Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Оболенский детский сад комбинированного вида «Лесная сказка»

Тема: Прогулки по дням творения «Небо»

НОД по образовательной области «Познание» с внедрением компонента программы дополнительного образования «Добрый мир. Православная культура» для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей направленности с ОВЗ с нарушениями речи.

Февраль 2016 год

Цель: познакомить детей со вторым днем творения Бога.

Задачи:

ü  Ввести детей в православное понимание мира как доброго и красивого творения Бога;

ü  Развивать наблюдательность, эстетическое восприятие;

ü  Формировать творческие способности – умение отражать в своих работах красоту мира;

ü  Воспитывать нравственные чувства.

Виды детской деятельности:

ü  Познавательно – исследовательская;

ü  Коммуникативная

ü  Игровая.

Формы проведения:

ü  Подгрупповая.

Методические приемы:

1. Наглядные методы и приемы - использование их отвечает дидактическому принципу наглядности и связано с особенностями детского мышления, использование ИКТ.

2. Словесные методы и приемы: 

-объяснение;

- беседа;

- художественное слово.

3. Практические методы:

- постановка задания;

-планирование выполнения задания;

-оперативное стимулирование;

- контроль и регулирование;

- анализ результатов;

-самостоятельная работа

4. Игровые:

- игровая мотивация;

- загадки.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественно - эстетическое», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материалы и оборудование: проектор, экран, фишки с предметными картинками, календарь погоды, вата, чашки «Петри»,вода, бумага голубого и белого цветов, клей карандашный, салфетки, клеенки, мольберт, магниты.

Подготовка к игровой деятельности:

Подготовка воспитателя: создание презентации, подборка музыки.

Подготовка детей: беседы, игры и наблюдения на прогулке.

Зрительный ряд: презентации «Небо», «Облака»

Музыкальный ряд: песня из мультфильма «Трям, здравствуйте!» музыка В. Шаинского «Облака»

Структура НОД:

Начало – вводная беседа.

Основная часть – решение поставленных задач.

Рефлексия.

Вводная часть

Беседа: «Приглашение к путешествию»

Воспитатель:

- Мы с вами продолжаем путешествовать по дням творения.

- Что Бог создал в первый день?

Дети:

- Свет.

- Отделил Бог свет от тьмы.

- Назвал свет днем, а тьму - ночью.

Основная часть

Воспитатель:

- Да, ребята, небо это - облака и воздух. Бог создал его во второй день.

Сотворил Бог в день второй,

Свод небесный, голубой.

Показ слайдов

Цель: обогащение словарного запаса, расширение представлений детей о мире природы, развитие зрительного восприятия.

Давайте посмотрим, как выглядит голубой небосвод (слайд № 1).

Что появилось на небосводе? (облака) слайд № 2.

А здесь видим, что? (тучи) слайд № 3

А из облаков и туч порой идет дождь или снег (слайд № 4,5).

Дидактическая игра «Закончи предложение»

Цель: закрепление умения характеризовать погоду, согласование прилагательных с существительным.

Когда голубой небосвод, мы говорим, погода… (ясная)

Когда на небе появляются облака, мы говорим, что погода …(облачная)

Когда небо затянуто тучами, мы говорим, что погода …(пасмурная)

Дидактическая игра «Посчитай дни»

Цель: формировать умения взаимодействия в команде, выполнять правила игры, развивать зрительное восприятие, внимание, дружелюбие.

Воспитатель:

-Давайте рассмотрим календарь погоды за этот месяц и посчитаем, сколько было ясных, облачных и пасмурных дней.

Дети делятся на три команды. Раздаются жетоны: солнце – ясный день, облако – облачный день, туча - пасмурный день. Каждая команда считает количество дней.

Художественное слово

Чтение стихотворения «Небо»

Небо чистое, голубое

Небо доброе и родное.

А еще оно какое? …

Дети: светлое, низкое, хмурое, дождливое, облачное.

Игра малой подвижности «Погода»

Игровая задача: Развивать творческие способности и мыслительные операции (анализ, синтез) на основе представлений детей о явлениях природы и погоды и их влиянии на жизнь людей, растений и животных.

Оборудование: карточки-символы с изображением погодных явлений (облако, туча, солнце)

Игровые правила: дети делятся на три группы. Каждая группа должна правильно (движением) отреагировать на сигнал.

Ход игры:

Воспитатель делит детей на три группы: «облако», «солнце», «туча». Выбирается один ведущий.

Ведущий с помощью карточек сигнализирует о погодном явлении. После сигнала каждая группа детей реагирует на это явление в соответствии с ролью (с помощью движений и мимики).

В конце игры воспитатель отмечает правильность выполнения задания, оригинальность показа, дает разъяснения и рекомендации.

Воспитатель:

- А вы, в какую погоду любите гулять?

Дети: солнечную, ясную.

