Тема урока:
«Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны»
Целевая аудитория: 9 класс
Учитель истории и обществознания:
Цели урока:
1. Формирование знаний о коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны, основных событиях второго периода войны, их итогах и результатах.
2. Развитие умений и навыков на основе изученного делать выводы, давать оценку.
3. Воспитание чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое народа.
Задачи урока:
1. Учащиеся должны уяснить нарастающее сопротивление Красной Армии, всемирно-историческое значение разгрома фашистских армий под Сталинградом и Курском, в чем заключался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
2. В ходе работы по таблице уметь сравнивать, анализировать, делать вывод.
Оборудование к уроку, необходимые дополнительные материалы: Раздаточный материал (Приложение 1 - 6), карта «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны 1941 -1945гг.», военная песня «Священная война», ноутбук, проектор, компьютерная презентация к уроку, выставка книг о войне.
Тип урока: комбинированный.
Эмоциональное погружение учащихся: перед началом урока звучат песня «Священная война» (на экран проектируется слайд 1, содержащий тему урока).
Слайд 1

План урока:
I этап – мотивационно-ориентированный.
1.Организационный момент, отслеживание и выравнивание эмоционального состояния учащихся.
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
Слайд 2

3. Проверка домашнего задания по группам:
1 группа (7 человек) - тестирование, (Приложение 1)
2 группа (остальные учащиеся) - фронтальный опрос.
- В чем причины неудач Советской армии в начальный период Великой Отечественной войны?
- Назовите и дайте характеристику битве, в которой немецкая армия потерпела первое крупное поражение в войне.
- Каково было положение на советско-германском фронте к лету 1942 года?
II этап – операционно-исполнительный. (Формирование новых знаний)
1. Установления взаимосвязи с пройденным материалом:
18 ноября 1942 года закончился первый период Великой Отечественной войны. Контрнаступлением советских войск под Сталинградом начинается новый период, названный историками «коренным переломом»
Слайд 3

2.Формулирование проблемы:
Почему события 19 ноября 1942 – декабря 1943 года историки определяют как «коренной перелом» в ходе Великой Отечественной войне? Какие военные операции обеспечили победу под Сталинградом и Курском? В чем значение битв под Сталинградом и Курском?
Слайд 4


3.Формирование новых знаний:
Словарная работа: «Коренной перелом» – это перехват стратегической инициативы, переход от обороны к стратегическому наступлению, изменения соотношения сил. (Запись определения в тетрадь)
Рассказ учителя: К осени 1942 г. Советские войска, действовавшие севернее Сталинграда, были усилены артиллерией, танками и авиацией. В Ставке Верховного Главнокомандования разрабатывается план контрнаступления. Каково же было соотношение сил накануне 19 ноября 1942 года?
Работа с таблицами:
Слайд 5


Соотношение сил и средств на Сталинградском фронте к 19 ноября 1942 года
Силы и средства | Советске войска | Противник | Соотношение |
Личный состав | 1 103 000 | 1 011 000 | 1,1 : 1 |
Орудия и минометы | 15 501 | 10 290 | 1,5 : 1 |
Танки и штурмовые установки | 1 493 | 675 | 2,2 : 1 |
Самолеты | 1 350 | 1 216 | 1,1 : 1 |
Соотношение сил и средств
на Сталинградском фронте на начальном этапе
Сталинградской битвы (Приложение 2)
Сталинградский фронт | 6-я полевая немецкая армия |
12 дивизий - 160 000 человек | 14 дивизий – 270 000 человек |
2 200 орудий и минометов | 3 000 орудий и минометов |
400 танков | Около 500 танков |
8-я воздушная армия 454 самолета | 4 –й воздушный флот 1 200 самолетов |
Рефлексия. Сравнить соотношение сил и средств на Сталинградском фронте на начальном этапе и к 19 ноября 1942 года.
Вывод: К 19 ноября 1942 года соотношение сил и средств на Сталинградском фронте изменилось в пользу Советской Армии.
Формулирование проблемы:
Какие же операции обеспечили победу под Сталинградом?
Слайд 6


Рассказ учителя: План начала контрнаступления получил кодовое название «Уран». Идея плана контрнаступления сводилась к тому, чтобы прорвать оборону противника на флангах и затем сходящимися ударами со стороны Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов окружить и ликвидировать группировку противника.
Слайд 7


Ранним утром 19 ноября 1942 года войска Юго-Западного и Донского фронтов перешли в наступление под Сталинградом. В 7 часов 20 минут подана команда «Сирена», означавшая мощнейшую артподготовку. 3500 реактивных установок «катюша», орудий и минометов начали громить оборону немецко-фашистских войск. Один час велся огонь на разрушение и 20 минут – на подавление. Сокрушительный огонь нанес противнику тяжелый урон и произвел на него устрашающее воздействие.
Слайд 8


