Класс: 2 .

Тема: « Плоские и объемные фигуры»

Цель: Познакомить детей с объёмными телами и их принципиальными отличиями от плоских фигур.

Задачи: - познакомить с объемными и плоскими фигурами;

- развивать логическое мышление, внимание, память;

- воспитывать интерес к изучаемому предмету

Планируемый предметный результат: познакомятся с объемными фигурами;

Оборудование: учебник для 2 класса “Математика” , , карточки с понятиями о плоской и объемной фигуре, геометрическая фигура — квадрат.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Орг. момент

- Здравствуйте ребята. Прежде чем начать урок давайте настроимся на хорошую, дружную работу, улыбнемся, пожелаем друг другу удачи, успеха, новых знаний и тихо сядем за парты.

Личностное

Организации рабочего места.

II. Актуал. Знаний

1. Устный счет

III. Формирование новых знаний

IV. Применение полученых знанй.

V. Информ. О задаче

VI. Итог урока.

·  Минутка чистописания

- Открываем тетради и записываем число.

- А теперь я вам буду читать задачу, а вы скажете мне ответ, кто быстрее. Поднимаем руки.

1) Тетрадь дешевле ручки, но дороже карандаша. Что дешевле? (карандаш)

2) Чтобы рассадить в комнате 8 детей не хватает двух стульев. Сколько стульев в комнате? (6)

3) Витя, Саша и Андрей смастерили из бумаги кораблик, змея и аиста. Какую игрушку сделал каждый мальчик, если Витя не сделал кораблика и змея, а Саша не делал кораблик? ( Саша - змея, Витя – аиста, Андрей – кораблик)

- Молодцы. Какие знания нам пригодились?

- Чтобы узнать о чем мы сегодня будем говорить вам нужно решить примеры. Итак какой ответ будет в первом выражении кто посчитал?

12-7=5 40+30=70 34+5=39 15-8=7 90-60=30 82+6= 88

- Прочитайте выражение с наименьшим результатом действия. Как ещё можно прочитать это выражение?

- Расположите числа в порядке возрастания, а под числами буквы.

5 7 30 39 70 88

- Какое слово получилось?

- Как вы понимаете слово фигура? Какое значение имеет это слово?

- О чем будем сегодня говорить?

- А о каких фигурах именно вы узнаете попозже.

- А теперь посмотрите на меня, я взяла листочек нарисовала квадрат, вырезала его, теперь я его положу на парту и скажите пожалуйста квадрат полностью поместился на столе?

- Есть ли у этого квадрата точки, которые не соприкасаются с поверхностью стола?

- Как вы думаете как будет называться фигура, которую можно целиком расположить на одной плоской поверхности.

- А теперь посмотрите на этот кубик, я его тоже положу на стол.

- Кубик полностью поместился на столе?

- Есть ли такие точки кубика, которые не соприкасаются с поверхностью стола? Покажите их.

- Можно ли расположить кубик на столе так, чтобы все его точки соприкасались с поверхностью стола?

- Как вы думаете как будет называться фигура, которая занимает определённое пространство, возвышается над плоской поверхностью.

- Как вы думаете как будет звучать наша тема?

- Чему мы должны научиться на уроке?

- Давайте сделаем вывод, чем же отличаются плоские и объёмные фигуры?

Плоские - Можно целиком расположить на одной плоской поверхности

Объемные- Занимают определённое пространство, возвышаются над плоской поверхностью.

- Ребята, объёмные фигуры ещё называют пространственными фигурами или геометрическими телами.

- Найдите в классе плоские фигуры, плоские. Молодцы.

- Что значит плоские и объемные фигуры?

Физминутка

- Откройте учебники стр 54, №3. Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?

- К пирамиде относится карандаш; шар - теннисный мяч, шарик, футбольный мячик; параллелограмм- коробка, учебник, аквариум; цилиндр - …....

- Выполним следующее задание №7. Прочитайте задачу про себя.

- О чем говориться в задаче?

- Какие слова возьмем для краткой записи?

- Оформим краткую запись. Кто желает выйти к доске.

В начале н. -2п. з.

В середине н.- 2 п.

В конеце н. - на 2 п. б.

- Что нам нужно найти?

- Можем ли мы узнать это сразу?

- Почему?

- А можем узнать сколько пакетов зерна принес Вова в середине недели?

- Каким действием?

- А потом можем узнать сколько пакетов зерна принес Вова за неделю?

-Каким действием?

- Кто желает записать решение задачи?

1)  2+2=4 (п) зерна принес в середине недели

2)  4+2=6 (п) зерна принес за неделю

Ответ: 6 пакетов.

Оцените. Справился ли с заданием?

-Выполняем следующее задание. №6 Вам нужно обозначить порядок действий в выражениях и найти их значения. Выполняем по цепочке.

7+5-10= 2; 4+(11-3)=12; 9-(2+5)= 2

2+4+8=14; 15-6-4=5; 7+4-2= 9

- Домашним заданием у вас будет №7 (б). Прочитайте, все ли вам понятно?

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- А теперь встаньте те, кто оценивает себя на 5, на 4.

- Молодцы, я довольна вашей работой на уроке. До свидания.

Запись числа. Классная работа.

(12-7=5) (Разность 12 и 7 равна 5; уменьшаемое 12, вычитаемое 7,разность равна 5).

Ф И Г У Р Ы Шахматные фигуры, фигура человека, геометрические фигуры

о фигурах.

да.

нет.

Плоская фигура

да.

есть.

Нельзя.

Объемная фигура

Плоские и объемные фигуры.

Определять плоские и объемные фигуры

ответы детей

определить какие формы предметов на рисунке б) похожи на фигурки а)

о бурундуке

сколько всего пакетов зерна принес Вова за неделю

нет

потому что мы не знаем сколько пакетов зерна принес Вова в середине недели.

Да

сложением

да

сложением.

Ребенок работает у доски

запись в дневниках

о плоских и объемных

Коммуника –

тивное

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуника-

тивные

Умение вступать в диалог.

Коммуника –

тивное

Понимать точку зрения другого

Коммуника -

тивные

Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

Познава –

тельные

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.

Познава тельные

Ориентиро -

ваться в учебнике.

Коммуника –

тивное

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

Регулятивные Развивать адекватную самооценку.