Технологическая карта изучения темы

Ф. И.О

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

6

Тип урока

Комбинированный

Технология построения урока

Проблемно-диалогическая

Тема

Изображение пространства

Цель

Формирование представлений о разных способах изображения пространства в изобразительном искусстве. Развивать пространственное мышление, фантазию. Закрепить умение работать графическими материалами.

Основные термины, понятия

Пространство, точка схода, линия горизонта, линейная перспектива, воздушная перспектива.

Планируемый результат

Предметные умения

- иметь представление о понятиях «пространство», «перспектива»

- уметь изготавливать сетку Альберти

- уметь пользоваться сеткой Альберти

- уметь сравнивать изображения пространства разных эпох

-приобретать навыки перспективных сокращений в зарисовках наблюдаемого объекта

-различать разные способы изображения пространства

Личностные УУД:

-формирование ответственного отношения к учению,

 - формирование готовности к саморазвитию и самообразованию

 - формирование целостного мировоззрения

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- самоорганизация учебного труда;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - осуществлять самоконтроль;

  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

- ориентироваться по таблицам и шаблонам;

 - ориентироваться в своей системе знаний, умений и навыков;

 - находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию;

  - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

  Коммуникативные УУД:

 -  слушать и понимать речь других;

- выполнять групповую работу.

- взаимодействие с учителем.

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Книгопечатная продукция

Репродукции пейзажей, учебник.

Дидактические задачи этапов урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Проверка готовности к уроку: (дневник, лист А4. простой карандаш, ластик., тетрадь, акварельные краски)

Актуализация  опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций  (анализ, обобщение, классификация и т. д.)

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия  цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока  и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, тренировочные упражнения

Применение новых  знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий при выполнении практической работы

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и применение на практике.

Технология изучения

Организационный

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять

 самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

- Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с миром изобразительного искусства.

     Проверьте, как организовано ваше "рабочее место".

- Почему это важно?

Обучающиеся проверяют  правильность расположения материалов и инструментов.

Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»

Постановка  учебной проблемы

Постановка учебной проблемы

Предметные:

- выяснить  свойства материалов в зависимости от условий их использования

Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли

- Прочитайте написанные на доске слова:

1. портрет

2. пейзаж

3.натюрморт

4.анималистический

5.исторический

6.бытовой

- Каким одним словом их можно объединить?

-Как вы думаете, к какому из них можно отнести изображение пространства?

- Сегодня нам понятно, что пейзаж - это прежде всего изображение пространства.

         

.

     

Обучающиеся читают слова и делают вывод, что всё это жанры ИЗО.

-К пейзажу.

 Формулирование проблемы, планирование

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом,  (зачем?).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке.

- Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить?

- Откуда мы можем получить нужный материал?

- Может ли кто-нибудь уже сейчас объяснить, где мы можем использовать полученные знания?

- Какими способами это осуществляется?

- Из учебника.

- При рисовании пейзажей

Открытие нового знания

Предметные:

-эмоционально воспринимать, выражать своё отношение, эстетически оценивать картины художников,

-иметь представление о способах изображения пространства в разные эпохи

- Сравните репродукции на стр.142-145. Что вы заметили? В чём различия?

- Как вы думаете, люди сразу научились изображать пространство?

Давайте разберёмся, как это делалось в разные эпохи. Для этого составим схему по материалам параграфа.

Каким будет центральное понятие?

Найдите эпохи о которых пойдёт речь.

А теперь выделим главные понятия  по изображению пространства в каждой эпохе.

-Нет.

Пространство

Древний Египет

Древняя Греция и Древний Рим. Искусство средних веков. Эпоха возрождения.

Читают текст и выделяют основные понятия, и находят подходящие к данной эпохе таблицы с опорными словами на доске.

Личностные:

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила индивидуальной  работы

- оценивать  содержание усваиваемого материала  (исходя личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

 познавательные:

- ориентироваться по материалу в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания)

-  овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

уметь  сравнивать;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть  диалогической формой речи

   Какие понятия родились в эпоху Возрождения?                    

На каком из уроков мы с ними уже встречались?

Как теперь стали строить пространство в картине?

Чтобы этому научиться итальянский архитектор Леон Баттист Альберти изобрёл способ изображения используя рамку с прозрачной плёнкой, на которую нанесены перпендикулярные линии.

     Найдите и прочитайте в чём его особенность?

       

Но позднее художники осознали, что пространство, изображаемое в картине это особый мир. Какой? Найдите и прочтите вслух

                   

                           

Точка зрения и линия горизонта.

Когда изучали линейную перспективу.

По законам перспективы..

Чтение текста и нахождение ответа на вопрос.

Чтение текста

Применение нового знания

Предметные:

- уметь изготавливать сетку Альберти и применять её в своих наблюдениях

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-отличать верно выполненное задание  от неверного;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

-осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Какой можно сделать вывод по изученному материалу?

У каждого из вас свое мироощущение и возможно в будущем кто-то из вас найдет свой способ изображения пространства. А сегодня мы выполним исследовательскую работу предложенную в учебнике на стр.145 №3

Определите цель работы. Назовите её. Какую часть работы мы можем выполнить на уроке?

Что будет результатом?

Как вы думаете зарисовки у вас получатся одинаковыми? Почему?

Способов передачи пространства много, их выбор зависит от мироощущения художника и эпохи в которой он живёт.

Сначала изготовим сетку, затем выполним наброски наблюдая правила перспективы в помещении..

У каждого своя точка зрения.

Рефлексия учебной деятельности

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Давайте рассмотрим результат вашей работы. Показ по рядам.

Как вы думаете, мы достигли цели?

Где на практике можно использовать полученные умения?

ДОМА ПРОДОЛЖИТЕ СВОИ ИСЛЕДОВАНИЯ ГЛЯДЯ В ДАЛЬ ИЗ ОКНА И НА УЛИЦЕ.

В АЛЬБОМЕ НАПИШИТЕ ПОЖЕЛАНИЯ СЕБЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО.

КТО ХОЧЕТ ПРОЧИТАТЬ СВОЁПОЖЕЛАНИЕ.

Я ВАМ ЖЕЛАЮ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАДУМАННОГО.

Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях.