Муниципальное образование Гулькевичский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4
Единый Всекубанский классный час
1 сентября 2016г.
«Имя Кубани»

Классный руководитель 8 Б класса
Содержание:
1. Цель, задачи, форма проведения классного часа, техническое и иное обеспечение, структура классного часа.
2. Разработка Единого Всекубанского классного часа «Имя Кубани».
3. Презентация Единого Всекубанского классного часа.
Цель: воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну и героев-соотечественников на примерах исторических событий и персоналий. Формирование нравственных ценностей, нравственных ориентиров путем содействия воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к родным и близким людям, к своей семье, а также формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.
Задачи:
1. развивать у учащихся умение анализировать историю Краснодарского края, достижения кубанцев в разных областях.
2. воспитывать чувство патриотизма, уважительное отношение к изучению истории родного края, казачеству, к истории своей семьи.
3 формировать коммуникативную культуру учащихся.
Форма проведения классного часа: интерактивная беседа с просмотром слайдов.
Техническое и иное обеспечение:
- мультимедийный проектор, компьютер, экран;
- презентация, видеоролики;
- дидактические материалы;
Структура классного часа:
- актуализация имеющейся у учащихся информации об именах знаменитых людей Кубани;
- мотивация учащихся к активному освоению новой информации.
- показ связи между историческими персоналиями и историей развития Кубани.
- обобщение полученной информации.
- стимулирование учащихся к изучению роли личности в истории Кубани путем изучения истории своей семьи.
- рефлексия.
От разных народов, из разных времён
Пришло к нам немало любимых имён.
И долг наш – в согласии с именем жить,
Как честь, его свято беречь и любить.
Ход мероприятия
(звучит гимн Кубани, слайд № 1)
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать Вас на первом в этом учебном году классном часе, который посвящён нашей земле, нашей Кубани. Тема «Имя Кубани», выбрана не случайно. Мы с вами живем на казачьей земле, вы посещаете казачий класс, давайте подумаем откуда же появилось это, так часто нами употребляемое слово- «казачество»?
(Учащиеся отвечают)
Правильно ребята! Казачьей наша Кубань стала после того, как Екатерина Вторая пожаловала эти земли «верным» казакам.
(слайд № 2)
Учитель: Отсюда берут свои корни те традиции, которые мы с вами соблюдаем и чтим, именно так здесь появились казаки. Как вы думаете важна была роль Екатерины в образовании Кубанского казачьего войска?
(Учащиеся отвечают)
Конечно, вы правы ребята! В истории вообще и в истории нашего региона в частности неизмеримо важна роль личности, которая оставляет след, меняет судьбы народа. А какие личности по вашему мнению повлияли на становление казачества на Кубани?
(Учащиеся отвечают)
Молодцы! Вы вспомнили очень много имен вошедших в историю нашего края! Это и Антон Головатый - войсковой писарь, Захарий Чепега-войсковой атаман казачьего войска и Григорий Потемкин, благоволивший казакам и оказавший помощь в переселении их на Кубань.
(слайд № 3 ) (слайд № 4)
Учитель: Историю Кубани делают люди. Именно их умом, их руками создаются творения духовной и материальной культуры. Это знаменитые ученые: — «кукурузный батька», — «хлебный батька», , создавший новые сорта подсолнечника.
(слайд № 5 )
С кубанской землёй связаны имена многих известных людей: одни здесь родились и жили, другие учились, отдыхали и работали.
Вы знаете ребята, что 2016 год объявлен годом кино. В связи с этим нельзя не вспомнить о том, что: на весь мир прославил нас народный артист СССР актер и режиссер Сергей Бондарчук. Его фильм «Война и мир» посмотрели многие народы. Недаром этот фильм был награжден Оскаром.
(слайд № 6 ).
Знаменитая землячка народная артистка СССР Нона Мордюкова признана одной из лучших киноактрис 20-го века.
(слайд № 7 ).
А известный советский актер Сергей Никоненко, снялся в фильме «Трын-трава», некоторые сцены которого, снимались прямо у нас в городе Гулькевичи в гостинице Венец!
(слайд № 8 ).
Знаменитых кубанцев не перечесть. Они прославляют нашу малую родину не только на земле, но и в космосе. Славными покорителями космоса стали Виктор Горбатко, Виталий Севастьянов, Анатолий Березовой, Геннадий Падалко, Владимир Джанибеков.
(слайд № 9 ).
В городе Ейске во время оккупации жил шестикратный чемпион мира по классической борьбе Иван Поддубный,
(слайд № 10 ).
Только здесь, на Кубани, пахнет степью вода
Прикоснёшься губами - не уйдёшь никуда!
От земли этой милой, что дана нам судьбой
Мне уйти не под силу, не расстаться с тобой!
Замечательные слова, правда, ребята? Сколько в них гордости, радости за свой родной край.
Учитель: Скажите, ребята, когда мы слышим слова «герой», «память», «история» о чем вспоминается в первую очередь?
(Учащиеся отвечают)
Конечно же, это Великая Отечественная Война. Все вы знаете о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях, о беспримерной стойкости партизан и подпольщиков, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу, на протяжении 1418 военных дней и ночей боролись во имя будущего, внося свой вклад в Победу.
(слайд № 10 ).
(прослушивание гимна «Бессмертного полка»)
Годы Великой Отечественной войны уходят все дальше, но из памяти народной никогда не изгладятся имена тех великих, героических лет.
Земной поклон всем нашим дедам и прадедам, отстоявшим наше право жить!
Праздник Победы в Великой Отечественной войне – это не только праздник Памяти, праздник народа-победителя, но и «передний край» нынешнего сражения за наше будущее.
Сами вы , практически все проводили поисковую работу по следам войны оставленным в своей семье: это и работы «Орден в моей семье», и «Портрет моего деда», «Спасибо деду за победу!», участвовали в акции «Бессмертный полк». Поднимите руки, кто участвовал в этой работе. Молодцы! Ведь правильно говорят, что человек любит и ценит Родину, если он любит и ценит свою семью и знает ее историю. Давайте, каждый из вас подготовит рассказ о героях своей семьи. А сейчас я попрошу вас прикрепить на дерево памяти листок с именем человека, который по вашему мнению внес наибольший вклад в историю развития Кубани. (слайд № 12 ).
(Ребята крепят заранее подготовленные листки к макету дерева)

(Обобщение полученной информации)
Учитель: Каждого из нас касается судьба нашего большого дома – нашей России, и нашего малого дома – родной Кубани. Всё это — наше, самое близкое и дорогое. У нашего края славное прошлое и не менее славное настоящее и будущее, нам есть чем гордиться, есть что сохранять и развивать. Я желаю вам, ребята, пополнять список лучших имен Кубани своими именами. Новых побед и открытий!
Список используемой литературы и интернет-ресурсы:
1. http://www.nsportal. ru›…shkola...znamenitye…kubani
2. http://ru. wikipedia. org/wiki/Заглавная_страница
3. Методические рекомендации по проведению праздника Первого звонка и Единого Всекубанского классного часа «Имя Кубани»


