ГБС (К) ОУ Краснослободская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида
Конспект коррекционно – развивающего занятия
«В гостях у Лесовичка»
воспитатель
Конспект коррекционно – развивающего занятия с использование ИКТ
Тема «Осень». «В гостях у Лесовичка»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественная литература», «Здоровье», «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора, продуктивная (конструктивная) деятельность)
Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, игровая, продуктивная.
Образовательные задачи:
1. Закрепить представления детей об осени и ее приметах
2. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»
3. Развитие связной речи (закреплять умения отвечать на вопросы)
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развитие тонкой и общей моторики.
2. Развитие мышления, внимания, памяти.
3. Развитие выразительности пластики движений, воображения, снятие эмоционального напряжения
Воспитательные задачи:
1. Активизация внимания.
2. Совершенствование навыков коллективной и индивидуальной работы.
3. Воспитание личностных качеств ребенка: активности, самостоятельности, доброжелательности.
Материалы и оборудование:
Мультимедийная установка, компьютер, кленовый лист, листья деревьев, корзиночки из бумаги.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мы пойдем в гости, а вот куда и к кому, скоро узнаете, а сейчас сыграем в игру «Наоборот»
Скажу я слово «высоко», вы отвечайте …. (низко)
Скажу я слово «далеко», вы отвечайте … (близко)
Вот в чащу, мы зашли. Темно. А на полянке, там…(светло)
Звучит музыка, на экране осенний лес и сказочный персонаж. (слайд 1)
Воспитатель: Какое время года в лесу? Как вы думаете, кто встречает нас на полянке? (появляется Лесовичок) А почему его назвали Лесовичок? (ответы детей)
Сообщение темы занятия (появляется на экране)
Основная часть
Лесовичок приглашает нас на прогулку по красивому, осеннему лесу. А правила вежливости вы не забыли?
Выберите правила вежливости: ( слайд 2)
1.Ветки не ломать, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.
2.В лесу можно поиграть: листьями побрасаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени – ещё вырастет!
1.Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, никому не мешаешь!
2.старайся не шуметь, а то лесные обитатели испугаются!
1.Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.
2. Звери всякие важны – звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.
Дидактическое упражнение «Назови признак осени» (слайд 3)
Посмотрите, какой красивый кленовый листок, мы будем передавать его друг – другу и называть признак осени. Осень (какая?) - поздняя – золотая - дождливая - …
Воспитатель: А теперь помогите мне прочитать стихотворение, отвечайте хором. (слайд 4)
Ветки голые стучат,
Галки чёрные кричат,
В тучах редкая просинь,
Наступила…(осень)
Льдинка хрустнет тонко,
крикнет птица звонко,
Будто есть попросит,
Наступила …(осень)
Гнёзда чёрные пусты,
Меньше сделались кусты,
Ветер листья мочит,
Наступила…(осень)
Спасибо за помощь!
Воспитатель: (слайд5) Какая осенью погода? Какие осенью бывают листья? Что делают в это время года птицы? Как одеваются люди? Как проводят это время животные? Какие осенью дни и ночи? (ответы детей) Молодцы!
Дидактическая игра « Грибы от Лесовичка» (слайд 6)
Ребята, а кто из вас собирал грибы? Значит, вы умеете их различать. Лесовичок для вас насобирал в осеннем лесу грибы, но вот беда – в карзинках шляпки отвалились от ножек. Соберите грибы правильно и назовите их. (2 команды)
Воспитатель: Молодцы, ребята, а Лесовичок знает игру, которая называется «Облако» давайте с ним сыграем.
Динамическая пауза.
Беленькое облако (округленные руки перед собой, пальцы в замок)
Поднялось над крышей. (не расцепляя рук, поднять их над головой)
Устремилось облако (выпрямить руки)
Выше, выше, выше. (потянуться руками в верх)
Ветер это облако (плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Зацепил за кручу (сцепить руки кончиками пальцев над головой)
Превратилось облако
В дождевую тучу. (руками описать через стороны вниз большой круг и опустить, присесть)
Загадки. (слайд 7)
(дети отгадывают загадки, при правильном ответе появляются отгадки)
Плащ золотистый она надевает, теплое лето она провожает,
Птиц отправляет в дальние страны, нам оставляет дожди и туманы.
(осень)
Всю ночь по крышам бьёт, постукивает,
И бормочет, и поёт, и убаюкивает. (дождь)
Пушистая вата плывёт куда-то:
Чем вата ниже, тем дождик ближе.
(облака)
Утром мы во двор идем – листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят и летят, летят, летят. (листопад)
Воспитатель: Вот и у нас, как в осеннем лесу под ногами много опавших листьев, Надо бы их собрать и подарить Лесовичку.
Игра: «Отгадай, с какого дерева листочек» (слайд 8)
Дети по очереди подбирают с пола листочек и называют с какого он дерева. (по паре листьев дуба, клёна, берёзы, рябины, осины )
Подведение итогов.
Воспитатель: Вам понравилось в гостях у Лесовичка? Про какое время года мы говорили? Вспомните приметы осени. Молодцы. (слайд 9)


