Внеклассное мероприятие
по истории России для обучающихся 9-х классов
Тема «Ломоносов и его время»
Тип: повторительно - обобщающий
Форма: командная игра
Цели: формирование универсальных учебных действий
Личностные:
· Знание основных исторических событий развития государственности и общества;
· освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия;
· гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну;
· уважение к истории, культурным и историческим памятникам.
Регулятивные:
· Формирование целеполагания, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
· самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия;
· планировать пути достижения целей;
· уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
· принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
Познавательные:
- Возможность научиться строить умозаключения и принимать решения на основе самостоятельно полученной информации, а также освоение опыта критического отношения к получаемой информации на основе её сопоставления с информацией из других источников и с имеющимся жизненным опытом. строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
· Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
· работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
· устанавливать, учитывать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;
· вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.
Материалы и оборудование: слайды по истории России XVIII века, музыка, портреты правителей, смайлики
Оформление доски: эпиграф
Литература:
, Кацва России XVI - XVIII вв.: Учебник для 8 класса. – М.: МИРОС, РОСТ, 1997
Три века русской поэзии /Сост. . – М.: Просвещение, 1986
Ход занятия
«Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чей-либо яркой жизнью, деяниями особо славными. Многие звезды украшали русское небо XVIII столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Васильевича Ломоносова» (Борис Шергин)
1. Организационный момент.
Учитель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые коллеги! Сегодня необычное занятие.
Наше занятие предлагаю провести в виде игры, которую мы назовем «Ломоносов и его время». Прежде чем мы приступим с вами к игре…
Каким бы вы хотели видеть наш урок? Какие качества нужно проявить, чтобы получился такой урок?
О каком времени мы будем с вами говорить?
Нам предстоит проверить и систематизировать ваши знания о той эпохе, в которой жил и творил великий ученый, поэт, реформатор Михаил Васильевич Ломоносов.
Время жизни Михаила Васильевича Ломоносова охватывает период с 1711 по 1965 годы. Детские годы Ломоносова приходятся на время правления Перт I. Он прорубил «окно в Европу», тем самым сделав нашу страну одной из мировых держав. После его смерти в 1725 начинается в России эпоха дворцовых переворотов. За несколько десятилетий на русском престоле сменяется 6 правителей. Последние годы жизни Ломоносова престол занимала не менее значимая правительница – Екатерина II.
2. Этап подготовки игры.
Ввод в игру: обучающиеся заранее разбиваются на 3 команды, определяют ее название в соответствии с эпохой, выбирают капитанов.
В состав жюри входят незаинтересованные лица из числа учителей (представление жюри).
Итак, приступаем к игре.
3. Этапы проведения игры.
Раунд 1. «Историческая разминка».
(Каждый правильный ответ оценивается по 1 баллу, в случае неправильного ответа, право ответа переходит другой команде. Время на обдумывание– 30 секунд)
Вопросы викторины:
1. Этот поэт писал о нем: «Историк, Ритор, Механик, Химик, Минералог, Художник и Стихотворец – он все испытал и все проник, Он создал первый университет. Он, можно сказать, сам был первым нашим университетом».
()
2. О какой реформе 1708-1710 г писал в следующих строках «…при Петре Великом не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы… (реформа шрифта, введение гражданской азбуки, сменившая кириллицу)
3. В год рождения Ломоносова в России Петром 1 был учрежден этот государственный орган, который первоначально занимался поддержанием торговли, обеспечением государственных доходов, контролем за правосудием и набором дворян в офицеры. С созданием коллегий его роль изменилась. Он становится органом государственного надзора и высшей судебной инстанцией. О каком государственном органе идет речь? (Сенат)
4. На какой указ Петра 1 был написан Ломоносовым этот гимн:
« О, прикраса золотая
О, прикраса дорогая,
Мать дородства и умов,
Мать достатков и чинов,
Корень действий невозможных,
О, завеса мнений ложных…
Через многие расчесы
Заплету тебя я в косы,
И всю хитрость покажу
По всем модам наряжу…» (указ о брадобритии)
5. В 1765 г. в России был издан указ о праве без суда и следствия ссылать на каторгу на любой срок людей из этого сословия. А ведь и сам Ломоносов к нему принадлежал ранее. О каком сословии идет речь в этом указе? (крестьянское сословие)
6. «Вратами учености», по меткому выражению Ломоносова, был этот учебник. Полвека обучались по нему российские школяры.
