ГБОУ ЦО № 000
Сценарий урока по литературному чтению 2 класс
По теме:
C.А. Есенин «Пороша».
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: - презентация, проектное оборудование, учебник «Литературное чтение» часть1 (2класс); краски, бумага;
выставка книг со стихами .
Цели и задачи урока:
1. Знакомство со стихотворением « Пороша». Анализ стихотворения.
2. Формирование у учащихся способности к пониманию поэтического слова, художественного образа.
3 Развитие умения соотносить иллюстрации с содержанием текста.
4. Формирование выразительной связной речи учащихся.
Аннотация:
Урок по теме: « Пороша» изучается в 1 полугодии 2 класса и входит в раздел «Зимние картины». Предшествующим уроком был раздел «Картинная галерея», в котором учащиеся знакомились с картиной «Первый снег», учились рассказывать о собственных наблюдениях за природой по предложенным вопросам, создавать рассказ по репродукции картины. Основными целями и задачами данного урока являются: знакомство со стихотворением « Пороша» его анализ, развитие внимания к поэтическому слову, конкретному художественному образу. Установление связи между живописными произведениями и стихотворными текстами. Развитие выразительной монологической речи учащихся. На уроке используются следующие формы и методы работы: беседа, анализ и чтение стихотворного текста (работа над лексическим значением слова, подбор синонимов, определение средств художественной выразительности), рисование.
Ход урока.
І. Организационный момент (1-2 минуты).
Проверка готовности учащихся к уроку.
ІІ. Проверка домашнего задания (5 – 6минут).
Учитель. На прошлом уроке, в разделе « Картинная галерея»,мы знакомились с картиной «Первый снег».И дома вам было предложено составить рассказ о ваших впечатлениях о начале зимы. Давайте их послушаем.
Рассказы (описания) учащихся о первом снеге (по личным наблюдениям и впечатлениям).
Учитель. Какое описание показалось вам наиболее точным, ярким, выразительным?
- C помощью каких слов удалось достичь авторам такого точного описания?
ІІІ. Объяснение нового материала.(7 -8 минут)
Учитель. Художник рисует картины при помощи красок, а поэт использует слова, рисует стихами. Сегодня мы в этом сможем еще раз убедиться, познакомившись с творчеством этого русского поэта (слайд 2).

1.Рассказ ученика (предварительная подготовка): 110 лет назад в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье родился мальчик с голубыми, как васильки, глазами, с белокурой кудрявой головой. И никто : ни родные, ни односельчане не думали – не гадали, что пройдёт 20 лет и этот мальчик, бегавший по рязанским полям и лесам, сидевший с удочкой на берегу Оки, станет «золотой флейтой» русской поэзии, самым лиричным, тонким поэтом, воспевшим русскую природу, крестьянский быт, любовь к матери, женщине, Родине.
А в Москве и Петербурге было очень модно в то время быть поэтом. Поэтов было много разных и хороших, и плохих. Они все очень хотели быть любимыми народом, ссорились, спорили. И когда услышали нашего героя, очень удивились и сказали, что немодно сейчас писать о деревне, что его стихи быстро забудут.
Но прошло 110 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти, а любовь к поэзии этого поэта не ослабевала никогда. Любят его стихи за теплоту, лиричность, удивительную образность. Его поэзия мелодична и музыкальна. Николай Браун посвятил поэту свое стихотворение.
В этом имени - слово «есень».
Осень, ясень, осенний цвет.
Что – то есть в нем от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Синь березы
И синь рассвет.
Что – то есть в нем и от весенней
Грусти, юности, чистоты…
Только скажут –
«Сергей Есенин»,
Всей России встают черты…
Учитель.Мы начинаем знакомство с его творчеством со стихотворения «Пороша». И наша цель не только выразительно прочитать стихотворение, а прочесть внимательно, думающее, стать исследователями, посмотреть при помощи каких слов поэт, не только рисует картину, а передаёт настроение, состояние души.
- Изобразим это так (схема, слайд 3).

