Методическая разработка по использованию специализированного оборудования и программного обеспечения для организации урочной и внеурочной деятельности обучающегося с ОВЗ,
находящегося на надомном обучении с использованием ДОТ
Русский язык. 4 класс
«Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова».
План-конспект урока
ФИО (полностью) | |
Место работы | МКОУ Васькинская ООШ Чеховского муниципального района Московской области |
Должность | Учитель начальных классов |
Предмет | Русский язык |
Класс | 4 |
Тема и номер урока в теме | «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова». |
Предметная программа и её автор | , , Бойкина язык. М.: Просвещение, 2011 |
Цель урока: | Формирование умения подбирать проверочные слова для корня разными способами, сопоставлять слова по лексическому значению, произношению, написанию корня |
Тип урока | Комбинированный урок |
Модель организации УПД младших школьников | АРМ (автоматизированное рабочее место) учитель – ученик («один к одному») |
Необходимое оборудование | Специализированное проекционное оборудование, компьютер с подключением к Интернету, ЦОРы: 1.Электронный учебный модуль информационного типа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья по теме «Безударные гласные. Орфография» http://fcior. edu. ru/catalog/osnovnoe_obshee? discipline_oo=1&class=5&learning_character=1&accessibility_restriction=1&moduletypes%5B%5D=1 2. Определение признаков предложения по схемам http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/45ada875-7fd0-433e-85d9-59bf3bcb617c/%5BNS-RUS_2-02%5D_%5BTQ_062%5D. html 3. Определение грамматических основ предложений (электронный учебный модуль для учащихся с ограниченными возможностями здоровья). http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/79d2a8f3-0a01-00ee-01c6-fbfaca3f52fc/%5BRUS8_162%5D_%5BIM_206%5D. swf 4. Видео «Птицы оседлые, кочующие, перелетные» http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/0000080c-1000-4ddd-6408-1600475d4f0f/index. htm 5. Диаграмма «Сравнительная высота полета перелетных птиц» http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/b7768bd0-2512-4d2e-bf44-cacc22aeac3c/stolb_diagrama_2.swf толковый и энциклопедический словари, иллюстративный материал, картинки, памятки «Исключи ошибку», «Способы подбора проверочных слов», карточка «Переписка друзей», словарные слова. |
Структура и ход урока |
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность обучающегося с ОВЗ | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР, гиперссылка | Время (в мин.) |
1 | Адаптационный | Мотивация на учебную деятельность | Рассказывает о оседлых, кочующих и перелетных птицах. Строит диаграмму Работает с практическим ресурсом Физминутка | Использует видео «Птицы оседлые, кочующие, перелетные». Организует беседу, основанную на метапредметных знаниях. Организует работу с диаграммой «Сравнительная высота полета перелетных птиц» Предлагает прочитать и прослушать стихотворение . Найти в нем: - грамматические основы; - слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова; - ответить на вопрос «Как проверять слова с безударными гласными в корне?» | Видео «Птицы оседлые, кочующие, перелетные» Диаграмма «Сравнительная высота полета перелетных птиц» Определение грамматических основ предложений | 15 |
Надо ли проверять слова с безударными гласными в корне слова? Зачем? | Подбирает синонимы, антонимы, омофоны, фразеологизмы, доказывает многозначность, подбирает однокорен. слова Обращается к толковому словарю. Записывает родственные слова. Вступает в диалог с учителем. Дает оценку творческим работам одноклассников. Делает вывод: нельзя считать себя культурным человеком, если ты не обладаешь орфографической грамотностью. Высказывает свое мнение. | Мотивирует к учебной деятельности. Создает условия для актуализации и пробного учебного действия: -акцентирует внимание на эпиграфе урока, - организует работу с изученным словарным словом «работа». Привлекает внимание к слову «мотивация» Организует демократическую беседу Читает домашние мини-сочинения на тему «Считаешь ли ты себя культурным человеком?» | Презентация | |||
2 | Основной | Как проверять слова с безударными гласными в корне? | Сотрудничает с учителем, делает выводы по теме Формулирует правила о правописании безударной гласной в корне и подборе проверочных слов для корня разными способами. Делает выводы о способах проверки слов с безударными гласными Проводит саморефлексию. Физминутка Проект «Исключи ошибку» (составляет памятку) Работает с электронным ресурсом: составить предл. по схеме, дать характеристику, найти слова с безударными гласными, объяснить правописание. Физминутка | Организует работу электронным ресурсом «Безударные гласные. Орфография» Проводит контроль понятий. Организует работу с памяткой «Способы подбора проверочных слов Проводит рефлексию данного этапа Организует работу по составлению памятки «Исключи ошибку» Организует работу с электронным ресурсом «Определение признаков предложения по схемам» | Безударные гласные
Определение признаков предложения по схемам
| 20 |
3 | Творческий | Закрепить полученные знания на основе их применения, повысить уровень формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий. | Выполняет творческое задание (игра «Корректор» - «Переписка друзей»: Проводят саморефлексию „Я“ 0_______10 „Мы“ 0_______10 „Дело“ 0_______10 Участвует в обобщении и систематизации изученного материала. | Организует самостоятельную работу с последующей проверкой Проводит демократическую беседу о дружбе. Создает условия для включения в систему знаний, используя творческие задания и практический ресурс. Проводит рефлексию урока. Подводит итог урока. Объясняет дом. задание систематизация и оформление материалов к написанию проекта «Экология русского языка». Выставляет и комментирует отметки. | 10 |


