ГКОУ СО «Михайловская школа-интернат»

Сценарий праздника для 1-3 класса

«Подари улыбку другу».

(возраст обучающихся - 7-9 лет)

Составитель:

воспитатель:

2016г.

Сценарий праздника для 1-2 класса группы № 1 «Подари улыбку другу».

Цель: формирование эмоционально-положительных взаимоотношений в детском коллективе.

Задачи: закреплять и углублять представления о дружбе, развивать коммуникативные навыки детей, воспитывать в детях чувство сопереживания.

Оборудование и материалы: музыка «Звуки природы», «Друг в беде не бросит» , сделанное из картона «Сердце дружбы», лавочка, «Коробка дружбы»

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А теперь давайте поприветствуем друг друга. Улыбнитесь те, у кого хорошее настроение. Готовы проверить свою дружбу и совершить путешествие по острову «Дружбы»?

Воспитатель: Посмотрите вокруг, куда это мы попали? (на полу лежат бумажные большие ромашки, звучит музыка «Звуки природы»).

Дети: Цветочная поляна.

Воспитатель: Правильно, это волшебная ромашковая поляна. Давайте на ней мы немножко отдохнем. Зайдите все в этот волшебный круг (дети становятся в круг) .

Воспитатель: Хорошо. Всем удобно?

Дети: Да, удобно.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить о дружбе. Как вы думаете, что такое дружба?

Дети: Ответы детей. (Это когда, друг с другом интересно играть. Друг всегда поделится игрушкой, угостит конфетой)

Воспитатель: Правильно! Дружить — это не только вместе играть, но и помогать друг другу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руках? Это коробочка дружбы. Она волшебная, если мы просунем в нее руки и крепко пожмем их в ней, то сможем подарить друг другу частичку хорошего настроения. Давайте попробуем. Получилось?

Готовы проверить свою дружбу и совершить путешествие по острову «Дружбы»?

Дети: Да

Воспитатель: Но что же снова перед нами? Да это же пустыня «Однообразия». Здесь каждый день похож на вчерашний. Сегодня мы ее преобразим. Игра называется «Изобрази». Нам нужен один доброволец. Я покажу картинку животного, а ребенок без помощи слов должен постараться изобразить его. Задача всех остальных отгадать, что это за животное (слон, змея, обезьяна) .

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель: Ребята, покажите мне свою правую руку, а теперь – левую ручку. Давайте вместе подружим наши пальчики.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Один, два, три, четыре, пять!

Начинаем счет опять.

Один, два, три, четыре, пять!

Вот и кончили считать!

Воспитатель: Настоящие друзья понимают друг друга с первого взгляда. Давайте проверим умеете ли вы это делать. Встанем в большой круг. Нужно без помощи рук и слов найти глазами друга и глазами сказать ему, что вы хотите с ним дружить. По команде поменяться местами с другом. Попробуем. Найдите глазами друга. Кто нашел газами друга, поменяйтесь местами. Кто глазами не смог найти друга – остается на своем месте. Что делать, если друг на тебя не смотрит – искать глазами другого друга. Попробуем еще раз. Кто нашел друга глазами, поменяйтесь местами.

Молодцы. Вы показали, что умеете понимать друг друга с первого взгляда. Отправимся дальше по нашему острову дружбы.

Воспитатель: А теперь, ребята, мы попали в необычный лес «Ссор». Для того чтобы скорее его пройти нужно выполнить задание.

Каждый из вас должен дотронуться до «Сердца дружбы», которое находится у меня (показываю). Для этого вам нужно перелезть через упавшее дерево (лавочка, пройти под густыми ветвями (на корточках примерно шагов 10, проскакать через раскалённые камни (прыгать на 1 ножке). После того как вы дотронулись до сердца дружбы, вы бегом передаете эстафету следующему игроку.

Эстафета

Воспитатель: молодцы ребята! Пора идти нам дальше.

Воспитатель: мы продолжаем путешествие по острову «Дружбы». Сейчас мы поиграем в игру:

Продолжи предложение:

-Я назову тебя другом, если ты…

-Я не хочу с тобой дружить, потому, что ты…

-Я бы пожелал своему другу…

-Моего лучшего друга зовут…

А как вы ответите на такие вопросы?

-Твой друг заболел, не ходит в школу. Как ты поступишь?

-Расскажи как в вашем классе мальчики относятся к девочкам?

-Ты идёшь мимо, дерутся 2 малыша. Твои действия?

-Часто ли в вашем классе оскорбляют друг друга и как ты к этому

относишься-?

-Мальчики 6- го класса играют в футбол. К ним подошёл Андрей

из 2-го класса и спросил: «Можно мне с вами поиграть?»

А Антон ответил : « Ты будешь должен за это полдник». Прав ли Антон-?

Воспитатель:А вы знаете пословицы? Нужно продолжить:

Друзья познаются (в беде).

Дружба как стекло (разобьёшь – не сложишь).

Дружбу помни, (а зло забывай).

Нет друга, так ищи (а найдёшь, так береги).

Крепкую дружбу (и топором не разрубишь).

Новых друзей наживаю, (а старых не забываю) .

Воспитатель: молодцы ребята! Вы и с этим заданием прекрасно справились. А давайте мы с вами теперь поиграем в другую игру. Эту игру знали и любили еще наши прабабушки и прадедушки, и дошла она до нас почти в неизменном виде. В ней нет необходимости быть сильным, ловким или быстрым. Эта игра иного рода — эмоциональная, она создает настроение, веселое и жизнерадостное.

Игра называется «Ручеек». Правила просты. Играющие встают друг за другом парами, обычно мальчик и девочка, юноша и девушка, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к «истоку» ручейка и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару. Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка». И проходя под сцепленными руками, уводит с собой того, кто ему симпатичен. Так «ручеек» движется.

Воспитатель: Вот наше путешествие подходит к концу. Оно вам понравилось?

Воспитатель: Напоследок давайте возьмемся за руки. Подумайте, на что мы похожи, когда стоим так вместе?

Дети: На цепочку, на паровозик, на веревку.

Воспитатель: У нас получилась нитка. Я возьму за руку последнего из вас и буду водить всех по кругу до тех пор, пока вся нитка не намотается в единый клубок.

Воспитатель: Теперь почувствуйте, какой у нас получился крепкий, дружный клубок. Давайте немножко поживем в нем, отпустите руки.

За наше путешествие по острову «Дружбы» вы нашли себе новых друзей! А в какую игру Вам понравилось играть со своим другом? На этом наше путешествие подошло к концу! Я желаю чтобы у каждого из вас были добрые, верные друзья! Не забывайте про правила дружбы:

Правила дружбы:

Дружба д/б бескорыстной.

Друзья познаются в беде.

Мальчикам нельзя обижать девочек.

Нельзя обзывать, оскорблять, своих товарищей.

Сильный не обижает слабого.

Старший не обижает младшего.

В дружбе должно быть согласие.

Воспитатель: Все вместе поем песню про дружбу.

Песня: «Друг в беде не бросит».

Дружно улыбнемся друг другу!

Воспитатель: До свидания, ребята, давайте жить дружно!!!