Тема урока «Зарождение демократии в Афинах»
Цели:
- дать представление о зарождении демократии в Афинах;
- реконструировать социальный конфликт между демосом и аристократией в Афинах в VI в. до н. э.;
- ознакомить с реформами Солона в управлении Афинами;
- развить умение работать с картой, первоисточниками, умение рассуждать, сравнивать, сопоставлять факты и события;
- воспитать чувства сопереживания к судьбам простого народа, умение различать добро и зло, стремление совершать хорошие поступки.
Оборудование:
- карта «Древняя Греция»;
- схема «Население Аттики» VII в. до н. э.;
- учебник «История Древнего мира», авторы , , .
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний учащихся
- Один никому неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошёл на преступление и в 356 г. до н. э. поджёг знаменитый храм Артемиды в г. Эфесе, который сгорел дотла. Вот такой след в истории оставил этот человек, став тем самым печально известным. Каждый человек, так или иначе, оставляет следы в истории страны. Кто-то оставляет еле заметные следы, а кто-то может навсегда остаться в памяти людей.
А как ещё можно прославиться?
- Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке хорошими ответами, знаниями и тем самым оставить след в истории нашего класса.
II. Проверка домашнего задания
Зачитываются вопросы, учащиеся отвечают на них письменно в тетрадях. По окончании проводится взаимопроверка.
1. Как называли правителей в Афинском полисе?
2. Как назывался совет знати?
3. Кто не имел право в Афинах участвовать в управлении государством?
4. Что такое «долговой камень»
5. Чьи законы были «писаны не чернилами, а кровью»?
- В какой области Греции возникло Афинское государство? (Аттика.)
Показать на карте эту область, главный город Афинского государства.
Заранее подготовившийся ученик рассказывает миф о том, как богиня Афина стала покровительницей одного из самых знаменитых в Греции городов.
III. Изучение нового материала
Тема урока «Зарождение демократии в Афинах». Записать в тетради.
- Всё население Аттики в VII в. до н. э. делилось на свободных и рабов.
- Как жители Аттики становились рабами? (Из-за долгов.)
- Кому в Аттике принадлежали земли и власть? (Знати.)
Знатные люди – аристократы. В переводе с греческого – благородные, лучшие, знатные люди, господа (записывают в тетрадях)
- Как называлось остальное свободное население Аттики? (Демос – земледельцы, ремесленники, купцы.)
- Большую часть демоса составляли бедняки. Некоторые из них могли разбогатеть. Например, сын бедняка с детства любил рисовать. Отец отдал его к владельцу гончарной мастерской. Мальчик научился расписывать глиняные вазы, стал опытным рисовальщиком, накопил денег, открыл свою мастерскую, купил двух рабов для чёрной работы, стал знаменитым художником. Но по-прежнему он принадлежал к демосу, а не к знати. Почему? (Ответ учащихся)
- Знаменитые роды (аристократы) вели своё происхождение от богов, героев и древних царей. Знатные роды считали, что им от рождения – по крови, по породе – дано особое благородство тела и души.
- Афинский демос был недоволен тем, что правителей выбирали из знатных людей. Судьями тоже были знатные люди, судили они не по писаным законам, а по обычаям, которые можно было толковать по-разному.
Демос начал борьбу за то, чтобы отнять власть у знатных людей и управлять Афинами. Демос требовал отменить долговое рабство, поделить землю, т. е. отобрать часть земли у знати и раздать её бедным. Государств оказалось на краю гибели.
В 594 г. до н. э. знать и демос сообща избрали архонтом Солона. Он желал примирить между собой знать и демос, поступал так, чтобы и те и другие остались довольны. Но всем угодить невозможно. В результате Солон не угодил никому и навлек на себя ненависть большинства афинян. Что же он сделал?
Чтение вслух § 30 п.2,3 учебника
Заполнение таблицы по прочитанному.
Таблица «Законы Солона 594 г. до н. э.»
Суть закона | Основное содержание |
Прощение долгов | Людей, имевших на себе долг, освобождали от него, заложенные земледельцами участки снова становились их собственностью |
Запрещение обращать в рабство за долги | Все рабы-должники были освобождены, а проданных за море следовало разыскать и вернуть домой за счёт государственной казны |
Выборность судей | Судьи выбирались из всех афинян независимо от их происхождения и имущественного положения |
Регулярный созыв народного собрания | В работе народного собрания принимали участие все афинские граждане |
Работа с рисунком, посвящённого отмене Солоном долгов (с. 138).
Опишите рисунок. Почему ликуют одни афиняне и негодуют другие? Кто эти люди? (Ответы учащихся)
Разбор отрывка из стихов Солона, в которых описаны его законы (с. 139).
- Почему Солон не отобрал землю у знати и не разделил её между бедняками?
- Законы Солона полностью уничтожили рабство в Афинах? (Рабы-чужеземцы остались.)
- Главная перемена после принятия законов Солона состояла в том, что знатное происхождение не давало преимущества в управлении государством. Правителей стали избирать из богатых людей, а судьями по жребию становились все свободные афиняне, независимо от их имущественного положения. Большинство суровых законов Драконта было отменено. Во времена Солона вновь регулярно стали созывать Народное собрание, в котором участвовали все свободные афиняне.
- Несмотря на все перемены, сделанные Солоном в Афинах, в один прекрасный момент он вынужден покинуть родину. Почему?
Чтение вслух § 30 п.4 учебника (после прочтения ответы учащихся)
IV. Закрепление изученного.
- Какой след оставил после себя Солон? Почему мы на уроках истории знакомимся с ним и его деятельностью?
Вывод: Законы Солона заложили в Афинах основы демократии. Демократия по-гречески – власть народа. Данная форма правления существует и по сей день во многих странах мира и в России.
Домашнее задание чтение § 30, отвечать на вопросы 2,3


