План-конспект урока по русскому языку в 6 классе.
Гласные в приставках ПРЕ - и ПРИ-.
Цель и задачи урока:
· познакомить учащихся со значением приставок, изучить особенности их написания;
· повторить правописание орфограмм, изученных ранее;
· развивать орфографическую зоркость;
· воспитывать самостоятельность, умение грамотно говорить, писать, развивать исследовательские навыки, способствовать сплочению коллектива, укреплению дружеских отношений в классе.
Методы и приемы: репродуктивный;
эвристический.
Оборудование: сказка, рисунок с изображением сестер ПРЕ - и ПРИ-, плакат-схема о правописании приставок, памятка, карточки для индивидуальной работы.
Учащиеся должны знать: о зависимости написания гласных в приставках пре- и при- от их лексического значения.
Уметь: определять лексическое значение приставок пре- и при - .
Ход урока.
1. Грамматическая сказка.
В одном из городов страны Морфология жили сестры-приставки ПРИ - и ПРЕ-.
Приставка ПРИ - была добрая и ласковая. Она хотела всех приласкать и приголубить.
Ее сестра приставка ПРЕ- была совсем иного характера. Она всех преследовала, предавала, хотела превратить в своих рабов.
И тогда на первом совещании приставок стали разбирать поведение приставки ПРЕ-. Приставка РАЗ - сказала:”Твоя мать ПЕРЕ - не была такая злая, как ты”.
Все остальные дружно поддержали ее. ПРИ - продолжила:”Почему ты слово ”передать” переделала и получилось слово ”предать”? Как тебе не стыдно? А еще сестра называется”.
Задумалась ПРЕ-, понурила голову. Прошло какое-то время и вдруг – о чудо! – стала образовывать слова превосходной степени: прекрасный, прелестный.
Перевоспиталась приставка ПРЕ-, осознала свою вину и теперь образует много слов с разными значениями, а злых слов все меньше и меньше.
2. Сообщение темы урока.
Учитель: Ну что ж, первое знакомство с приставками состоялось. Наши друзья-приставки разные, вы заметили, ребята? Чем же они отличаются? (Значением).
Давайте посмотрим, что об этом сказано в учебнике и заполним вместе с вами таблицу.
Работа с учебником: §32.
Выбор буквы е или и в приставках пре - - при - зависит от значения приставки:
Значение ПРИ- | Значение ПРЕ- |
Присоединения: пришить | = ”Очень”: премилый |
Приближения: прибежать | = пере - : преградить |
Близости расположения чего-либо: пришкольный | |
Неполноты действия: присесть |
Устно выполняется упражнение № 000, анализируется таблица.
3. Выборочный диктант. Значение приставки определяется устно.
Присвоить, прибрежный, прервать, приоткрыть, превратить, премудрый, преогромный, придвинуть, приморский, прилететь, презирать, природа.
При- | Пре- |
4. Полный синтаксический разбор предложения (у доски работает 1ученик, 5 человек работают по карточкам)
Дружба может быстро прерваться, если друзья не интересуются внутренним миром друг друга.
[- = ], (если - =)
Карточки собираются после того, как садится ученик, работающий у доски.
5. Изложение – миниатюра.
На доске записаны слова-помощники с пропущенными орфограммами.
(пр…ютила мышонка, …нять пр…емыша, пр…терпевали неудачу, пр…пятствовала, пр…жимала малыша, пр…коснут(?)ся к нему, пр…забавно игра…т).
Приемный сын.
Обезьяна из зоопарка одного из городов Америки приютила мышонка. Тот случайно забежал к ней в клетку. Попытки сторожей отнять приемыша претерпевали неудачу. Обезьянка всячески препятствовала этому. Она прижимала мышонка к груди, сопротивлялась, не давала прикоснуться к нему. С тех пор она ведет себя как нежная мамаша.
Обезьяна делится с мышонком пищей, презабавно играет с ним, укладывает спать.
6. Выводы по теме. Подведение итогов.
Учитель: Вот мы и познакомились с приставками ПРЕ - и ПРИ-.К нам в гости они будут заходить еще не один урок. Напоследок они попросили подарить вам необычную памятку.
Памятка.
1
Преодолеть преграду, не преступить закон,
В прекрасную погоду прервать прескверный сон,
Предобро улыбнуться иль преградить пути,
Здесь вместе мы напишем приставку ПРЕ - иль ПРИ-?
(ПРЕ-).
2
2. Приблизим и приклеим, приставим и пришьем,
Чуть выше приподнимем и новизны внесем,
Немного приуменьшим, совсем чуть-чуть приврем,
Расставим по порядку и сядем отдохнем.
(ПРИ-).
