Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 86»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в средней группе «Животные тайги»

Воспитатель:

Дата проведения: 18.01. 2016 г.

Цель: расширять представления детей о животном мире родного края.

Задачи:

Обучающие:

    Дать представления о внешнем виде, повадках животных тайги.

Развивающие:

    Развитие внимания, любознательности.

Воспитательные:

    Воспитание бережного отношения к природе.

Образовательная область: познавательное развитие

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите что у меня на столе.(на столе макет). Как вы думаете что это?

Воспитатель: «А вы знаете где живут дикие животные нашего края?

Дети: «В лесу»

Воспитатель: «Правильно, в лесу, а густой лес называется — тайга. А хотите попасть в такой лес?

Воспитатель: А вы знаете кого считают хозяином тайги? А что бы узнать кто же этот хозяин вам нужно собрать вот этот пазл».

(Дети собирают пазл с медведем).

Появляется кукла-перчатка медведь: «Здравствуйте ребята! А вот и я хозяин Тайги! Бурый медведь, я зубастый, и большой, но вы меня не бойтесь я вас не обижу! Я вам сейчас немного расскажу о жителях моего большого дома.

Рассматривания дидактических картинок с изображением животных тайги, их внешнего вида.

Медведь: «А теперь пойдемте в гости! Но не просто пойдем, а как обитатели тайги!»

Динамическая игра ( дети идут по кругу как медведь, как лиса, как зайка, как волк).

Дети подходят к первому столу, там их встречает Лиса: «Здравствуйте дети, вы меня узнали? Я лиса, я хитра и умна, в тайге главная плутовка, и хочу я вам загадки загадать про таежных жителей. Дети разгадывают загадки.

Медведь: ну что, пойдем дальше, вон кто-то серый за кустом, эй, выходи не бойся ребят!

Появляется волк: «Здравствуйте ребята, а я вам тоже задание приготовил. Тут у меня мешок волшебный, а в мешочке звери спрятались, да заколдованны они все, и что бы их расколдовать, надо место назвать, где они живут.

Игра «Кто, где живет»: на столе стоят лес, домик, нужно распределить животных по принципу домашних и диких.

Дети возвращаются на свои места.

Медведь: а сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили таежных обитателей:

Дети выбирают по одной карточке с изображением животных.

Рассказы детей по карточкам о животных.

Медведь: Вот и подошло к концу наше путешествие, а что бы вы о зверях не забывали, я хочу подарить вам вот эти раскраски. До свидания ребята!