Конспект урока русского языка во 2 классе
по программе «Перспективная начальная школа».
Учитель: РУБЦОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА
МОУ «КУРИЛОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ»
Тема урока. Как делаются слова.
Что такое суффикс.
Суффиксы слов, называющих предметы.
Цели урока. - Дать первоначальное представление об образовании слов с помощью
суффиксов –ИК, - ОК, - ЁК.
- Формировать общие учебные умения: работа с учебником, работа
со словарем.
- Развивать устную речь учащихся.
- Воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование. - Учебник по русскому языку №3.
- Учебник по русскому языку №2 (словари)..
- Тетрадь на печатной основе для самостоятельных работ №2.
- Карточки с названием темы урока.
- Загадки.
- Картинки с изображением паука, жука.
- Портреты Маши и Миши.
I.Организационный момент.
1. Минута каллиграфии «ц*плёнок, ц*рк, ножниц*, ц*ркуль»
-Что общего в данных словах?( орфограмма «Ы,-И после Ц»; слова, обозначающие предметы) .Запишите правильно и красиво эти слова.
- Что вы знаете о словах, обозначающих предметы.
-Сегодня вы узнаете ещё новое о словах, называющих предметы. Помогать нам будет Весёлый паровозик и наши друзья Маша и Миша.
- А начнем наш урок с загадок.
-Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)
(Картики жука, паука)
-Плетет он сеть, а не гамак.
Хотя он вовсе не рыбак.
И ставит сети не в реке,
А в уголке, на потолке. (Паук)
-К каким группам относятся эти животные?
-Назовем их ласково. Это новые слова? Они родственные? Докажите.
-Назовите с помощью какой частички слов мы образовали новые родственные слова?
- Так над чем мы сегодня будем работать?( Как образовываются, делаются слова)
(На вагончике появляется - ОК)
II.Определение темы и целей урока.
-Тема урока состоит из трех предложений (открывать карточки одну за другой).
(Дети читают сначала про себя, потом хором вслух)
Как делаются слова |
Что такое суффикс |
Суффиксы слов, называющих предметы |
III.Формирование новых знаний и умений.
1. Работа в тетрадях. Запись слов ПАУК - ПАУЧОК(К/Ч), ЖУК-ЖУЧОК(К/Ч)
Фронтальная работа. Работа по плакатам.( Образовать новые слова с –ОК)
2.Работа с учебником.
№20
-Какой словарь нам поможет изучить новую тему?
-Читаем, где его нужно открыть?
-Читаем слова на –ИК.
-Мы должны разобраться, от каких слов образовалось каждое слово.
Чтение и объяснение по «цепочке». (Лобик, зубик, кубик, клювик, садик, дождик, гвоздик, годик, ежик, чижик, ножик, тазик, арбузик, столик, домик, гномик)
-Маша и Миша просят показать письменно, как образовались слова на любых четырех примерах по образцу в учебнике.
-Вы заметили, что в словаре частичка –ИК выделена цветом?
-А где она находится в слове: до или после корня?
-Как изменилось значение слова ЁЖ, если к нему добавили частичку –ИК?
-В русском языке говорят, что такая частичка придает словам уменьшительно-ласкательный смысл.
Физкультминутка. Упражнения на осанку.
№21
-Найди в Обратном словаре на –К слова с основой на –ЁК.
-Скажи, от каких слов образовались все эти слова. Покажи письменно по образцу.
(уголек, пенек, огонек, конек, окунек, зверек, якорек)
Взаимопроверка с консультантами.
-Слова в парах родственные?
- Выдели в каждой паре общую часть (корень).
- Ты заметил, что в словаре частичка –ЁК выделена цветом?
-Где находится эта частичка в слове?
- Для чего она служит?
- С ее помощью образуются другие слова?
Вывод.
-Не можем ли сделать предположение о том, как делаются слова? (По 1-ой таблице темы)
-Может быть, кто-нибудь догадается, как называются эти частички?
Чтение плаката Летучей Мыши.
-Выделите суффиксы –ИК и –ЁК в ваших записях.
-Покажите уровень ваших знаний о том, что такое суффикс. (По 2-ой таблице темы)
-Вернемся к нашим друзьям на стр.22. Прочитайте пары слов. (Паук – паучок, жук – жучок). С помощью каких суффиксов образовалось одно из этих слов?
- С какими же суффиксами слов, называющих предметы мы сегодня встретились? (По 3-ей таблице темы)
3.Работа в тетради на печатной основе.
стр.18 №23
-Вместо слов в скобках впиши родственные слова с суффиксом –ОК-.
Баю-баюшки-баю. Не ложися на краю-
Придет серенький ___________ (волк),
Он ухватит за _______________ (бок),
Он ухватит за _______________ (бок),
И потащит во _______________ (лес)
Под ракитовый ______________ (куст).
Взаимопроверка с консультантами.
IV. Домашнее задание.
-ВЫУЧИТЬ такое суффикс по плакату Летучей Мыши.


