Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Непосредственно – образовательная деятельность

С ДЕТЬМИ второй младшей ГРУППЫ 3-4 ЛЕТ

Тема: «Помогите найти колобка»

Разработала воспитатель

первой категории

2012г.

Г. Лянтор, Сургутского района

Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, музыка, познание, художественное творчество.

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, театрализация сказки «Колобок».

Цель: повторить знакомую сказку, вылепить колобка из пластилина.

Задачи:

Образовательные: закреплять знания детей о знакомой сказке, расширить и активизировать словарный запас прилагательных, повторить счет до 4.

Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость, уважение к окружающим, умение здороваться и прощаться вежливо.

Развивающие:

развивать воображение, фантазию, диалогическую речь детей, внимание, мышление через разгадывание загадок.

Материал: костюмы бабушки для педагога, зайца, лисы, волка, медведя для детей; колобок из папье-маше; пластилин, доски для лепки, салфетки; корзина с угощением; поляна из цветов; мольберт, картины с математическим содержанием, запись голосов птиц.

Декорации: ёлка, береза, берлога.

Ход НОД:

Раздается пение птиц. Появляется воспитатель в костюме бабушки.

Бабушка: «Здравствуйте, ребята! Угадайте, кто я? Правильно!

Испекла я колобок, поставила его на окошко остыть, а он укатился по дорожке. Ребята, вы его не видели?»

Дети: «Нет, не видели!»

Бабушка: «Ребята, помогите мне, пожалуйста, найти колобка!»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Бабушка: «Впереди нас ждут трудности и приключения! А вы готовы?»

Дети: «Да-а-а!»

Бабушка: «Нам надо идти лесною тропой. По дорожке побежим, на полянку прибежим».

Бабушка: «Ой, а кто это спрятался под кустиком! (Сюрприз за ёлочкой) Вы узнаете, если отгадаете загадку: «Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку!»

Дети: «Это зайчик!»

Бабушка: «А какой он?»

Дети: «Белый, пушистый, трусливый».

- Здравствуй, зайчик, почему ты плачешь?

Заяц: «Я на рынке купил ботинки, в лесу примерял, всё потерял».

Бабушка: «Плачет косой, зима на носу, замерзнет он в лесу. Давайте, ребята, поможем зайчику! Подходите все сюда». Дети подходят к мольберту с картиной.

Бабушка: «Сколько ботинок потерял заяц? Давайте вместе посчитаем».

Дети считают хором: один, два, три, четыре.

Бабушка: «Ребята, зачем зайцу четыре ботинка?»

Дети: «Потому, что у зайца 4 лапы».

Бабушка: «Вот, зайка, мы нашли твои ботинки! Зайчик, ты случайно не встречал колобка?»

Заяц: «Колобок спел мне песенку и покатился дальше по дорожке».

Бабушка и дети: «Спасибо тебе, зайчик, до свидания!»

Бабушка: «А мы с вами, ребята, пойдем дальше. По тропинке мы пойдем, всё равно его найдем! По дорожке побежим, на полянку прибежим».

Дети подходят к мольберту с новой картиной.

Бабушка: «Смотрите сколько животных в домике?»

Дети считают: «Четыре»

Бабушка: «Какие животные живут в домике?»

Дети: «Волк, лиса, заяц, медведь»

Бабушка: «Угадайте, кто из животных спрятался?»

Дети: «Волк»

-Бабушка: «Скажите какой он?»

Дети: « Серый, злой, голодный».

(Выходит волк из-за пенька)

Волк: «Здравствуйте, дети! Вы зачем пришли в лес?»

Дети: «Мы ищем колобка. Ты его не встречал?»

Волк: « Колобок спел мне свою песенку и покатился дальше по дорожке. Я заслушался и не успел его съесть».

Бабушка и дети: «Спасибо тебе, волк, до свидания!»

Бабушка: «А мы с вами, ребята, пойдем дальше. По тропинке мы пойдем, всё равно его найдем! По дорожке побежим, на полянку прибежим».

Бабушка: «Что за чудо на поляне? (Берлога, в ней медведь) Кто это там?

-Да это же медведь! Здравствуй, мишенька! Мы ищем колобка, не встречал ли ты его?

Медведь: «А кто такой колобок? Как он выглядит? Какой он?»

Бабушка: «Разве ты не знаешь, как выглядит колобок? Ребята, давайте слепим колобка и покажем мишеньке».

Дети садятся за столы и лепят колобков из пластилина.

Медведь: «Ну да, я встречал колобка. Спел он свою песенку и покатился дальше по дорожке. Я заслушался, не успел его съесть».

Бабушка и дети: «Спасибо тебе, мишенька, до свидания!»

Бабушка: «Мы пойдем дальше искать колобка. По тропинке мы пойдем, всё равно его найдем. По дорожке побежим, на полянку прибежим».

Бабушка: «Ребята вы слышите? Это же колобок поет песенку».

(Слышится песенка колобка)

Бабушка: «Угадайте, кому поет песенку колобок? Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса, а зовут её…? (Лиса)».

Бабушка: «А что лиса хочет сделать с колобком?»

Дети: «Съесть!»

Бабушка: «Надо колобка выручать! Давайте вместе скажем: «Лиса, не ешь колобка! Его надо бабушке вернуть!»

(Дети хором повторяют за воспитателем)

Лиса: «А что же мне делать, со мной никто не дружит. Грустно мне в лесу».

Дети: «Мы с тобой, лисичка, будем дружить, а ты отпусти колобка!»

Бабушка: «Давайте ребята поиграем с лисой»

Игра – разминка: «На водопой».

Раз, два, три, покружись и в зверюшек превратись.

Как – то днем лесной тропой звери шли на водопой. (Дети спокойно идут по кругу. )

За мамой лисицей крался лисенок (на носочках),

За мамой медведицей шёл медвежонок (вперевалку),

За мамой зайчихой косые зайчата (скачут),

Волчица вела за собою волчат (идут ползком).

Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение - лакание).

Раз, два, три, покружись и в ребяток превратись.

Лиса: «Хорошо, ребята, я не буду есть колобка»

Бабушка: «Спасибо, лисичка, до свидания! (попрощались с лисой) А нам пора возвращаться домой.» (забираем колобка)

Итог НОД:

Бабушка: «Скажите, ребята, с кем мы сегодня повстречались на дорожке? (С зайцем, волком, медведем, лисой)

-А как они встретили нас? Что звери говорили при встрече? А при прощании? (дружелюбно, здоровались и прощались вежливо).

-Понравилось ли вам путешествовать по лесу?»

Бабушка: «Спасибо, ребятки, вы мне очень помогли. Такой длинный путь прошли со мной! Помогли мне найти нашего колобка! А это вам угощение! (корзина с пирожками)»