Муниципальное автономное учреждение
детская школа искусств «Гармония» г. Пензы
ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО
Предмет:
Музыкальный инструмент
(фортепиано)
Конспект урока
«Работа над художественным содержанием произведения»
Подготовлен и проведен
преподавателем
ДШИ «Гармония» г. Пензы
Больник Кристиной Сергеевной
Пенза
2017
Предмет: Музыкальный инструмент (фортепиано)
Фамилия и имя, класс и возраст учащейся – Ивлиева Алина, 4 класс (11 лет).
Тема урока: «Работа над художественным содержанием произведения на примере «Прелюдии a – moll» Евгения Гусева».
Тип урока: традиционный.
Вид урока: урок обобщения и систематизации изученного.
Цель урока: Раскрыть и выразить в исполнении образное содержание музыкального произведения.
Задачи урока:
Образовательные:
работа над выразительностью музыкального языка, преодолением исполнительских трудностей;
достижение уровня образной завершенности интерпретации.
Развивающие:
развитие образного музыкального мышления, художественного воображения.
Воспитательные:
воспитание любви к музыке и интерес к занятиям в ДШИ.
Оборудование: фортепиано, стул, ноты.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Повторение пройденного материала
3. Работа над новыми задачами
4. Итог урока
5. Домашнее задание
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка наличия необходимого материала для урока.
2. Повторение пройденного материала.
Урок начинается с работы над гаммами и упражнениями. После проигрывания гаммы ля минор (в этой тональности написана пьеса) в прямом и противоположном движении надо обращаю внимание ученицы на точное выполнение аппликатуры. Играем гамму разными ритмическими вариантами, с разной динамикой и штрихами. Эти же приёмы используем для работы над хроматической гаммой, арпеджио, аккордами и т. д. Продолжаем разыгрываться на «Упражнении №1» Ш. Ганона (см. Приложение), которое способствует решению одной из технических трудностей в «Прелюдии».
Затем прошу ученицу исполнить пьесу от начала до конца, чтобы проверить, как она справилась с освоением нотного текста по сравнению с прошлым уроком.
3. Работа над новыми задачами.
Преподаватель кратко напоминает, что Евгений Венедиктович Гусев учился в Нижегородской консерватории на композитора, а теперь преподает в Пензенском музыкальном колледже им. . Сочиняет в разных жанрах, а детям полюбились его прекрасные миниатюры, одну из которых и играет ученица. Затем рассмотрели форму пьесы (трёхчастная), обозначение темпа (Con moto – подвижно), тональность, размер, элементы выразительности, авторские ремарки.
Если музыка «захватила» ученика, его эмоциональное состояние будет положительно влиять на его прилежание, способствовать более целенаправленной, настойчивой работе над звуком, темпом, нюансами, игровыми приёмами исполнения этого произведения, чтобы в результате оно прозвучало ярко, осмысленно, выразительно. «Прелюдия» Е. Гусева - произведение со скрытой программой, в названии дано только определение темпа. Воображению учащегося предоставлен простор в определении содержания пьесы. Руководствуясь этим, предлагаю ученице прослушать пьесу в моём исполнении, после чего начинаем разбирать пьесу по частям.
Девочка посещает занятия хореографии, видимо, поэтому образ первой части ассоциируется у неё с танцем балерины. Работа над художественным образом – это также работа над звукоизвлечением, разнообразными исполнительскими приемами, необходимыми для передачи характера музыкального произведения. Поэтому сразу же обращаю её внимание на то, что балерина танцует легко, изящно, грациозно, и этого эффекта можно добиться, если следовать указаниям автора – соблюдать все штрихи и динамику. Прорабатываем первую часть, особое внимание уделяем staccato на «pianissimo», стараемся, чтобы эти нотки гармонично вписывались в грациозную мелодию. Необходимо определить деление мелодии на мотивы, фразы, предложения, чтобы правильно фразировать; выяснить особенности изложения мелодии, сопровождения, а также динамику (начало, подъём, кульминацию, спад в каждом построении). Составляем художественный и динамический план исполнения. Определив границы фраз, прослеживаем развитие мелодии, находим интонационные вершины. Исполняя пьесу, ученица должна дослушать каждую фразу, научиться «брать дыхание» перед следующим построением.
Затем работаем над глубоким погружением левой руки при исполнении басовой линии и мягким звучанием аккордов. Бас и аккорды надо научиться играть на одном движении. Партия левой руки в пьесе представляет собой достаточную трудность. Ее необходимо довести до автоматизма, чтобы она не мешала исполнению мелодии.
Чтобы убрать «колкость» в звучании, предлагаю ученице добавить прямую педаль на первую долю такта. Отводим этой задаче достаточно длительное время.
Далее переходим ко второй части, где ученица рассказывает о возникшем в её воображении образе: поэт в душевном порыве читает своё стихотворение. Меняем характер исполнения с мягкого, плавного на порывистый, возбуждённый. Для этого немного сдвигаем темп и прибавляем в динамике (что не противоречит авторским указаниям). Отрабатываем техническую трудность – аккорды в правой руке, которые нужно связать на легато, при этом выделив верхний голос. Сначала прорабатываем верхний голос отдельно, затем добавляем подголосок, но играем его левой рукой, чтобы послушать стройность созвучия. И затем ученица пробует выполнить задачу правой рукой.
Следующая часть рисует в воображении ученицы спор двух подружек. Здесь мы сталкиваемся с имитациями, переходящими из левой руки в правую. Подчёркиваем вступление каждой имитации с помощью более громкого вступления – будто одна «спорщица» стремится перебить другую. Это достаточно легкая задача. «Спор» плавно перетекает в кульминацию всей пьесы, и только в конце прозвучит отголосок репризы – грациозного, изящного танца балерины, - перед которым композитор обозначил ritenuto (замедление). Работаем над свободой исполнения этого «ritenuto», чтобы убрать «искусственною» замедление. Добавляем педаль, как в начале пьесы
4. Итог урока.
После разбора пьесы по частям, прошу ученицу ещё раз, глядя в ноты, повторить, какие художественные образы доминируют в каждой части. Затем она играет целиком ещё раз, стараясь максимально воплотить задуманное в исполнении. После этого спрашиваю, всё ли ей удалось по её мнению? Самоанализ исполнения повлияет на последующие занятия дома.
5. Домашнее задание.
Записываю в дневник задание конкретно по каждой части:
1) Первую часть играть на piano, легко, грациозно, добавить педаль на первую долю; довести левую руку до «автоматизма», играть её на одном движении.
2) Во второй части сдвинуть темп, прибавить звук до forte.
3) В третьей части ярче показывать вступление каждой имитации, поработать над свободой «ritenuto».
А также даю творческое задание – поискать иллюстрации к каждой части «Прелюдии».