Рассказ учителя с использованием карты «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войне 1941 -1945гг. Сталинградская битва»: В конце ноября 1942 года началась подготовка новой наступательной операции советских войск под Сталинградом, «Сатурн». Войска Юго-Западного и Воронежского фронтов в ходе этой операции должны были разгромить основные силы 8-й итальянской армии на рубеже населенных пунктов Новая Калита-Вешенская, и войска вермахта на реке Чир, в районе населенного пункта Тормосино, а затем наступать в общем направлении на Миллерово и Ростов-на-Дону, чтобы запереть группу армий «Дон» на Кавказе. В результате этой операции войска противника были окружены и попали в «котел».
Слайд 9


8 января 1943 года командованию окруженной группы был предъявлен ультиматум о капитуляции, но генерал Паулюс отклонил предложение, второй ультиматум 17 января был также отклонен. Началось осуществление операции, получивший кодовое название «Кольцо». Проведение операции целиком возлагалось на Донской фронт, в состав которого входили 62-я, 64-я и 57 армии Сталинградского фронта. Представителем Ставки на Донском фронте был назначен генерал-полковник артиллерии . Изучение обстановки подсказало план операции – рассечь «котел» по прямой линии с запада на восток, уничтожив вражеские войска.
Слайд 10


Утром 26 января войска 21-й и 64 –й армий, наступавшие с запада, встретились с пробивавшимися к ним на встречу частями 62-й армии. Соединение советских войск произошло на северо-западных склонах Мамаева кургана и на окраине поселка завода Красный Октябрь. Окруженная группировка была расчленена на две части: южную – зажатую в центре города, и северную – зажатую в районе Тракторного завода и «Баррикады».
Слайд 11


31 января ввиду безвыходного положения сдался Паулюс, которому Гитлер накануне присвоил звание фельдмаршала.
Слайд 12


2 февраля 1943 года северная группа войск вермахта в заводском районе Сталинграда капитулировала. Свыше 40 тысяч немецких солдат и офицеров сложили оружие. Боевые действия на Волге прекратились.
Слайд 13


«В кольце под Сталинградом оказалось 22 дивизии… Фашистское командование обрекло на гибель сотни тысяч своих солдат. Несколько месяцев оно заставляло их сражаться без всякой надежды на спасение. По существу, эти люди по воле гитлеровской клики были обречены на полное уничтожение. Только гуманность советского народа спасла жизнь многим немецким солдатам.
… В плен было взято свыше 91 тысячи солдат и офицеров… Среди пленных оказалось 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Вчерашние враги теперь стояли перед нами безоружные, подавленные. В глазах одних – отрешенность, у других уже проблески надежды».
Из воспоминаний
Формулирование выводов о значении Сталинградской битвы, сделанных учащимися в ходе изучения новой темы их запись в тетради
Слайд 14


Значение Сталинградской битвы
I. Положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне и всей Второй мировой войны.
II. Означала полный провал доктрины немецко-фашистской армии.
III. Наше оперативное искусство и тактика выдержали суровую практическую проверку.
IV. Советские вооруженные силы выбили у врага стратегическую инициативу в войне и перешли в общее наступление на широком фронте от Ленинграда до предгорий Кавказа.
V. Вырос международный авторитет Советского Союза.
Продолжение рассказа учителя. После Сталинградской битвы началось наступление Закавказского фронта, и к весне 1943 года была освобождена значительная часть Северного Кавказа. Летом 1943 года фашистское командование надеялось взять реванш за поражение под Сталинградом. В летнее-осенней кампании 1943 года решающим событием стала Курская битва.
Слайд 15


За Сеймом, на холмистом берегу,
Незваный гость по нашим сёлам бродит.
Мы не забудем Курскую дугу,
Но трижды враг ее не позабудет.
12 июля 1943 года в ходе Курской битвы произошло крупнейшее во Второй мировой войне встречное танковое сражение (с обеих сторон в нем участвовало до 1200 танков и самоходных орудий), завершившееся поражением наступавшей немецкой танковой группировки.
Слайд 16


Формулирование выводов о значении Курской битвы, сделанных учащимися в ходе изучения новой темы их запись в тетради
Слайд 17
III этап – рефлексивно-оценочный.
Фронтальный контроль:
Возвращаемся к нашей проблеме:
Слайд 18


1. Почему события 19 ноября 1942 – декабря 1943 года историки определяют как «коренной перелом» в ходе Великой Отечественной войне?
(Cтратегическая инициатива перешла к советской армии, изменение соотношения сил произошло в пользу советской армии)
2. Назовите основные операции второго периода Сталинградской битвы
(«Уран», «Сатурн», «Кольцо»)
3. Укажите хронологические рамки Сталинградской и Курской битв
(17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – Сталинградская битва, 5 июля – 23 августа 1943г. – Курская битва)
4. В чем значение Сталинградской и Курской битв?
Выставление оценок за тестирование, индивидуальные ответы.
Домашнее задание: Изучить параграф в учебнике, (Приложение 3,4, 5)
Творческое задание: составить синквэйн по шаблону: (Приложение 6)
Слайд 19