7. Домашнее задание. Написать мини-сочинение (сказку) о приставках ПРЕ - и ПРИ - с использованием слов с данными приставками.
Карточки
(на карточках учащихся по одному предложению).
1. Я встретил в новой школе превосходного товарища. (Полный синтаксический разбор предложения, ”превосходного” – морфологический разбор).
2. С истинным другом легче преодолеть любые невзгоды и неприятности. (Полный синтаксический разбор предложения, ”другом” – морфологический разбор).
3. Приезд друга всегда вызывает в душе неподдельную радость. (Полный синтаксический разбор предложения, ”вызывает” – морфологический разбор).
4. Настоящий друг придет на помощь в трудную минуту. (Полный синтаксический разбор предложения, ”трудную” – морфологический разбор).
5. С товарищами легко придумывать новое и интересное. (Полный синтаксический разбор предложения, ”придумывать” – морфологический разбор).
6. Приятель и друг – это понятия несоизмеримые. (Полный синтаксический разбор предложения, ”понятия” – морфологический разбор).
Карточки
(на карточках учащихся по одному предложению).
7. Я встретил в новой школе превосходного товарища. (Полный синтаксический разбор предложения, ”превосходного” – морфологический разбор).
8. С истинным другом легче преодолеть любые невзгоды и неприятности. (Полный синтаксический разбор предложения, ”другом” – морфологический разбор).
9. Приезд друга всегда вызывает в душе неподдельную радость. (Полный синтаксический разбор предложения, ”вызывает” – морфологический разбор).
10. Настоящий друг придет на помощь в трудную минуту. (Полный синтаксический разбор предложения, ”трудную” – морфологический разбор).
11. С товарищами легко придумывать новое и интересное. (Полный синтаксический разбор предложения, ”придумывать” – морфологический разбор).
12. Приятель и друг – это понятия несоизмеримые. (Полный синтаксический разбор предложения, ”понятия” – морфологический разбор).
План-конспект урока по литературе в 7 классе.
А.C. Пушкин.
”Здесь столько лир повешено на ветки…”
Цель и задачи урока:
· познакомить учащихся с историей Царского Села, жизнью Лицея, друзьями А. C. Пушкина, лицейскими годами поэта;
· познакомить школьников со стихотворениями известных поэтов о Царском Селе, Лицее;
· помочь учащимся почувствовать атмосферу 19 века;
· показать, какое огромное значение имеет дружба в жизни каждого человека.
Методы и приемы: репродуктивный, исследовательский:
· творческое чтение,
· чтение наизусть,
· доклады учащихся,
· беседа,
· задания исследовательского характера,
· компьютерные презентации.
Оборудование: стихотворения известных поэтов о Лицее, воспоминания поэтов о Царском Селе, диск с записями (концерты И.-С. Баха, ), компьютерные презентации учащихся по теме.
Примечание: компьютерная презентация идет параллельно с выступлениями ведущих.
План-конспект урока по русскому языку в 7 классе.
Действительные и страдательные причастия.
Цель и задачи урока:
· отработать навык по образованию причастий;
· научить различать действительные и страдательные причастия;
· научить находить семантико-стилистические различия между синонимическими конструкциями: сложноподчиненным предложением с придаточными определительными и простым предложением с причастным оборотом;
· развивать орфографическую зоркость;
· развивать навыки сотрудничества у школьников.
Методы и приемы: репродуктивный;
эвристический.
Оборудование: плакат-схема о правописании действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени, плакат-схема по образованию причастий, карточки для индивидуальной работы.
Учащиеся должны знать: о зависимости написания гласных в суффиксах причастий настоящего времени от спряжения глагола; о различии в образовании действительных и страдательных причастий; о семантико-стилистических различиях синтаксических синонимов: придаточных определительных и причастных оборотов.
Уметь: различать действительные и страдательные причастия; выбирать правильное написание гласных, в суффиксах причастий настоящего времени, -н- и -нн- в прилагательных и страдательных причастиях прошедшего времени; определять семантико-стилистические различия используемых синтаксических конструкций.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания (§16-19, теория).
- Каким правилом вы пользовались, выполняя упражнение?
- Назовите действительные причастия, встретившиеся в упражнении.
- Как вы рассуждали, определяя, что они являются действительными? Какие у них суффиксы? Какого они времени?
- Назовите страдательные причастия, встретившиеся в упражнении.
- Как вы рассуждали, определяя, что они являются страдательными? Какие у них суффиксы? Какого они времени?
- Где может стоять причастный оборот? (Рядом с определяемым словом; впереди или позади. Следует помнить: зависимое слово переставляется вместе с причастием.)