2. Учитель наизусть читает стихотворение о «Пороша».
Учитель. Какие чувства возникли у вас, когда я читала стихотворение?
Ученик. Тишина, спокойствие. Сказочная картина завораживает, очаровывает.
Учитель. Ребята, а что означает слово «пороша»? Найдите значение этого слова в словаре ( работа со словарем учебника).
Ученик. Слой только что выпавшего снега.
Учитель. Как вы думаете почему автор выбрал именно это слово для названия?
Ученик. Накануне выпал снег. События, описанные Есениным, происходят именно в это время.
Учитель. Да, вы правы. Прежде чем перейти к более подробному разбору стихотворения, мы немного отдохнем.
Физпауза. Звучит музыка из балета «Щелкунчик» - «Танец фей Драже». Выполнение учащимися танцевальных движений.
Учитель. Звучит прелестная мелодия. Вообразите себя хрупкими, нежными снежинками. Дует легкий ветерок… и вы плавно, в так музыке кружитесь по воздуху.
ІV. Анализ стихотворного текста(10-11 минут).
1. Повторное чтение стихотворения учащимися.
Чтение 1 части.
Учитель. Кто главный герой стихотворения?
Ученик. Всадник.
Учитель. Кто такой всадник, назовите синонимы?
Ученик. Наездник, ямщик, возница, жокей
Учитель. Кроме наездника, с кем знакомимся в начале стихотворения?
Ученик. Автор еще говорит о воронах.
Учитель. Что говорит о них автор?
Ученик. Вороны раскричались на лугу. Наверно испугались всадника, шума,
топота копыт.
Учитель. Когда скачет лошадь, обычно говорят, что слышен стук копыт.
Почему поэт написал «слышны звоны под копытом»?
Ученик. Стук копыт о мерзлую землю, издает звон, который эхом разносится
по окрестностям.
Чтение второго четверостишего.
Учитель. О каком невидимке идет речь в стихотворении?
Ученик. Зима - невидимка пришла и заколдовала лес, превратив деревья в причудливые фигуры.
Учитель. Почему поэт пишет, что лес «дремлет», а не «спит»?
Ученик. Лес спит не крепко. Если подует ветер, он зашумит, ветками будет
размахивать. Значит, он проснется.
Учитель. Что это за «белая косынка», которой « подвязалась сосна»?
Ученик. Это снег, повисший на ветвях деревьев.
Учитель. Реальная ли картина описана поэтом? Что сказочное?
Ученик. Лес дремлет под сказку сна.
Учитель. Расскажите, какой сказочный сон, по – вашему, видит лес.
Ученик. Лес вспоминает о лете, о птичьем пении, ласковом ветерке, о теплом
грибном дождике.
Чтение третьего четверостишего.
Учитель. Ребята, попробуйте доказать, что сравнение сосны со старушкой помогает очень ярко представить себе это дерево в зимнем убранстве. Найдите строки, в которых говорится о том, что жизнь в зимнем лесу продолжается.
Ученик. Автор использует слова « подвязалась косынкой», «оперлася на клюку». Поэту жалко сосну. Он сочувствует ей, потому что она как старушка, которой холодно.
Чтение четвертого четверостишего.
Учитель. В стихотворении говорится: «Валит снег и стелет шаль». Каково значение слова шаль ( работа со словарем) ? Что за шаль расстилает снег по лугам? Ученик. Шаль – большой платок. Белое полотно снега, покрыло луга.
Учитель. Почему поэт сравнивает дорогу с лентой?
Ученик. Дорога длинная, узкая, не видно края. Похожа на ленту.
Учитель. Вы были очень внимательны, сумели найти ответы на все вопросы. Наступило время разминки.
Физпауза. Выполнение гимнастики для глаз.
2. Работа с иллюстрацией.
Учитель. А теперь давайте внимательно рассмотрим иллюстрацию на странице 117. Опишите, что изображено на картине. В какой мере она соответствует содержанию стихотворения?
Ученик. На картине нет сосны, художник изобразил заснеженную березу.
Учитель. А теперь внимание на экран.
- Как вы думаете какая из картин природы больше подходит под описание автора? (слайд 3)
. 
Ученик. Под описание автора подходит картина №4. Мы видим заснеженный
лес, согнувшуюся сосну, дорогу, убегающую вдаль.
Учитель. Чего не хватает на ваш взгляд? Закройте на минуту глаза и
представьте себе эту картину?
Ученик. Нет всадника, птиц.
Учитель. Какую роль играют живые образы в этом стихотворении?
Ученик. Картина оживает, наполняется звуками сказочного леса.
Учитель. Мы были читателями внимательными и думающими. А сейчас мы поработаем художниками. Попробуем украсить зимний лес красивыми снежинками (слайд 5).

V. Творческая работа(8-9 мин)
Рисование снежинок и организация на доске выставки работ учащихся.
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.(2 минуты)
Учитель. Наш урок завершается.
- Что бы вы сказали о – поэте, после сегодняшнего урока?
Ученик. Это поэт, любящий природу родного края. Умеющий видеть
необычное в обычном.
Учитель. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы (слайд 6)!

VII. Домашнее задание ( 2минуты).
Учитель.
1.Предлагаю вам познакомиться и с другими произведениями , которые представлены на книжной выставке (по желанию).
2.Задание №7на странице 116 (с комментарием).


