,

учитель начальных классов

Тема занятия: «Спешите делать добро»

Класс: 4 класс

Цель: способствовать формированию представления учащихся о доброте, как достоинстве человека.

Задачи:

Образовательные: знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями;

Воспитательные: воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и доброту;

Развивающие: учить вежливому общению в семье и в коллективе, различать добро и зло; побуждать совершать добрые поступки, способствовать развитию у детей ответственности за свои поступки, воспитывать стремление к самовоспитанию.

Оборудование:

- карточки с описанием характера человека;

- карточки для строительства Дома Доброты;

- карточки - лучики для солнца;

- карточки с заданиями: « Пять добрых дел».

Ход занятия:

1. Организационный этап.

- Чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня на занятии, надо восстановить пословицы, из которых убежали слова. (Слайд 1)

ЖИЗНЬ ДАНА НА……………ДЕЛА,

МИР НЕ БЕЗ……………ЛЮДЕЙ,

ИСТИННОЕ ……………. ВСЕГДА ПРОСТО,

…………….СЛОВО ЧЕЛОВЕКУ - ЧТО ДОЖДЬ В ЗАСУХУ

Правильно догадались. А что объединяет эти слова? (Слайд 2)

«Не ищи красоты, а ищи доброты» - это правило вывели наши предки. И при этом добавляли «Мир не без добрых людей». Они были уверены, что доброта происходит от любви; любви к человеку и тогда доброта направлена на окружающих людей, любви к природе и тогда доброта направлена на все живое, что окружает нас.

2.Постановка темы занятия.

- Сегодня мы отправимся в страну Доброты, а она как мы знаем с каждым где-то рядом, нужно только почувствовать, разглядеть ее. В этой стране всегда встречается много преград, если мы вместе преодолеем их, то будем достойны звания жителей страны Доброты. (Слайд 3)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Работа со словарем.

- Что такое доброта? Как вы понимаете (заботливое, внимательное отношение)

Добро – это все положительное, хорошее, полезное (так раскрывается значение этого слова в толковом словаре Ожегова). (Слайд 4)

4. Постановка проблемной ситуации (коллизия)

- Когда у нас в классе, дома все по - доброму, какое у всех настроение? (всем становится теплее)

-Так на что же похожа доброта? (на солнышко) (Слайд 5)

- Посмотрите, на солнышко на лучиках его написаны слова: ЖАДНОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ГРУБОСТЬ, ДЕРЗОСТЬ, СПЛЕТНИ. Почему написаны эти слова? Давайте, превратим их в антонимы. Я знаю, мы справимся с эти заданием. (ЩЕДРОСТЬ, ДОБРОДУШИЕ, НЕЖНОСТЬ, ЛАСКА, ВЕЖЛИВОСТЬ, ПРАВДИВОСТЬ)

5.Самоопределение к деятельности.

- Сегодня мы попробуем построить дом Доброты. Нужно заложить фундамент, чтобы дом простоял долго.

- Что мы заложим в фундамент? (Добрые слова, каждый день вы начинаете со слова, вечером вы заканчиваете день со словом…)

- Зачем нужны добрые слова? Разве нельзя обойтись без них? Но доброе слово нужно уметь сказать вовремя.

- Следующий кирпичик, что мы возьмем для постройки дома? (ДОБРОТА И ВЕЖЛИВОСТЬ – НЕ РАЗДЕЛИМЫ)

Ежели вы вежливы,

И к совести не глухи,

Вы место без протеста

Уступите старухе.

И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будите с товарищем

Трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тетей

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьете.

И ежели вы вежливы,

Тому, кто послабее,

Вы будите защитником

Пред сильным не робея.

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы – то есть сами

И ежели вы вежливы,

То всех благодарите

И мячика у маленьких

Без спросу не берите!

- Какой следующий кирпичик мы заложим в Дом Доброты (ДОБРЫЕ МЫСЛИ)

А добрые слова и добрые мысли, во что могут превратиться? (В ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ)

9. Работа в группах

-Каждой группе я раздам по конверту, в котором описывается ситуация, которую вам нужно разыграть. Но сначала вам нужно договориться между собой, кто, что будет выполнять в данной ситуации. Правильно распределить роли и придумать слова, которые вы будете говорить друг другу.

1 конверт: Мама, папа и двое детей собираются в гости. Мама и папа должны объяснить детям как нужно и как нельзя вести себя в гостях.

2 конверт. Вы стоите в очереди в магазине. Перед вами еще 3 человека, но вы очень спешите и вам нужно очень быстро купить подарок, чтобы не опоздать на день рождения. Как вы поступите в данной ситуации, что нужно сказать или сделать, чтобы очередь вас пропустила?

3 конверт. Три девочки играют в настольную игру. Еще один товарищ тоже хочет поиграть с ними. Что для этого нужно сделать или сказать?

4 конверт. Мама велела прийти домой в 3 часа. Но у вас нет часов. Вам придется узнать время. Каким образом?

- Не только слова у нас должны быть добрыми, но и поступки, чтобы не приходилось краснеть ни родителям, ни учителям, ни друзьям. Каждый ваш хороший поступок это частица добра, вложенная в огромный мир доброты.

Друг напомнил мне вчера,

Сколько сделал мне добра.

Карандаш мне дал однажды

( я в тот день забыл пенал)

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка-

Откусить мне дал когда-то,

А теперь поставил счет.

Не влечет меня, ребята.

Больше к другу не влечет.

- Почему не влечет к другу?

- А чего не хватает в нашем доме? (крыши)

- Как назовем человека, на которого всегда и во всем можно положиться, (добропорядочность), человека у которого доброе сердце (добросердечность), человека, который добрый душой и мягким характером, с добрым нравом (добронравие, добродушный).

Добавляем в дом Доброты кирпичики с этими качествами.

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник не конфета.

Игра:

зеленая карточка – согласен,

красная – не согласен,

желтая – затрудняюсь ответить.

1Ввсегда ставь себя выше других

2. Пообещав что-то сделать - сделай, не можешь не обещай.

3.Ты не обязан делать всегда то, что делают другие и во всем следовать за всеми

4.Всегда требуй награды за добрые дела.

5.Говори только правду, а если правду сказать невозможно, лучше промолчи

6.Будь предупредительным к окружающим, в первую очередь к пожилым людям.

- Я думаю, что наша с вами беседа останется не только на словах, но и в ваших делах.

10.Подведение итога занятия.

- Вот у нас и получился дом Доброты, который мы построили вместе.

У нас не хватает окон в нашем доме. Давайте сделаем эти окна.

- У вас на столах лежат листочки. Напишите на нем доброе дело, которое вы можете сделать для себя, своих близких знакомых, окружающих и прикрепим к нашему дому Доброты.

Добрый человек, как солнышко светит, греет, улыбается. К доброму человеку все тянутся, потому что он совершает добрые дела.

Да здравствует смелость, азарт, быстрота,

Да здравствуют добрые лица?

И пусть тот, кто злится – стыдится?

Хорошее только старайся творить

И слов унизительных не говорить

Помните, что без добрых дел нет доброго имени, ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА (на доске)

Давайте пожелаем друг другу добра. (Ребята по очереди говорит друг другу добрые слова)

Я надеюсь, что все ваши пожелания от чистого сердца.

Всем пожелать здоровья,

Надежды, веры, доброты,

Пусть будет дом согрет любовью

И все исполнятся мечты!