2. Словарный диктант (у доски работает 1 ученик, 5 человек работают по карточкам. Карточки собираются после того, как садится ученик, работающий у доски.).
Тяжело дышащий человек, мелющий муку работник, стелющийся туман, колеблемые ветром листья, добываемый уголь, режущий глаза свет, грохочущий водопад, пышущее здоровьем лицо, топот скачущей лошади, видимые причины.
3. Сообщение темы и цели урока.
Анализ предложения. Учащиеся должны объяснить орфограммы и пунктограммы в этом предложении.
”Слово о полку Игореве”- уникальное произведение, повествующее о воинских подвигах русичей в защиту родной земли.
- Переделайте предложение так, чтобы оно стало сложноподчиненным. Запишите, подчеркните грамматические основы, начертите его схему. (”Слово о полку Игореве”- уникальное произведение, которое повествует о воинских подвигах русичей в защиту родной земли.)
какое?
Схема: [- = ], (которое =): которое - союзное слово.
Из записи на доске видно, что одна и та же мысль может быть выражена различными синтаксическими конструкциями. Отметив возможность подобной синонимической замены, учителю необходимо подчеркнуть, что конструкции будут отличаться оттенками значения и сферой употребления. Так сложноподчиненное предложение с придаточным определительным употребляется как в разговорной, так и в книжной речи, а причастный оборот – преимущественно в книжной. По материалам исследования , в художественной прозе причастных оборотов в 2,2 раза больше, чем в научной работе. При этом в произведениях обоих стилей среди определительных конструкций явно преобладают обособленные причастные обороты. В случаях, когда невозможно образование нужной по условиям контекста формы причастия, следует пользоваться синтаксической конструкцией – определительным придаточным предложением. Иногда подобная замена целесообразна в интересах благозвучия: желательно избегать причастий со стечением шипящих звуков типа блещущий, полощущий, тащащий и тому подобных. На эту сторону обращал особое внимание , писавший одному из молодых авторов: ”…Язык наш …достаточно богат. Но у него есть свои недостатки, а один из них – шипящие звукосочетания: вши, вша, вшу, ща, щей…Вполне можно обойтись без насекомых” .
Уместно вспомнить, как говорил об этом и : ”Причастия обыкновенно избегаются в разговорной речи. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату, мы говорим: карета, которая скачет, слуга, который метет и пр. – заменяя краткость причастия вялым оборотом” .
Учителю следует обратить внимание на следующие различия синтаксических синонимов: 1) определительное придаточное благодаря наличию в нем сказуемого сильнее выражает действие, в причастном обороте внимание в большей степени сосредоточивается на признаке, конструкция отличается большей краткостью; 2) причастный оборот является принадлежностью главным образом книжной речи (научной, художественной), в устной бытовой речи причастия встречаются редко, однако в последнее время все более проникают в устную радио - и телеинформацию: ”вопросы, стоящие…”, ”спортсмены, занявшие призовые места…”. (По .)
Таким образом, если в сложном предложении повторяется союзное слово который, если высказыванию придается оправданная стилистическими соображениями краткость, необходимо заменить конструкцию причастным оборотом. Однако следует помнить, что синонимичным определительному придаточному предложению будет не всякий, а лишь обособленный причастный оборот.
4. Упражнение № 000 (Задание: преобразуйте сложноподчиненные предложения с придаточным определительным в простые с причастным оборотом. Укажите семантико-стилистические различие между синонимическими конструкциями.)
5. Игра ”Четвертый лишний”.
Ученики на слух определяют лишнюю строчку по разным причинам.
1) бегущий
2) страдающий
3) летевший (прошедшего времени)
4) играющий
1) молящий (настоящего времени)
2) моливший
3) хваливший
4) несший
1) узнанный (страдательное)
2) говорящий
3) спешивший
4) растущий
1) зеленеющий
2) спевший
3) пишущий
4) спелый (прилагательное)
5) начерченный
2) разбитый
3) сидевший (действительное)
4) разыгранный
1) прошедший (суффикс –ш-)
2) крестивший
3) певший
4) горевший
1) видевший
2) смотрящий
3) глядевший
4) говорящий (первые три - синонимы)
1) заскочивший
2) примиривший
3) думающий (нет приставки)
4) нарисовавший
1) приснившийся
2) причесывающийся
3) недолюбливающий (не имеет - ся)
4) возвратившийся
1) борющийся
2) дремлющий
3) колющийся
4) спящий (суффикс –ящ-)
6. Отредактируйте текст. Запишите предложения в исправленном виде, используйте причастные обороты.