Урок окончен. Всем спасибо за внимание! До свидания!
Слайд 20


\
Приложение 1
Тестирование
1. Пакт о ненападении между СССР и Германией был подписан:
в августе 1938 г.
в августе 1941 г.
в августе 1939 г. в июне 1941 г.2. Великая Отечественная война началась:
1 сентября 1939 г. 22 июня 1941 г. 22 июня 1940 г. 22 июня 1942 г.3. Укажите кодовое название плана германского командования, разработанного для взятия Москвы:
«Барбаросса» «Тайфун» «Ост» «Блау»4. Контрнаступление Красной Армии в Московской битве началось:
6 декабря 1941 г. 19 ноября 1942 г. 6 июля 1941 г. 16 апреля 1942 г.5. Назовите высший орган государственной власти в годы Великой Отечественной войны:
КГБ СНК ГКО ВЧК6. Одной из причин неудач Красной армии в первые месяцы Великой Отечественной войны было:
некомпетентность и нерешительность высшего военного командования предательство генерала , сдавшего свою армию врагу. эвакуация военных заводов на Урал действия немецких шпионов и диверсантов на крупных предприятиях оборонного значения.7. Кто из советских военачальников руководил обороной Москвы:
8. Издание приказа № 000 «Ни шагу назад!» было вызвано угрозой:
захвата немцами Крыма нового прорыва немцев под Москвой потери Сталинграда и выхода немцев к Волге захвата немцами Ленинграда9. Какое из перечисленных событий произошло в 1941 г.
4. освобождение Крыма
10. В чем состоял стратегический план советского командования в 1942г?
нанесение трех ударов по врагу под Ленинградом, на Украине, в Крыму. оборона по всей линии фронта тактическое отступление к Волге с целью завлечения врага в глубь страны.Приложение 2
Соотношение сил и средств на
Сталинградском фронте к 17 июля 1942 года.
Сталинградский фронт | 6-я полевая немецкая армия |
12 дивизий - 160 000 человек | 14 дивизий – 270 000 человек |
2 200 орудий и минометов | 3 000 орудий и минометов |
400 танков | Около 500 танков |
8-я воздушная армия 454 самолета | 4 –й воздушный флот 1 200 самолетов |
Приложение 3
Понятия и основные даты урока
Коренной перелом – перехват стратегической инициативы, переход от обороны к стратегическому наступлению, изменения соотношения сил.
Котел – район окружения войск.
19 ноября 1942 г. – начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.
30 ноября 1942 г. – начало операции «Сатурн».
8 и 17 января 1943 г.- предъявление ультиматумов
26 января 1943 г. – встреча войск 21, 64, 62 армий на склонах Мамаева кургана и в районе завода «Красный Октябрь»
31 января 1943 г. – взятие в плен Паулюса.
2 февраля 1943 г. – окончание Сталинградской битвы
5 июля – 23 августа 1943 г. – Курская битва
12 июля 1943 г. – великое танковое сражение под Прохоровкой
Октябрь-ноябрь 1943 г. – битва за Днепр, освобождение Украины
Приложение 4
Второй этап Сталинградской битвы
19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 года
Военные операции:
«Уран» - 19 – 30 ноября 1942 года
Цель: прорвать оборону противника и сходящими ударами окружить и ликвидировать противника.
Фронты: Юго-Западный, Донской, Сталинградский
Командующие: , ,
«Сатурн» - ноябрь – декабрь 1942 года
Цель: разгромить основные силы 8-й итальянской армии и начать наступление в общем направлении на Миллерово и Ростов - на - Дону.
Фронты: Юго-Западный, Воронежский.
Командующие:
«Кольцо» 10 января – 2 февраля 1943 года.
Цель: расчленить «котел» по прямой линии с запада на восток, уничтожив вражеские войска.
Фронт: Донской
Командующий:
Координировали действия фронтов – ,
Приложение 5
Курская битва
5 июля 1943 – 23 августа 1943 гг.
Военные операции:
Курская оборонительная – 5 июля – 23 июля 1943 год
Орловская наступательная – 12 июля – 18 августа 1943 г
Белгородско –Харьковская – 3 августа – 23 августа 1943 г.
Фронты:
Центральный – командующий
Воронежский – командующий
Юго-Западный – командующий
Степной – командующий
Координировали действиями фронтов – ,
Приложение 6
СИНКВЭЙ:
Шаблон: Существительное
Глагол глагол
Прилагательное прилагательное прилагательное
Фраза (из 4 слов)
Существительное (вывод)
Битва
Сталинградская Курская
Защищать Бороться Отстаивать
Коренной перелом в ходе войны
Победа.
Армия
Советская Немецкая
Уничтожить Сражаться Прекращать
Провал немецко-фашистской доктрины
Разгром
Командование
Фашистское советское
Надеяться Поражать Завершать
Выбили у врага стратегическую инициативу
Успех
Дивизии
Советские Немецкие
Уничтожить Брать Поражать
Рассечь «котел» по прямой линии
Уничтожение


