Раздел 3, урок №4
Цель:
- познакомиться с глаголами с отделяемыми и неотделямыми приставками, с образованием Partizip II данных глаголов;
- познакомиться со спряжением возвратных глаголов.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
Beantwortet meine Fragen.
Liegt deine Schule weit oder nicht weit von deinem Haus?
Wie ist dein Schulgebäude?
Was gibt es in deinem Klassenzimmer?
Gibt es hier Schulbänke?
Gibt es hier eine Tafel?
Was hängt an den Wänden?
Was liegt auf dem Fußboden?
3. Объяснение грамматической темы «Спряжение возвратных глаголов».
Целый ряд глаголов спрягается с возвратным местоимением sich. Эти глаголы спрягаются в 3-м лице единственного и множественного числа с возвратным местоимением sich, в остальных лицах с личными местоимениями соответствующего в винительном падеже.
Употребление возвратного местоимения при спряжении:
sich waschen - умываться
ich wasche mich
du wächst dich
er, sie wäscht sich
wir waschen und
ihr wascht euch
sie waschen sich
стр. 100, упр. 2
4. Проспрягайте глаголы:
sich befinden - находиться
sich duschen — принимать душ
sich freuen — радоваться
5. Знакомство с грамматической темой «Образование Perfekt глаголов с приставками».
Глагольные приставки делятся на отделяемые и неотделяемые.
Неотделяемые приставки не имеют самостоятельного значения, поэтому ударение на них не падает, остается на коренном слоге. Глаголы с этими приставками в Partizip II никогда не имеют префикса ge-.
Неотделяемых приставок восемь:
be-, ge-, er-, ver-, zer-, emp-, ent-, miß-.
Er hat diese Frage beantwortet. Mir hat diese Geschicht gefallen.
Отделяемые приставки имеют некоторое самостоятельное значение, на них всегда падает ударение; при образовании Partizip II глаголов с отделяемыми приставками префикс ge- ставится после отделяемой приставки:
аngekommen, aufgegebe, ausgegangen, mitgekommen, nachgesehen.
Наиболее употребительными отделяемыми приставками являются:
an-, auf-, aus-, bei-, mit-, nach-, voe-, zu-, weg-, entgegen-.
6. Образуйте Partizip II от следующих глаголов.
beantworten
besuchen
zerstören
erleben
gehören
beschreiben
erzählen
verbringen
ankommen
angeben
ausgehen
mitkommen
nachsehen
aufschreiben
aufsagen
zumachen
aufmachen
Повторите образование Partizip II сильных глаголов на стр. 70
7. Прочитайте и переведите:
In der Mathematikstunde haben die Schüler gezählt.
In der Russischstunde haben sie viel Russisch erzählt.
Mein Freund hat früher in Moskau gelebt.
Er hat dort viel Interessantes erlebt.
Ich habe dieses interessantes Buch gesucht.
Ich habe viele Bibliotheken besucht.
Wir waren im Wald und haben viele Beeren nach Hause gebracht.
Wir haben die Zeit sehr schön verbracht.
8. Домашнее задание.
стр. 96, упр. 3С (перевод письм.)
стр. 114, упр. 9С (письм.)