1. Спортивные общества организуются повсюду, которые превратились в большую силу. 2. Долохов велел казакам дожидаться, которые сопровождали его. 3. На подоконнике лежало несколько игрушек, которые принадлежали малышу, который сейчас был в детском саду. 4. Около балкона сидела собачка, которая надеялась получить косточек, которые приносили ей ребята. 5. В саду было много яблок, которые очень любил мальчик, который каждое лето приезжал к бабушке, которая работала садоводом.
7. Подведение итогов. Выводы по теме.
8. Домашнее задание. Опишите, чем отличается действительное причастие от страдательного, придаточное определительное предложение от причастного оборота, представив, что вы – доктор, ставящий диагноз. Используйте слова: ”Так, посмотрим…”, ”Что мы имеем?”, ”Несомненно, что перед нами…, а не…, поскольку… ”.
Карточки
1
Терп…щий бедствие
Сжига…мый завистью
Пр(?)умножа…щий славу
Жажд.. щий власти
Се…мый осенью
Внос… имые изм(?)нения
Высме… вший врага
Насто…нный на травах
Ре….вший на мачте
Бушу…ющее море
Муч…мый голодом
Учу…вший д(?)бычу
Чита…мый вслух
2
Обезлюд…вший двор
Ка…щийся грешник
Взлеле…нный чу(?)ством
Вылин…вшая гимн(?)стерка
Обиж…нный судьбой
Отта…вшая земля
Ненавид…вший ложь
Рокоч…щий бас
Завис…щий от обст(?)ятельств
Отча..вшийся человек
Разве…вший скуку
Рису…мый на стекле
Постро…вший город
3
Леле…вший мечту
Сжига…мый завистью
Пр(?)умножа…щий славу
Ре….вший на мачте
Отча..вшийся человек
Вылин…вшая гимн(?)стерка
Расчищ…нный от снега
Развенч…нный миф
Скач…щие кони
Леч…щий врач
Грохоч…щие дали
Увид..нный в темноте
Чита…мый вслух
4
Взлеле…нный чувством
Отча..вшийся человек
Муч…мый голодом
Получ…нная ко(р/рр)еспонденция
Увид..нный в темноте
Расчищ…нный от снега
Подозрева…щий неладное
Трепещ…щие от страха
Внимательно рас(/сс)мотр…ны
Неисполн…нные обещания
Ре….вший на мачте
Рокоч…щий бас
Леч…щий врач
5
Трепещ…щие от страха
Получ…нная ко(р/рр)еспонденция
Увид..нный в темноте
Ка…щийся грешник
Сжига…мый завистью
Чита…мый вслух
Ве…мый осенью
Услыш…нные (не)взначай
Высоко подброш…нный
Люб…щий брат
Занима…щаяся з(?)ря
Завис…мый от обст(?)ятельств
Стел…щийся туман
Карточки
1
Терп…щий бедствие
Сжига…мый завистью
Пр(?)умножа…щий славу
Жажд.. щий власти
Се…мый осенью
Внос… имые изм(?)нения
Высме… вший врага
Насто…нный на травах
Ре….вший на мачте
Бушу…ющее море
Муч…мый голодом
Учу…вший д(?)бычу
Чита…мый вслух
2
Обезлюд…вший двор
Ка…щийся грешник
Взлеле…нный чу(?)ством
Вылин…вшая гимн(?)стерка
Обиж…нный судьбой
Отта…вшая земля
Ненавид…вший ложь
Рокоч…щий бас
Завис…щий от обст(?)ятельств
Отча..вшийся человек
Разве…вший скуку
Рису…мый на стекле
Постро…вший город
3
Леле…вший мечту
Сжига…мый завистью
Пр(?)умножа…щий славу
Ре….вший на мачте
Отча..вшийся человек
Вылин…вшая гимн(?)стерка
Расчищ…нный от снега
Развенч…нный миф
Скач…щие кони
Леч…щий врач
Грохоч…щие дали
Увид..нный в темноте
Чита…мый вслух
4
Взлеле…нный чувством
Отча..вшийся человек
Муч…мый голодом
Получ…нная ко(р/рр)еспонденция
Увид..нный в темноте
Расчищ…нный от снега
Подозрева…щий неладное
Трепещ…щие от страха
Внимательно рас(/сс)мотр…ны
Неисполн…нные обещания
Ре….вший на мачте
Рокоч…щий бас
Леч…щий врач
5
Трепещ…щие от страха
Получ…нная ко(р/рр)еспонденция
Увид..нный в темноте
Ка…щийся грешник
Сжига…мый завистью
Чита…мый вслух
Ве…мый осенью
Услыш…нные (не)взначай
Высоко подброш…нный
Люб…щий брат
Занима…щаяся з(?)ря
Завис…мый от обст(?)ятельств
Стел…щийся туман