Воспитатель:

- Небо меняется постоянно, оно разное, загадочное.

Загадка

Отгадайте загадку «Чудеса»

Посмотри в окно, какое

Небо нынче голубое,

А по небу, как по речке,

Белые плывут овечки (облака)

Воспитатель:

- Почему сказано, что небо похоже на речку? (спокойное, нет ветра, голубое)

Почему облако сравнивают с овечкой?

Дети: шерсть у овечки пушистая, мягкая, белая.

Воспитатель:

- Облака бывают разной формы.

А Лиза знает стихотворение об облаке.

«Облако»

Облако похоже на

Неуклюжего слона,

Нет – уже на самосвал.

А потом медведем стал!

Воспитатель:

- Я хочу вам прочитать рассказ, в котором дети спорят - на кого похоже мое облако.

По дороге шли, два друга, Сережа и Коля. Был теплый весенний день. Сияло солнце. В небесной голубизне плыло белое облако. Сережа загляделся на облако и радостно сказал: «Какое красивое облако. Оно похоже на сказочный цветок с распустившимися лепестками». Коля посмотрел на облако и печально ответил: «Где же ты видишь лепестки? Облако похоже на злого волка». Мальчики долго смотрели на облако, и каждый видел свое.

Игра малой подвижности «Облака» (презентация облака)

Цель: развитие воображения, фантазии, умения передавать в движении образ увиденного.

Ход игры: Дети выходят на ковер. На экране появляются различные изображения облаков. Дети изображают эти облака по одному или объединившись в группы.

Дыхательное упражнение на формирование ритмического глубокого дыхания и координацию движений «Ветер».

Я ветер сильный, я лечу

Руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос.

Лечу, куда хочу.

Хочу – налево посвищу,

Повернуть голову налево, сделать губы трубочкой и надуть

Могу подуть направо,

Голова прямо – вдох, голова направо – выдох, губы трубочкой

Могу подуть вверх, в облака

Голова прямо – вдох через нос, опустить голову, подбородком касаясь груди, спокойный глубокий выдох через рот

А пока я тучи разгоню.

Круговые движения руками

Экспериментальная деятельность «Облако-туча»

Цель: формирование умения находить причинно-следственные связи, логически рассуждать, делать выводы.

Воспитатель:

- На небе появляются уже другие облака. Темные, серые, низкие.

Дети:

- Это - тучи.

Воспитатель:

-Это чудо – облака,

Лишь нахмурятся слегка,

Сразу тучей обернутся,

Чудо – дождиком прольются.

Опыт

Воспитатель:

- Мы попробуем сравнить облако с тучей на примере ваты.

-Сухая вата, она какая?

Дети: легкая, пушистая, невесомая, белая.

Воспитатель :

-Если вату намочить, она станет какой?

Дети: тяжелой, плотной, более темной.

Воспитатель:

-Какой вывод мы сделаем: Чем темнее туча, тем больше в ней воды.

Пальчиковая гимнастика

Цель: развитие мелкой моторики и координации речи с движением

«Облака»

В синем небе облака (поднимают руки над головой и хлопают ритмично в

Белоснежные облака ладоши)

Это зайка, (загибают по одному пальцу на обеих руках

Это кот, на каждое название предполагаемых изображений)

А вот это бегемот,

Над рекой – высотный дом,

А за домом – снежный ком.

Можно целый день сидеть, (ритмично попеременно стучат ладонями

В небо синее глядеть, по столу)

Где летают облака, (поднимают руки над головой и хлопают

Белоснежные бока. ритмично в ладони)

Творческая деятельность:

Коллективная аппликация методом обрыва «Небосвод».

Цель: развитие творческих способностей посредством художественно-изобразительной деятельности.

Оборудование: листы белой бумаги, кисточки, клей, салфетки, клеенки по количеству детей, тонированная голубая бумага, музыкальный центр.

Музыкальное сопровождение: песня «Облака» сл. С. Козлова, муз. В Шаинского.

Дети методом обрыва изготавливают облака – «белогривые лошадки».

Рефлексия.

Воспитатель: Давайте полюбуемся, какой красивый у нас получился небосвод.

-Что создал Бог во второй день?

Дети: Небо. Облака. Тучи.

Воспитатель:

- И сотворил Бог в день второй свод небесный, голубой.

Список литературы:

1.  Нищева пальчиковая гимнастика. – СПб.: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2015. – 32 с. цв. ил.

2.  ДОБРЫЙ МИР. Православная культура для малышей. Методическое пособие. – М.: Центр поддержки культурно – исторических традиций Отечества, 2012. 208 с.

3.  ДОБРЫЙ МИР. Православная культура для малышей. Книга 1. Прогулки по дням творения. Под. ред. . Экспериментальный учебно – методический комплект для дошкольных образовательных учреждений. – М.: Центр поддержки культурно – исторических традиций Отечества, 2011. 176 с.