Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Классный час в 7 классе

«Школьная дружба»

Цель: достижение внутригруппового сплочения, осмысление своего персонального «Я» как части общего «Мы».

Задачи:

1. Расширение знаний детей о дружбе.

2. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.

3. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

4. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.

 Оборудование:

1. Презентация.

2. Проектор.

3. Экран.

4. Компьютер.

5. Фломастеры.

6. Карточки со словами - понятиями «Понимание, Деликатность, Мелочность, Близость взглядов, Неуверенность, Зависть, Прощение, Доброта, Равнодушие, Благородство, Самокритичность, Болтливость, Сдержанность, Обдуманность фраз и поступков, Нахальство, Раздражительность, Искренность, Приветливость, Честность.»

7.Ромашки.

8. Музыкальное сопровождение.

9.Клубок

Ход классного часа:

Организационный момент

Учащиеся садятся за столы. Здравствуйте! Сегодня в этой аудитории присутствуют те, для кого дружба не пустой звук, те, кто верит своим друзьям и ждёт поддержки и взаимопонимания, но к сожалению, есть среди нас и те, кто ещё не нашёл друга, те, кому не на кого положиться в трудную минуту. И я надеюсь, что каждый из вас сделает сегодня маленькое открытие.

А для начала давайте встанем в круг, посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и скажем, например: «Я желаю тебе хорошего настроения!» Ребята говорят пожелания друг другу. А теперь на счет раз, два, три произнесём дружно хором “ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!” (Слайд №1). А это значит, мы желаем друг другу здоровья, удачи и хорошего настроения. Займите, пожалуйста, свои места.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Открывается Слайд №2 - плакат со словами “друг”, “товарищ”, “приятель” и написано предложение “Дружба – это….”. Педагог читает стихотворение:

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,
Всегда ему надежный друг
В беде протянет руку.

И только близкому другу мы можем открыть душу, доверить самое сокровенное. И только настоящий друг никогда не оставит в беде и выручит в любую минуту.

Объявление темы занятия

Итак, тема нашего занятия: “Дружба – это…”. Каждый человек стремится к общению с другими людьми. Это нормальное и естественное чувство. Но, прежде всего, необходимо осознать свои особенности и возможности. Это по силам каждому. Понаблюдайте за собой. Не исключены некоторые открытия, но ведь «трезвый взгляд» полезнее «розовых очков».

Основная часть

1. Час общения имеет свои правила

•   Каждый имеет право быть выслушанным: один говорит – все слушают,

•    Каждый имеет право высказать свое мнение и не подвергаться критике при этом.

•  Плохих мнений не существует.

•  Каждый говорит только за себя.

•    ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО: относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Слайд №3

2. Следующая игра, в которую я предлагаю сейчас сыграть, называется “Ромашка”. Лепестки этого красивого цветка вы заполните словами. Но не просто словами, а напишите на каждом лепестке по одному самому главному, на ваш взгляд, качеству, без которого дружба состояться не может. Перед вами слова, (На доске) обозначающие качества, необходимые для дружбы и слова, обозначающие качества, которые нужно “изживать” в себе. Понимание, Деликатность, Мелочность, Близость взглядов, Неуверенность, Зависть, Прощение, Доброта, Равнодушие, Благородство, Самокритичность, Болтливость, Сдержанность, Обдуманность фраз и поступков, Нахальство, Раздражительность, Искренность, Приветливость, Честность.

Каждому выдается по ромашке, ребята пишут на лепестках, а затем зачитывают поочерёдно качества и прикрепляют лепестки на доску. В ответ на каждое достижение все остальные хором произносят: “Это здорово! ” и одновременно поднимают вверх большой палец правой руки. Все вместе, используя “ромашку”, еще раз отвечают на вопрос: “Какими качествами должен обладать настоящий друг? ” . Большое спасибо! И хотелось бы вам пожелать, чтобы у каждого из вас был друг с такими качествами, и чтобы вы в самих себе развивали эти положительные и такие нужные для дружбы качества характера.

3. Физкультминутка

А сейчас мы немного отдохнём. Я буду произносить фразы, и если вы относите себя к следующей категории, необходимо хлопнуть в ладоши.

·  Хлопают все присутствующие.

·  Только девочки.

·  Только мальчики.

·  Только те, кто может назвать себя настоящим другом.

·  Только те, у кого есть настоящий друг, а ещё те, у кого 2 друга и больше.

·  Только те, у кого сегодня прекрасное настроение.

4. игра «Круговая беседа»

Все ребята встают в круг. Передают карточку, на которой написаны слова “Я чувствую себя счастливым, когда ……”.

Ваши слова, как тоненькие нити дружбы оплели вас.

Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зеленых рек.

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил

Каждый человек.

5. игра «Нити дружбы»

Все ребята встают в круг. Кидают друг другу клубок и говорят своё желание, тем самым переплетаются нити, обратно распутываем, желая то что хотел участник игры.

Последнее задание: учащиеся называют фамилии учеников, на их взгляд подходящих под названную фразу

• В нашем классе самым самостоятельным является…

• Часто меня приятно удивлял…

• Жизнь – это сложная штука, но в ней, по моему мнению никогда не пропадет…

• Хулигану крупно не повезет, если на его пути встретится…

• Самая одаренная личность в нашем классе – это…

• Лучше всех умеет в классе выслушать, понять и поддержать…

• Если в классе скучно, то значит, в нем отсутствует…

• Мне интересно наблюдать, как у доски отвечает…

• Возможно, мы очень скоро увидим в отличниках…

• Чаще всего мне будет сниться…

• Находчивость присуще…

• Украшением классной дискотеки является…

• Самым добрым человеком в классе, можно назвать…

• В политики целесообразно рекомендовать…

• Щедрость не знает границ у…

• Скромность всегда украшает…

• Веселее в классе, когда приходит…

Заключительная часть.

6. На нашем классном часе утвердим “Законы дружбы”: Слайд №4

1. Один за всех и все за одного.

2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.

3. Не ссорься и не спорь с другом по пустякам.

4. Не ябедничай, лучше сам поправь.

5. Не зазнавайся, если у тебя что-то очень хорошо получилось. Не сердись и не падай духом, если у тебя что-то не получилось.

6. В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.

Итог: Существует много законов о дружбе. Но это – основные. Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями.

Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой.

Мини-итоги.

1.Дружба - величайшая нравственная ценность.

2.Необходимо терпимо относиться к друзьям, учиться быть настоящим другом.

3.Сохранить веру в хороших и добрых людей.

А сейчас я попрошу всех встать в круг, взяться за руки и хором произнести “ДО-СВИ-ДА-НИЯ!” (Слайд №5). На последнем слоге все поднимают руки вверх, и, не разнимая их, делают шаг в середину круга, навстречу друг другу.

Всего доброго!

Хороших вам друзей!

Литература

1.  , Классное руководство.- Ростов на Дону:Феникс, 2002.

2.  Групповая работа с детьми и подростками. – М.: Генезис, 1999.

3.  и др. Жить в мире с собой и другими. – М.: Генезис, 2000.

4.  Подросток на перекрестке эпох/ Под ред. Кривцовой. – М.: Генезис, 1997.

5.  Психогимнастика в тренинге/ Под ред. . – СПб.: Ювента, 1999.

6.  Как научить детей сотрудничать. – М.: Генезис, 1998.

7.  Лабиринты психологии/ Под ред. – М.: Изд. отдел УНЦ, ДОМГУ, 1996.

8.  Тренинг самостоятельности у детей. – М.: ТЦ “Сфера”, 1998.

9.  Игры, в которые играют… – Дубна, ИЦ “Феникс”, 19996.