Риторика.

НАУКА РИТОРИКА

Урок 2.

Тема: Что мы помним о речевой ситуации. (Повторение)

Цель:

вспоминаем, какую роль при успешном общении играют компоненты речевой ситуации: кто говорит – кому – что – с какой целью.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

3 3 3

Беседа. Работа в учебнике.

– Все мы хотим, чтобы наше общение было успешным. Как же этого добиться?

– Откройте учебники. Найдите задание 8.

Задание 8.

– Назовите участников разговора (Пчела, Питер и Сэлли). Кто адресант общения, то есть кто отправитель информации, кто начинает разговор? (Питер и Сэлли.)

– А кто адресат? К кому обращаются дети? (К госпоже пчеле.)

– Что же они говорят и с какой целью? (Дети говорят: «Госпожа пчела, о госпожа пчела, пожалуйста, дайте нам немного воску». Они обращаются к пчеле с просьбой.)

– Для чего им нужен воск? (Питер и Сэлли хотят взять воск и смазать бабушкины башмаки, чтобы они не скрипели.)

– Получили ли воск дети?

– Ребята, как вы думаете, что помогло им достичь цели? (Во-первых, они заботились о своей старенькой бабушке – это благородный поступок. Во-вторых, Питер и Сэлли были вежливы: «Госпожа пчела, пожалуйста, дайте нам немного воску». Их речь была убедительной и доказательной: «Мы хотим, чтобы они перестали скрипеть».)

– Что ответила пчела детям? (Она не могла им отказать: «В таком случае... пожалуй, мне следует помочь вам. Вы правы: нехорошо, когда башмаки скрипят».)

Возможные варианты заголовка:

Как удалось Питеру и Сэлли получить воск?

Пчела помогает Питеру и Сэлли.

Питер и Сэлли заботятся о бабушке и т. д.

Задание 9.

– Почему стихотворение называется «Главное»? (В этом стихотворении речь идёт о том, что является главным для маленьких крокодила, бегемота, шакала.)

Выразительное чтение стихотворения (можно заранее дать задание ученику выучить его наизусть).

– Почему в каждой строфе повторяются одни и те же слова?

Во всех случаях представлена одна и та же ситуация: мама обращается к своему ребёнку с целью объяснить, что для него является главным.

– Одинаково ли главное для каждой из мам? (Главное для каждой из мам – разное. Для крокодила – быть зелёным, а для шакала – серым, чтобы незаметнее настигать свою добычу. Для бегемота главное быть пузатым, а иначе это будет не гиппопотам, а какое-то другое животное.)

– Почему же каждая мама считает главным разное? (Потому что разные мамы по-своему заботятся о здоровье, счастье, благополучии своих детей.)

В этом стихотворении адресанты – разные мамы, адресаты – их дети. И поэтому о главном они говорили по-разному.

– Как вы думаете, а что бы сказала вам ваша мама? (Главное – быть здоровым и добрым. Главное – учись хорошо. Главное – не балуйся и т. д.)

– Послушайте стихотворение Л. Тунгал и скажите, какой главный вывод сделал мальчик.

Цвела душистая сирень,

Не умолкали трели.

В такой прекрасный грустный день

Мы дружно заболели.

В постели хором улеглись,

На окна глядя хмуро.

Лежи теперь, не шевелись,

Сгоняй температуру!

За нами вслед и папа слёг,

И бабушке досталось,

И наша мама прямо с ног,

Ну прямо с ног сбивалась!

Она готовила еду

И как юла кружилась,

Пила лекарства на ходу

И на часок ложилась...

Плыла по комнате кровать,

И время шло по кругу...

И вдруг я начал понимать,

Как мы нужны друг другу!

(Пер. с эст. М. Яснов)

– Что же главное понял мальчик? Кто может эти строчки стихотворения повторить? (Главное – это быть рядом с теми, кто нуждается в твоей помощи, ощущать заботу и любовь со стороны дорогих и близких тебе людей.)

– Чему же главному учат тебя в школе и дома?

Обобщая ответы детей, можно сказать, что в школе учат не только получать знания, чтоб стать образованным, уметь применять их в жизни, но и учат жить дружно в коллективе, быть воспитанными. И дома, и в школе учат любить людей, бережно относиться к природе, быть честными и добрыми.

Задание 10.

Эффективному общению, как устному, так и письменному, хорошо

говорить, быть вежливыми и т. д.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать

и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙI. Итог урока.

– Итак, мы повторили то, что мы знаем о речевой ситуации.

– Что мы должны учитывать, когда мы говорим, читаем, слушаем,

пишем?

Обобщая сказанное школьниками, учитель пишет на доске крупно: 4

Речевая ситуация

КТО?

КОМУ? ЧТО? (говорим)

ЗАЧЕМ?

– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?

– Кто доволен своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Кто получил сегодня отметку? За что?

ТООУ

III. Домашнее задание.

По усмотрению учителя.