Тема: «Имя числительное».
Цели: 1. Дать понятие о числительном как части речи; учить находить числительные в предложении.
2. Развивать умение работать коллективно, самостоятельно, в группах; мышление, память, речь, волю.
3. Воспитывать уважение и интерес к изучению родного языка.
Оборудование: карточки с цифрами 3,4,5; опорные слова "числительное", "количество", "порядок", «один», «второй», «третий», «четвёртый», карточки с самостоятельной работой,
Ведущий метод: проблемно – поисковый.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания.
Ч1Ч СГС ЧГЧ
III. Постановка проблемы. Сообщение темы урока.
1. Подготовительная работа.
- Прочитайте и отгадайте загадку.
Год за годом
Приходят гости:
Один седой,
Второй молодой,
Третий скачет,
А четвертый плачет.
(Зима, весна, лето, осень).
- Запишите, подчеркните орфограммы.
Над каждым словом обозначьте часть речи.
Проверка.
- Назовите имена существительные, прилагательные, глаголы.
- Какие трудности возникли?
2. Введение в исследовательскую работу.
- Это новая часть речи, с которой нам предстоит сегодня познакомиться. А для этого проведём небольшую исследовательскую работу. Наш класс разделён на три группы. Первая – «Теоретики». Будут исследовать теоретическую основу изучаемой части речи.
Вторая – «Практики». Покажут, как теоретическая основа реализуется при выполнении упражнений.
Третья – «Эксперты». Помогут оценить выполненную исследовательскую работу.
IV. Усвоение новых знаний.
- Выпишите новую часть речи в столбик, начиная с конца рабочей строки.
количество - один
числительное - второй
порядок - третий
- четвёртый
- Что обозначает первое слово? (Количество, число седых гостей). (На доске появляется слово «количество»). Запишите.
- Что обозначают остальные слова? (Порядок их прихода). Выясним, как называется данная часть речи и как работать с ней в предложении. (На доске появляется слово «порядок»). Запишите.
Карточка для «Теоретиков».
Выберите из данных формулировок, подходящую к изучаемой части речи. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества. Но не называет их. (Мы любим читать. Надо мной синее небо). Имя числительное – часть речи, которая обозначает число или порядок предметов при счёте (пять книг, четвёртый день недели). Наречие – часть речи, которая обозначает признак действия, признак предмета или другого признака. (Издалека доносилась песня. Мне холодно). |
Карточка для «Практиков».
Спишите. Среди слов, найдите изучаемую часть речи. Надпишите, что обозначает. Купил десять яиц. Съел три яблока. Занимаюсь второй день. Пишу четвёртый час. |
Карточка для «Экспертов».
Напишите ответы на вопросы. 1. Сколько дней в июне? 2. Сколько учеников в вашем классе? 3. Какой по счёту в году месяц февраль? 4. В котором часу вы приходите из школы домой? 5. На каком этаже находится ваш класс? 6. Какого числа наступает новый год? |
Взаимопроверка «Экспертов».
(Оценка выставляется карандашом).
Проверка «Теоретиков».
- Сравним вывод «Теоретиков» с выводами авторов учебника. Стр. 105. Прочитайте новые сведения о языке.
- «Эксперты», что можно сказать о работе «Теоретиков»? Оцените ответ «Теоретиков» с помощью карточек с цифрами 3, 4, 5, лежащих на вашем столе.
Проверка «Практиков».
«Эксперты», оцените работу «Практиков». Поставьте оценку карандашом. (Тетради передаются «Экспертам»).
- «Практики», как называется, часть речи, которую вы выделили? Надпишите карандашом. ( На доске появляется слово «Числительное»). Закончите схему.
Вывод.
- Кто сможет подвести итог нашей исследовательской работе с помощью составленной схемы?
V. Первичная проверка знаний.
- Поднимите руку, кто без труда определит имя числительное?
- Выполните задание, оно сложное, но интересное. Определите на слух, какое количество числительных я зачитаю.
ОДИН, ОДИНОЧЕСТВО, ОДНАЖДЫ
ВТОРОГОДНИК, ВТОРОЙ, ВТОРНИК
ПЯТАЧОК, ПЯТЬ, ПЯТКА
ВЧЕТВЕРОМ, ЧЕТВЕРГ, ЧЕТВЕРТАЯ.
- У каждого на столе цифры. Покажите ответ карточкой.
Проверка.
Открывается правильный ответ на доске.
- Распределите числительные на две группы: количество, порядок. Запишите.
Проверка.
VI. Закрепление новых знаний.
Самостоятельная работа.
Карточка для «Практиков».
1. Спиши, замени цифры числительными. Подчеркни орфограммы. Маша нашла 3 белых гриба. Вторник 2 день недели. Моя подруга живёт на 5 этаже. В нашем классе 8 девочек. 2. Запиши и объясни значение фразеологизмов. В один голос. ( … ). В два счёта. ( … ). *3. Составь и запиши предложение с числительными первого десятка. |
Карточка для «Теоретиков».
1. Спиши, замени цифры числительными. Подчеркни орфограммы. Пробило 11 часов. Осталось проехать 8 километров. 2 дня шёл дождь. В году 12 месяцев. Запиши и объясни значение фразеологизмов.Наговорить с три короба. ( …). Сидеть в четырёх стенах. ( … ), *3. Составь и запиши предложение с числительными первого десятка. |
Карточка для «Экспертов».
| Спишите, вставляя числительные. Подчеркните орфограммы. В неделе … дней. Сентябрь … месяц в году. Ваня собрал … корзинки земляники. Сегод- ня … уроков. Запиши и объясни значение фразеологизмов.Знать как свои пять пальцев. ( … ). Семь пятниц на неделе. ( … ). *3. Составь и запиши предложение с числительными первого десятка. |
Самопроверка 1 задания.
Проверка 2, 3 задания.
Вывод.
-Какие знания помогли выполнить задания?
VII. Итог.
- С какой частью речи познакомились? При ответе можно пользоваться схемой.
Придумайте свои примеры числительных, обозначающих количество, порядок предметов при счёте?
Связана ли минутка чистописания с темой урока? Чем?
С помощью цифр оцените себя, на какую отметку вы работали сегодня? Покажите отметки.
VIII. Домашнее задание.