(«Арифметика, сиречь наука числительная» Леонтия Магницкого, изданная в Москве в 1703 г.)
7. О проекте какого учебного заведения в России, созданного по инициативе идет речь в следующем отрывке: « На содержание сего… довольно 10 тысяч рублей в год. Чтоб сей корпус, кроме правительствующего сената, не подчинен был никакому присутственному месту…Профессоров… будет в трех факультетах десять… Все публичные лекции должны быть предлагаемы либо на латинском, либо на русском языке…Каждый студент должен 7 лет учиться … Всяк желающий учиться должен явиться у директора, который прикажет профессорам его экзаменировать…»
( 8 января 1755 г. был создан Московский университет)
8. Этот отличительный символ получали студенты Московского университета. Из воспоминаний студента: «Взгляните на этого 16-летнего юношу… С каким радостным трепетом он принимает … из рук своего ученого начальника. Он уже офицер – важный человек в нашей географической долготе и широте». Наказанием студенту служило временное лишение этого предмета и переодевание на три дня в крестьянское платье. (Шпага)
9. Он был великим скульптором второй половины XVIII века. Земляк Ломоносова, выходец из Поморья. Благодаря Ломоносову он оказался в Петербургской Академии художеств. Создатель бюста великого ученого. Одним из его учителей был знаменитый скульптор Фалконе, создавший памятник Петру 1 в Петербурге «Медный всадник». (Федот Шубин)
10. Обедали обильно: пироги с говядиной и яйцами, студень, огурцы, щи с говядиной и сметаной, жареный поросенок, жареный гусь, масло, молоко с медом. В постные дни – щи, холодная щука с уксусом и хреном, севрюга, налимья уха, жареная рыба, отварные грибы, сухари с квасом. Но этот продукт все еще оставался новшеством. Что это? (Картофель)
11. Еще в 1698 г. началось создание коллекции первого в России музея. Основу собрания составила анатомическая коллекция, привезенная Петром из Голландии. Помимо музейных экспонатов имелась богатая библиотека. В 1719 г. его открыли для свободного посещения. Сначала посетителей приходилось буквально заманивать. Им даже предлагали бесплатное угощение. Сейчас там находится Музей , созданный в 1947 году по инициативе академика Сергея Вавилова, бывшего тогда председателем Академии наук. (Кунсткамера)
12. В своем перечне важнейших задач государства Михаил Ломоносов предлагал СДЕЛАТЬ ЭТО для сохранения здоровья населения. Проект остался только на бумаге. Но через 131 год после смерти Ломоносова один француз действительно СДЕЛАЛ ЭТО. А что он сделал? ( предлагал возродить Олимпийские игры, но сделал это француз – Пьер де Кубертен в 1896 г.)
13. Изучая айсберги, открытие какого материка предсказал ?
(Антарктиды)
14. В хвалебной оде Анне Иоанновне Ломоносов написал, что она сияет светом доброты. Историки связывают это с тем фактом, что в 1730 году появился указ императрицы Анны Иоанновны об установке в Москве на улицах именно этого, что сделало ночную жизнь города намного удобнее. Что это?
(Фонарей)
15. Величайшим предвидением академика явилось то, что он понял огромное значение для России Сибири. Неподалеку от въезда в Академгородок на фоне соснового леса можно видеть надпись. Эти слова Михаила Ломоносова стали неофициальным слоганом Сибирского отделения Российской Академии наук. Процитируйте знаменитую фразу великого ученого. («Российское могущество прирастать будет Сибирью...»)
