Литературное чтение

Урок 123.

Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».

Тема: Какая душа у поэта? (Б. Сергуненков «Поэт и заходящее солнце»).

Цели:

– формируем умение объяснять выбор автором заглавия произведения;

– формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;

формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1

Проверка домашнего задания.

1. Выразительное чтение, чтение наизусть.

2. Оформление и обсуждение выставки рисунков.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

II. Развитие умений.

2 1 4 3 3 3

Работа над текстом до чтения.

1. Беседа.

– Задумывались ли вы над тем, каждый ли человек может быть поэтом или писателем?

– Какие это люди? Приведите примеры.

– Пробовал ли кто-то из вас писать по зову своего сердца? Что получалось?

2. Чтение заглавия. Рассматривание иллюстрации.

– Что могло заинтересовать поэта в заходящем солнце?

– Что вы можете рассказать о поэте? (Где он жил, что окружало его, какое время суток любил и почему.)

– О чём думаете вы, когда видите заход солнца?

Работа с текстом во время чтения.

1. Чтение про себя.

– О чём думал поэт, глядя на закат солнца? Оправдались ли наши предположения?

2. Чтение по абзацам и размышления по ходу чтения.

После чтения 1-го предложения:

– Почему у поэта нет имени, фамилии? (Пока трудно ответить на этот вопрос.)

После 1-го абзаца:

– Почему поэту хотелось стать птицей и полететь туда, где опускалось солнце? (Предположения детей.)

После 2-го абзаца:

– Осуществилась мечта поэта? Как вы думаете, что же он увидел там?

После 3-го абзаца:

– Почему он увидел тот же пейзаж?

После 4-го абзаца:

– Успокоился ли поэт? (Нет. Душа продолжала волноваться.)

После 5-го абзаца:

– Знал ли поэт, что он хотел увидеть? (Что-то чудесное, прекрасное.)

– Настоящий поэт всегда стремится к прекрасному, видит его в обычной окружающей жизни и открывает это чудесное для других.

Работа с текстом после чтения.

1. Беседа по вопросам (1–3) учебника.

2. Составление устных рассказов.

Вопрос № 4 учебника.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ. Итог.

– Вспомните, каким произведением открывалась 13-я часть учебника «Маленькая дверь в большой мир». (Б. Заходер «Моя Вообразилия».)

– Каким произведением закрывается? («Поэт и заходящее солнце» Б. Сергуненкова.)

– Как вы думаете, почему это так? (Все, кто умеет мечтать, фантазировать, имеют свою Вообразилию. Это творческие люди. У них всегда волнуется душа, они видят прекрасное в окружающей жизни и открывают его людям. Рядом с ними интересно жить.)

– А ещё раз прикоснуться к прекрасному вы можете, если прочитаете летом книги, список которых составил Афанасий.

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

ΙV. Домашнее задание.

1. Прочитать список книг в учебнике, отметить те книги, которые уже прочитали полностью.

2. Выполнить задание 5 из проверочной работы по разделу VI.

Деятельность учащихся:

– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.