Урок русского языка по теме "Правописание Н и НН в наречиях"
Цели урока:
Познакомить учащихся с условиями выбора орфограммы "Правописание Н и НН в суффиксах наречий", Развивать умение рассуждать, доказывая свою точку зрения, анализировать и делать выводы;
Формировать коммуникативные умения и навыки
Воспитывать бережное отношение к книгам
Оборудование урока: раздаточный дидактический материал
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация изученного материала (запись слов на доске)
неожида..ый
свяще..ый
пута..ый
рассея..ый
заслуже..ый
ветре...ый
Обратимся к таблице (с. 192).
- Образуйте от данных слов наречия (устно)
- От каких частей речи образованы эти наречия? (от прил., от причастий)
- Выписать только те слова, в которых пишется –нн-
- Один ученик у доски вставляет вместо точек –нн - (все сверяются с доской)
- Почему в этих словах пишется –нн-?
3. Объяснение нового материала.
Объявление темы и целей урока. Познакомимся, в каких случаях пишется одно –н - в наречиях, а в каком –нн-
- Работа в парах.
1) У вас на партах лежат тексты, найдите в них ошибки.
За окном увлеченно кричали мальчишки. Солнце светило, очень сильно пахло сиренью. Меня тянуло выпрыгнуть в окно и побежать к ребятам. Но на столе разбросанно лежали мои учебники. Они были изорванные, залитые чернилами, грязные и ужасно скучные. Но они усиленно держали меня в душной комнате, заставляли решать задачу о каких-то допотопных землекопах, вставлять пропущенные буквы, повторять никому не нужные правила и делать многое другое, что мне было совершенно неинтересно.
(Устная фронтальная работа - комментарий ошибочно написанных слов: за окном, солнце, изорванные, ужасно, скучные, никому.)
- Может кто-то вспомнит из какой сказки (мультфильма) этот отрывок? ( «В стране невыученных уроков»)
- Давайте дадим характеристику герою этого текста.
- Я вижу, что ваши учебники отличаются от учебников героя сказки.
Вывод: мы должны бережно относиться к книгам.
2) Выпишите из данного текста словосочетания с наречиями (один человек у доски) (писать в столбик)
увлеченно кричали, очень сильно, сильно пахло, разбросанно лежали, ужасно скучные, усиленно держали, совершенно неинтересно
- От какого слова образовалось наречие?
-От какой ч. р.?
увлеченно – увлеченный (причастие)
сильно – сильный (прилагательное)
разбросанно – разбросанный (причастие)
ужасно – ужасный (прилагательное)
усиленно – усиленный (причастие)
совершенно – совершенный (прилагательное)
интересно – интересный (прилагательное)
-Сравнить наречия и слова, от которых они образованны именно в правописании –н-(-нн)
3) Чтение правила (с. 190).
4) Физминутка.
4. Закрепление изученного материала.
1) Упр. 365 (проверка по цепочке)
2) А теперь решим лингвистическую задачу (вывешивается на доске)
Витя рассеянно слушал хвастливую болтовню Кузи.
Войско двоек рассеяно.
-Почему в одном слове пишется –н-, а в другом –нн-? (наречие и причастие)
- Разобрать данные слова по составу (в тетради)
Вывод: нужно отличать наречие от причастий
5. Подведение итогов
1) Запись под диктовку (мальчики выписывают наречия с –н-, а девочки с –нн-)
Взволнова..о говорить
Безум..о посмотрел
Отчая..о закричал
Внимание ребят рассея..о
Ветром рассея..ы семена по полю
Медле..о шел по городу
Заснеже..о белели крыши домов
Карти..о подбоченясь
2) С правописанием какой орфограммы познакомились сегодня на уроке?
-От чего зависит выбор данной орфограммы в наречиях?
6. Выставление оценок.
7. Д/з. §47, упр. 369
Дополнительные задания:
1). Подобрать антонимы с суффиксами –н - и –нн-.
Идет быстро (медленно), присутствуют иногда (постоянно), говорит робко (уверенно), говорит ясно (путано), вел себя спокойно (невыдержанно).
2) Определить –н - или –нн- пишется в данных словах (сигнал. карточки или руки)
Заинтересованно, непродуманно, безжизненно, смущенно, заложено, запечатано, непрошено, взволнованно, понятно, увлеченно, расписано, особенно, настороженно, связано, бешено, пламенно, возвышенно, туманно, организованно, медленно, обдуманно, восторженно, уверенно, непринужденно, одновременно, растерянно.


