Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Обобщающий урок по теме: «Производная и её применение ».
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Цели урока:
Образовательная:
систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме;
отработка навыков нахождения производной, применения правил дифферен-
цирования, составления уравнения касательной к графику функции в заданной точке, умение нахождения критических точек, промежутков возрастания и убывания функции, учить ребят работать с тестами, с целью подготовки к ЕНТ.
Развивающая:
развитие математической речи, логического мышления, интереса к предмету, вычислительные навыки.
Воспитательная:
воспитание прилежания, трудолюбия, аккуратности, точности.
Оборудование урока: интерактивная доска, ноутбук на каждого ученика( задания в электронном варианте), AKTIVSLATE.
Учебные сайты: www. testent. ru, www.
Бегущая строка, где записана тема урока и эпиграф урока.
Эпиграф: Просто знать – ещё не всё,
Знания нужно использовать.
Гёте.
Ход урока:
1. Организационный этап:
Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие; фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся и классного помещения к уроку, организация внимания, сообщение темы и цели урока.
2. Этап проверки домашнего задания:
Задачи: творческая работа учащегося (информация о применение производной в других областях знаний ), прверить домашнее задание на электронных носителях (индив. работа с сильными учащимся),
выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся, которые будут устранены в ходе урока.
-Информация по теме « Производная и её применение»Султанова, А)
- Проверка д/з через ноутбук и электронных носителей(работа через Интернет)
№1.Одна точка движется прямолинейно по закону S1(t)= 3t2- 5(м), а другая по закону S2(t)= 3t2- t+1(м). Вычислите скорость движения этих точек в тот момент, когда пройденные ими пути будут равны.
№2. Напишите уравнение касательной к графику функции f(x)=(х8-1)/(х4-1) ,
параллельной прямой у= -32х+7.
Тесты - 2009
1 способ:
Даны функции f(x)= - cosx, g(x)= sinx. Решите неравенство:
f ′(x) > g ′(x)
Решение:
1) найдём производные данных функций:
f ′(x)= (- cosx)′ = sinx; g ′(x)= (sinx)′ = cosx.
Получим неравенство: sinx >cosx. Разделим обе части неравенства на cos x, тогда tgx >1
п/2+пn<x<п/4+пn, такого ответа в тестах нет.
n€z
2 способ:
Даны функции f(x)= - cosx, g(x)= sinx. Решите неравенство:
f ′(x) > g ′(x)
Решение:1) найдём производные данных функций:
f ′(x)= (- cosx)′ = sinx; g ′(x)= (sinx)′ = cosx.
Получим неравенство: sinx >cosx
Данное неравенство, можно решить методом введения вспомогательного угла.
Для этого умножим обе части неравенства на положительное число √2/2.
√2/2 sinx > √2/2 cosx
√2/2 sinx - √2/2 cosx >0,так как cos п/4=√2/2,sin п/4=√2/2 ,то cos п/4 sinx - sinп/4 cosх >0( к левой части применим формулу
синуса разности двух углов.
Sin( x-п/4) > 0
Пусть x-п/4=t, то sin t >0, при 2пn ‹ t ‹п+ 2пn
Вернёмся к замене:
2пn ‹ x-п /4 ‹ п+2пn
п/4+2пn‹ х‹ 5п/4+2пn
n€z
-интерактивный тест на АСТIVSLATE
- математическая разминка:
Найдите производные функций:
1. у =3х4-7х3+2х2+п
2. у = (4х-1)(4х+1)
3.у =√3х-2/3
4. у =cos3x cos2x - sin3x sin2x
5.у = 3tg x + 2ctg 3x
1 c | 2 nxn-1 | 3 1/2√x | 4 cu′ | 5 cosx | 6 f(g(x) |
7 tgx | 8 uv | 9 -sinx | 10 0 | 11 cu | 12 -1/sin2x |
13 u′v+uv′ | 14 xn | 15 √x | 16 1/cos2x | 17 ctgx | 18 g′(x)f′(g(x)) |
-Дан график. Найдите критические точки, промежутки возрастания убывания функции:

-Даны графики функций: f(x)= x2, g(x)= x3, h(x)=sin x, φ(x)= cos x и графики их производных.
Для каждого графика исходной функции, укажите графики её производной.

-Какой угол образует касательная к графику функции с положительным направлением оси ОХ?

-Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции в точке с абсциссой х0:
1. у = х2 , х0 =1
2. у = х3, х 0 =1
3. у = sin х, х 0 =п/2
-Найдите промежутки возрастания и убывания функции:
у = х2-2х-3
-Индивидуальная работа с сильными:
Программированный контроль: *( проверка через activstudio)
Задание Ответы
Вариант С | А | В | С | Д |
1.Найдите производную функции f(x)= (cos2 п/4-sin2п/4)∙х3+х2∙sin п/6 | 3х2+2х | х | (3√2/2) х | 3/2 х2 |
2. Найдите f ′ (1), если функция f(x)=х/√х2+3 | 1/2 | 1/6 | 1/3 | 3/8 |
3. Найдите критические точки функции, если У=2х+sin2х | П+2пn n€z | -п+2пn n€z | п/2+2пn n€z | -п/2+2пn n€z |
4.Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x)=2х3-5х | tgα=19 | tgα=18 | tgα=15 | tgα=10 |
Верный ответ: В, Д,С, А
3.Физминутка для глаз ( задания на ноутбуке)
4.Этап закрепления знаний(задания на ноутбуке и на доске)
№1. Найдите f ′ (-П/2), если f (х) = (3х-4)∙cos2x
Ответ: -3
№2. Составьте уравнение касательной для графика функции:
У= , в точке с абсциссой х0=2
№3. Найдите промежутки возрастания и убывания, и постройте график: f (х) =х4-2х2
5.Этап проверки знаний: использование тест - программы на ноутбуке.
В течении выполнения данной работы, на доске демонстрация
слайдов: галлерея «Великие математики» под музыку Бетховена.
Выставление оценок в электронный журнал(изображение на интерактивной доске)
6.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.( по электронной почте)
Дифференцированная домашняя работа в электронном варианте:
1вариант 2вариант 3вариант
№ 000(а) № 000(а) № 000(б)
№ 000(а) № 000(б) № 000(а)
7. Этап подведения итогов урока:
-оценить знания учащихся
-рефлексия


