Литературный ринг «Гений сатиры»
по сказкам Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина
для учащихся 6 - 7 классов
Юбилейная дата: 27 января 2016 года — 190 лет со дня рождения русского
писателя, публициста Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889).
Цели мероприятия:
Познакомить учащихся с творчеством писателя.
Прививать любовь к чтению.
Развивать у учащихся художественно-эстетические навыки.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
Сегодня, 27 января, исполняется 190 лет со дня рождения русского писателя, публициста Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889), который родился в годы крепостного права. Особое место в его творчестве занимают сказки. Но сказки эти необычные. Они являются сатирическими. С помощью своих сказок писатель наносил удар врагу народа — самодержавию, высмеивал пороки и тёмные стороны жизни в России.
Со многими его сказками вы, ребята, познакомились дома. Ваши знания мы проверим в борьбе друг с другом. Для этого вам нужно разделиться на две команды, после чего мы начнём наш литературный ринг «Гений сатиры».
(Учащиеся делятся на команды, придумывают названия и представляют жюри).
2. Перечислите все известные вам сказки Михаила Евграфовича
Салтыкова - Щедрина.
1. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил.
2. Дикий помещик.
3. Премудрый пескарь.
4. Самоотверженный заяц.
5. Бедный волк.
6. Медведь на воеводстве.
7. Вяленая вобла.
8. Орел - меценат.
9. Карась-идеалист.
10. Чижиково горе.
11. Верный Трезор.
12. Недреманное око.
13. Дурак.
14. Соседи.
15. Здравомысленный заяц.
16. Либерал.
17. Баран - непомнящий.
18. Коняга.
19. Кисель.
20. Деревенский пожар.
21. Путём - дорогою.
22. Богатырь.
23. Приключение с Крамольниковым.
24. Ворон - челобитчик.
25. Пропала совесть.
3. Прочитайте отрывки и назовите сказки.
1. Бедный волк. 4. Дикий помещик.
2. Самоотверженный заяц. 5. Здравомысленный заяц.
3. Премудрый пескарь. 6. Карась - идеалист.
4. Викторина по сказкам - Щедрина.
Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил.
1. Назовите город, в котором жили генералы из произведения? (Петербург)
2. Как называется газета, которую нашёл один из генералов?
(«Московские ведомости»)
3. Продолжите фразу: «Полетели клочья, раздался визг и оханье; генерал,
который был учителем каллиграфии, откусил у своего товарища... и
немедленно проглотил». (Орден)
4. Продолжите фразу: «Однако и об мужике не забыли - выслали ему рюмку водки да.....: веселись, мужичина!» (Пятак серебра)
5. Почему так рассеянны и беспомощны генералы среди изобилия «еды»?
(Потому что они не приучены к труду, сами не умеют ничего делать)
Дикий помещик.
6. Как называется газета, которую читал помещик? (Весть)
7. Кого из своих крепостных мужиков кричал помещик, забыв о том, что Бог
его владения от крестьян очистил? (Сеньку)
8. Назовите имя и отчество медведя, с которым водил дружбу помещик.
(Михаиле Иваныч)
9. Продолжите фразу: «Раскладывает гранпасьянс, тоскует по прежней своей
жизни в лесах, умывается лишь по принуждению и по временам...»
(Мычит)
10. Чем близка сказка «Дикий помещик» к «Повести о том, как один мужик
двух генералов прокормил»?
(Тем, что «дворянское гнездо» без помощи крепостных не могло
существовать, их жизнь полностью зависела от крестьян. В обеих
сказках писатель обличает пороки дворянского сословия - лень,
тунеядство, паразитизм)
Премудрый пескарь
11. Продолжите фразу: «Смотри, сынок, - говорит старый пескарь, умирая, -
коли хочешь жизнью жуировать, так ...» (Гляди в оба)
12. Сколько лет прожил пескарь?
(И прожил... таким родом с лишком сто лет)
Бедный волк
13. Какому зверю в лапы попался волк? (Медведю)
14. Какие слова Топтыгина припомнились волку?
(«На твоём бы месте я не жизнь, а смерть за благо для себя почитал...»)
Самоотверженный заяц
15. Какой порок высмеивает писатель в этой сказке?
(Покорность — самоотверженная трусость)
Соседи
16. Назовите имена соседей этой сказки.
(Иван Семёныч Богатый, Иван Бедный)
17. Прослушайте фразу из сказки и ответьте на вопрос. «С тебя рекрут - и с
меня рекрут, с тебя подвода - и с меня подвода, с твоей десятины грош -
и с моей грош». Оба Ивана платили одинаковые подати, но почему один
из них так и оставался бедным, а другой богатым?
Здравомысленный заяц
18. Продолжите фразу: «Едят нас, едят, а мы, зайцы, что год, то...»
(Больше плодимся)
19. Назовите главных героев сказки. (Заяц и лиса) 20. Как закончилась сказка. (Лиса съела зайца)
Коняга
21. Кто такой Пустопляс. (Конь)
22. Каков смысл пословицы «Рабочий конь на соломе, пустопляс - на овсе»?
(Речь идёт о голодных тружениках и сытых бездельниках)
23. Чем сказка «Коняга» перекликается с «Повестью...» и «Дикий помещиком»?
(Во всех сказка мы видим социальное неравенство: одни эксплуатируют других)
Теория литературы
24. Что такое сатира?
(Резкое осмеяние отрицательных явлений, общественных пороков, недостатков)
25. Что такое юмор? (Высмеивание частных, несущественных недостатков)
26. Назови средства художественного изображения, которые использовал
в своих сказках Салтыков-Щедрин. (Гипербола, гротеск, ирония)
5. Определите, к какой сказке нарисована иллюстрация. Назовите сказку.
Коняга.
Дикий помещик
Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил.
Соседи.
Орел-меценат.
6. Соберите высказывания о Михаиле Евграфовиче Салтыкове - Щедрине и прочтите их.
1. В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого
почитателя. (Николай Гаврилович Чернышевский).
2. У Щедрина великолепный, чисто народный, меткий слог. (Лев Николаевич Толстой).
7. Подведение итогов (Слово жюри).
Примечание: в викторине по сказкам вопросы № оцениваются 2 баллами. Каждой команде даётся лента цифр от 1 до 26. По очереди капитаны команд выбирают номер вопроса. Команда отвечает на вопрос, а его номер зачёркивает в ленте, пока не закончатся все вопросы. В викторине победила команда 7 класса, и была награждена грамотами, всем очень понравилась, ребята были довольны.


Библиотекарь: _______________
МБОУ Ясненская средняя общеобразовательная школа.

2016 год.


