диалоги «В магазине».
3. Что берут в дорогу девочки?
Что берут в дорогу юноши?
4. Учащиеся исполняют песню “Kennen Sie die schöne Dame?” (на мелодию песни «Мой костер в тумане светит»).
1. Kennen Sie die schöne Dame,
die den schicken Mantel trägt?
Ja, die meine ich natürlich,
Sie hat folgendes Gepäck.
Refrain:
Einen Koffer, eine Tasche,
Einen Rucksack, einen Korb,
Einen Schirm und eine Flasche,
Einen Beutel, einen Topf.
2. Kenne Sie den jungen Herren,
der die dunkle Brille trägt?
Ja, der ich meine natürlich,
Er hat folgendes Gepäck.
Refrain:
3. Kennen Sie das nette Mädchen,
das das schöne Kleidchen trägt?
Ja, das meine ich natürlich,
Es hat folgendes Gepäck.
Refrain:
V. Аудирование.
Учащиеся прослушивают текст “Wie mein Bruder Prinzeßchen wurde“ и отвечают на вопросы:
6.
Ich heiße Christine und ich bin 13 Jahre alt. Mein Bruder Dieter ist 12 Jahre alt. Wir sind gute Freunde. Aber manchmal sind wir einander böse. Einmal kaufte der Großvater dem Dieter den Koffer. Dieser Koffer war meinem Koffer ähnlich. Ich wurde sehr böse. Ich bin doch älter. Dann fuhr ich zu meiner Tante aufs Land. Dieter fuhr mit seinem Koffer ins Ferienlager. In meinem Koffer fand ich plötzlich Dieters Sachen: Hosen, Hemden. Wir tauschten die Koffer. Was tun? Ich zog Dieters Sachen an. Die Hosen und die Hemden saßen sehr gut. Und was machte Dieter. Er konnte meine Kleidung nicht tragen. Aber seine Freunde nannten ihn „Prinzeßchen“.
1. Wie alt war Christine?
2. Wie alt war Dieter?
3. Wohin fuhr Christine im Sommer?
4. Wohin fuhr Dieter in den Sommerferien?
5. Wie waren die Koffer der Kinder?
6. Was entdeckte Christine in ihrem Koffer?
Можно также провести тест на понимание прослушанного текста.
1. Wer kaufte den Koffer?
a) der Onkel
b) der Vater
c) der Opa
2. War Dieters Koffer dem Christines Koffer ähnlich?
a) ja
b) nein
c) wir wissen nicht
3. Was fand Christine in ihrem Koffer?
a) Diamanten
b) Dieters Kleidungsstücke
c) ein Hündchen
4. Wie saßen Dieters Hosen und Hemden?
7.
a) gut
b) schlecht
c) elegant
5. Was konnte Dieter nicht tragen?
a) Poncho
b) Tunika
c) Kleider
6. Wer nennt Dieter „Prinzeßchen“?
a) seine Freunde
b) seine Eltern
c) seine Mitschüler
VI. Работа с текстом “Reisevorbereitungen”.
Упр. 6б, стр. 130.
Составить диалоги по содержанию текста:
- выбор места отдыха;
- как проводили время дети в деревне.
Необходимо использовать в диалогах следующие слова-клише:
Natürlich;
Was du nicht sagst!
Und ob!
Ich glaube; ich denke.
VII. Заключительный этап урока.
а) подведение итогов: понравился ли или нет учащимся урок ( с этой целью можно раздать учащимся листочки, на которых они могут нарисовать веселые или грустные рожицы).
б) выставление оценок;
8.
VIII. Домашнее задание (на усмотрение учителя)
Список литературы
1. «Немецкий язык», 8 класс, изд. Просвещение, 2012
2. http://festival.1september. ru
3. www. yandex. ru
Программа Министерства общего и профессионального образования РФ, 2012 г.


