Тема: «Да здравствуют каникулы!»

Цели: обучить учащихся нормам безопасного поведения при движении в легковом автомобиле, пользованию ремней безопасности; применению световозвращающих элементов, обозначению велосипеда, мопеда в темное время суток.

Задачи:

образовательная:

-  повторить с учащимися требования правил поведения пассажиров, расширить их знания ПДД;

-  формировать навыки использования световозвращающих элементов;

развивающая:

-  расширить знания учащихся по безопасности поведения пассажиров;

-  напомнить о важности обозначения велосипеда при движении оп дороге в тёмное время суток и (или) при её недостаточной видимости;

-  выработка навыков наблюдательности;

воспитательная:

- воспитывать интерес и уважение к закону дорожного движения;

- развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.

Оформление: музыкальное сопровождение, плакаты по ПДД.

Оборудование: плакаты по ПДД, световозвращающие элементы, фонарик.

Структура мероприятия:

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

1.Изучение обязанностей пассажира.

2.Изучение свойств световозвращающих материалов.

3. Изучение правил оборудования велосипеда.

III. Заключение: Рефлексия. Выводы (проведение игры-эксперимента со световозвращающими элементами).

Ход мероприятия

Рассказ учителя.

Садиться в легковой автомобиль можно только с тротуара или обочины. На переднем пассажирском сиденье можно ездить школьникам, которым исполнилось 12 лет. Помните, что пристёгиваться ремнями безопасности должны не только водители, но и пассажиры на переднем и заднем сиденьях автомобиля.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Не пристёгнутые ремнями безопасности водитель и пассажиры в случае дорожно-транспортного происшествия подвергают себя риску получения серьёзных телесных повреждений, и даже смерти.

Пассажиры на задних сидениях, не пристёгнутые ремнями безопасности рискуют погибнуть или получить серьёзные травмы в три раза чаще по сравнению с пристёгнутыми пассажирами.

Нужно пристёгиваться перед каждой поездкой, даже очень короткой.

Пассажиру запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством, мешать ему. Во время движения нельзя высовывать в оконные проёмы, открывать двери.

При движении в тёмное время суток пешеход обязан обозначать себя световозвращающими элементами.

Водитель при движении в темноте по неосвещённым дорогам видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. Невыразительный силуэт пешехода или гужевой повозки полностью сливается с темнотой и становится практически невидимым. В темноте водитель замечает пешехода без фликеров в среднем на расстоянии 25 метров. У него остаётся слишком мало времени для маневрирования.

Одежда со вставками из световозвращающего материала, а также повязки и значки из него делают пешехода заметным в темноте с места водителя при ближнем свете фар на расстоянии порядка 140-180 метров, при дальнем – 400 метров.

Световозвращатель может быть в виде повязки, нашивки, наклейки, значка, подвески. Их можно приобрести в почтовых отделениях связи, газетных киосках, автозаправках и, конечно же, в промышленных магазинах.

Повязки крепятся на предплечья, голени поверх одежды. Подвески хорошо вешать на ранцы, сумки, а также на шею. Идеально, когда пешеход носит световозвращающие повязки на обеих руках.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди - фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади - фонарь, излучающий красный свет.

При движении в тёмное время суток велосипедисту рекомендуется надевать жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала.

При движении на мопеде в светлое время суток должен быть включён ближний свет фар.

Далее педагог проводит игру-занятие «Как светоотражатель помогает пешеходу быть заметным?»

Необходимые вспомогательные средства: различные световозвращающие элементы, фонарик.

Ход работы:

Сначала дети рассматривают световозвращающие элементы в освещённом помещении, описывают их цвет, форму и материал. Каждый учащийся определяет, есть ли на его одежде, рюкзаке световозвращающие элементы, где они расположены и как закреплены.

Помещение затемняют. Дети со световозвращающими элементами становятся в одной стороне, а дети с фонариком в другой стороне помещения. Если луч фонарика направить на высоте глаз на СВЭ-элемент, то он отразит его к источнику света. При этом необходимо отметить, что хорошо виден только световозвращатель, но не держащий его ребёнок (пешеход).

Группы детей меняются ролями, и опыт повторяется. В ходе работы важно, чтобы каждый ребёнок мог поучаствовать в проведении опыта и проверить, как сверкает световозвращатель.

Вопросы и задания:

1.Расскажите, как нужно вести себя пассажиру легкового автомобиля.

2.Для чего пешеходу нужно обозначать себя световозвращающими элементами?

3.Как должен быть обозначен велосипед и мопед при движении в тёмное время суток?