16. М. В. Ломоносов в своей работе «Элементы математической химии» (1741) утверждает, что все вещества состоят из корпускул — (…), которые являются «собраниями» элементов — (...) .(Ломоносов выдвинул учение о том, что весь мир состоит из корпускул. В XIX веке это учение было подтверждено, а корпускулы названы молекулами)
Пока жюри подводит итоги первого раунда. Мы переходим к следующему раунду.
Раунд 2. «Сундучок мудрости».
(Отгадайте, что лежит в черном ящике? Каждый правильный ответ оценивается по 3 балла, в случае неправильного ответа, право ответа переходит другой команде. Время на обдумывание– 30 секунд)
Вопросы раунда:
1.Житье-бытье в школе было скудное и суровое. «Имея 1 алтын в день жалования, нельзя было иметь на пропитание в день больше, как 1 денежку… и на 1 денежку… прочее на …, на обувь и другие нужды. Таким образом, жил я почти 5 лет и наук не оставил. Вспоминает Ломоносов.
Ответ: хлеб, квас, бумага
2.В академии широко применялось наказание “каркулюсом”. Смысл этой “педагогической” меры сводился к тому, что ученику, допускающему ошибку, вешался на шею некий знак ученического нерадения. Этот знак украшал грудь провинившегося до тех пор, пока ему не удавалось заметить ошибку у своего товарища и таким образом его “наградить” позорным знаком.
Ответ: бумажный свиток (“каркулюс”).
3. Продолжить строки из труда Ломоносова:
“Пою перед тобой в восторге похвалу
Не камням дорогим, ни злату, но ….
Ответ: стеклу (“Письмо о пользе стекла”).
Раунд 3. «Портретная галерея»
Задание: по портретам определить правителей XVIII века и расставить их в хронологическом порядке. Правильный ответ оценивается в 5 баллов.
Время на обдумывание – 5 минут.
Ø Екатерина I (1725-1727),
Ø Петр II (1727-1730),
Ø Анна Иоанновна (1730-1740),
Ø Иван Антонович и Анна Леопольдовна (1740-1741),
Ø Елизавета Петровна (1741-1761),
Ø Петр III (1761-1762)
Раунд для зрителей «СМС – заморочки»
Задание: попробуйте угадать слово по представленным цифрам, используя кодировку. Это будет клавиатура вашего телефона: АБВ – 1,….Путем подбора выявите слово, оно должно быть связано с нашей тематикой:
1. Крупное предприятие, основанное на разделении труда. В начале 18 века этих предприятий в России насчитывалось не более 100, к середине 18 века увеличилось втрое. (Мануфактура)
5 | 2 | 5 | 6 | 7 | 2 | 4 | 6 | 6 | 6 | 2 |
2. Созданный в 1754 году данный банк обеспечивал представителей этого сословия дешевым кредитом на самых выгодных условиях. (Дворянство)
3 | 2 | 5 | 6 | 9 | 5 | 6 | 6 | 2 | 5 |
3. Символом правления Анны Иоанновны стал этот фаворит. Немец, бывший конюх. А само время современники и историки назвали…(«Бироновщина»)
2 | 4 | 6 | 5 | 5 | 5 | 2 | 8 | 4 | 5 | 2 |
4. Это направление в культуре стало ведущим в послепетровские времена и ориентировалось на подражание образцам классической древности – античности. (классицизм)
4 | 4 | 2 | 6 | 6 | 4 | 7 | 4 | 3 | 5 |
4. Этап анализа, обобщения и подведения итогов.
Вот и закончилась наша игра. Мы повторили и обобщили полученные знания, вспомнили основные этапы истории России 18 века.
Я надеюсь, вы получили удовольствие. У каждого на парте по 2 смайлика, выберите один из них и положите в коробку на столе. И мы будем знать, понравился ли вам этот урок. Иногда не слова, а действия говорят многое.
Жюри подводит итоги. Награждение победителей.
«Имя Ломоносова останется
навсегда дорогим для России…
Ломоносов горячо любил Россию…»
(1827-1872)


