Х-9

У-№ 27/9 Серная кислота и её соли Учитель

.

Задачи: воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность, конкретизировать общие знания учащихся о свойствах кислот на примере разбавленной серной кислоты и концентрированной серной кислоты; изучить производство серной кислоты; показать народнохозяйственное значение этой кислоты и её солей; развивать умения самостоятельно составлять уравнения; логически мыслить, наблюдать признаки химических реакций, добывать знания с помощью информационных технологий.

Оборудование:

учебник Химия-9 ,

рабочая тетрадь к учебнику «Химия.9класс» , ,

таблицы: «Производство серной кислоты»,

учебное электронное издание: Химия (8-11 класс) Виртуальная лаборатория

серная кислота( конц.), соли: сульфата натрия, глауберовой соли, медного купороса, сульфата железа, сульфата магния, пирит, сера.

Этапы урока

I.  Актуализация опорных знаний – 6 мин

Повторение материала, усвоенного на предыдущих уроках.

1. Осуществите превращения ( у доски 2 чел)

H2S – S – SO2 – Na2SO3

Na2SO3 – SO2 – SO3 – H2SO4 – Na2SO4

2.карточка (парная)

Выдающийся естествоиспытатель древности Плиний старший погиб в 70г н. э. при извержении вулкана. Его племянник в письме историку Тациту писал: «… Вдруг раздались раскаты грома, и от горного пламени покатились вниз чёрные серые пары. Все разбежались. Плиний упал и задохся».

Какими свойствами обладают соединения, входящие в состав вулканических газов?

3. карточка (парная)

Вы директор предприятия, изображённого на рисунке. Экспертами экологами были обнаружены отклонения от нормы состава воды из ближайшего озера и установлена причина: большие выбросы SO2 вашим предприятием.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что вы предпримите:

а) закроете предприятие;

б) усовершенствуете очистные

сооружения;

в) займётесь очисткой воды

в озере?

Обоснуйте выбранный вами ответ

N2O3

Ba(OH)2

H3PO4

H2O

CaO

NaOH

NaCI

P2O5

KOH

4. фронтально

Поиграйте в «крестики-нолики».

Покажите выигрышный путь,

состоящий из формул веществ,

взаимодействующих с оксидом серы (IV).

Составьте уравнения взаимодействия оксида серы (IV) с найденными веществами.

II.  Мотивация деятельности учащихся (1 мин)

Серная кислота используется как в промышленности, так и в быту.

Чтобы соблюдать меры предосторожности надо знать её свойства.

III.  Ввод в новую тему (2 мин)

Что вы знаете о серной кислоте?

(физические свойства - бесцветная маслянистая тяжёлая жидкость)

Как разводят кислоту? (кислоту льют в воду, т. к. она тяжелее)

IV. Изучение нового материала

1.  Получение серной кислоты. ( опережающее задание). – 6мин

Рассказ ученика с использованием таблицы «Производство серной кислоты»

Химический процесс производства серной кислоты можно представить в виде схемы: S

FeS - SO2 – SO3 – H2SO4

H2S

Д./з Запишите уравнения согласно схеме и расставьте коэффициенты

S +…. = SO2

FeS + ….. = SO2 + …..

H2S + ….. = SO2 + …..

SO2 + ….. = SO3

SO3 + ….. = H2SO4

2.Применение серной кислоты (опережающее задание) – 2 мин

стр 103 учебник

Рассказ ученика с использованием таблицы «Применение серной кислоты»

3. Свойства серной кислоты ( лабораторная работа на компьютере - 9 минут)

разбавленной и концентрированной

4. Соли серной кислоты (9 минут)

качественные реакции на сульфиды и сульфаты

5. Применение солей сульфатов.(опережающее задание) – 2мин

Рассказ ученика с демонстрацией солей: сульфата натрия, глауберовой соли, медного купороса, сульфата железа, сульфата магния.

V. Общая рефлексия (2 мин)

Рефлексивный тест.

Листочки не подписываются, в случае согласия с утверждением ставят около него знак «+».

1.  Я узнала много нового

2.  Мне это пригодиться в жизни

3.  На уроке было над чем подумать

4.  На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получила ответы

5.  На уроке я добросовестно работала и цели урока достигла.

По окончании поднять руки тех, кто поставил пять «+», затем тех, у кого получилось четыре и три плюса. Это те оценки, которые ученик поставил учителю

VI. Итог урока и домашнее задание.- (1 мин)

П.22, уравнения в тетради.

Литература: журналы: «Химия в школе», компьютерные диски.

(приложение)

Тема : Серная кислота и её соли

Физические свойства - ……………………………………………………………………..

Как разводят кислоту? …………………………………………………………………….

Схема получения серной кислоты.(запишите)

Д/з Запишите уравнения согласно схеме и расставьте коэффициенты

S + .…. = SO2

FeS + ….. = SO2 + …..

H2S + ….. = SO2 + …..

SO2 + ….. = SO3

SO3 + ….. = H2SO4

Свойства серной кислоты

Д/З. Заполните схему символами металлов (М)

Взаимодействие концентрированной серной кислоты с металлами

H2SO4(конц) + М = MSO4 + H2O + H2S, где М - ……………………….. ;

H2SO4(конц) + М = MSO4 + H2O + S, где М - ……………………….. ;

H2SO4(конц) + М = MSO4 + H2O + SО2, где М - ……………………….. ;

H2SO4(конц) + М = где М - ……………………….. ;

Д/З. С неметаллами (расставьте коэффициенты)

H2SO4(конц) + С (графит) = SO2 + СО2 + H2О ;

H2SO4(конц) + S = SO2 + H2O ;

H2SO4(конц) + КВr = K2SO4 + HBr

Лабораторная работа «Свойства серной кислоты»

Опыт (рисунок)

Признаки реакции

Уравнения

Вывод: концентрированная серная кислота взаимодействует с ………………………………………..

Разбавленная серная кислота взаимодействует с ………………………………………………

Лабораторная работа «Качественные реакции на сульфиды и сульфаты»

Опыт (рисунок)

Признаки реакции

Уравнения

Вывод: реактивом на ионы S2- является ион ………..

В результате выделяется ………………………………

реактивом на ионы SО42- является ион ………..

В результате выделяется ………………………………