Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План – конспект внеурочного занятия
Класс — 2 В
Тема занятия: « Красная книга нашего края»
Тип занятия: открытий новых знаний
Технология занятия:
Образовательная цель: познакомить с Красной книгой Московской области, приобретение знаний о природе родного края(Подмосковья); научить видеть и понимать красоту живой природы; сформировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения; познакомить детей с существующими в природе взаимосвязями растений, животных и человека.
Развивающая цель: развивать потребности общения с природой; развивать эмоционально доброжелательное отношение к растениям и животным, нравственные и эстетические чувства; развивать умения и навыки правильного взаимодействия с природой; способствовать развитию умения характеризовать меры по сохранению природы; развивать чувство ответственности за жизнь на планете.
Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе; пробуждать у детей интерес к своей Земле и родному краю, чувство сопричастности к тому, что происходит в нашем общем доме
Формирование УУД:
Предметные: определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей животного мира занесённых в Красную книгу
Метапредметные УУД: познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях
Личностный результат:
Проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений
Регулятивный результат:
Использовать и литературу при работе по предложенному плану
Познавательный результат: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативный результат: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Оборудование: Красная книга Московской области(3 экз.), конверты-3 шт, фотографии животных, описания животных, мультимедийная презентация «Красная книга нашего края» Power Point.
Этап занятия | Действия учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивационный этап (1-2 минуты) | Доброе утро! Проверим готовность к нашему занятию. Давайте друг другу улыбнемся и начнем. На столах у вас лежат: конверты, заготовки, клей и ножницы. На прошлом занятии, я просила выучить стихотворение. Земля огромна наша – морей и рек не счесть, Озёрная прохлада и степь с пустыней есть. Растёт здесь много разных деревьев и цветов, Есть множество животных и птичий хоровод. | Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место. | |
2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин) | Земля наш общий дом. Но, к сожалению, люди не всегда задумывались над тем, что относиться к нему необходимо бережно. Включается фрагмент песни «Раненая птица» сл. , муз. . О какой экологической проблеме идёт речь? К чему привело браконьерство на нашей планете? Долгое время люди вырубали леса, загрязняли водоемы. В результате этого природе был нанесен большой вред. Как вы думаете, эти проблемы существуют только в нашей стране? Какие действия предпринимают люди для их решения? Да, ребята, вы правы. Начиная с 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причём почти половина них за последние 50 лет. За малым исключением все эти животные вымерли по вине человека. Многие животные и растения, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Основной своей целью человечество поставило создание мирового списка животных, которым по тем или иным причинам грозит исчезновение. Сэр Питер Скотт председатель Комиссии, предложил назвать список Красной книгой |
Браконьерстве Многие животные стали редкими, есть животные которые исчезли Ученики высказывают свои предположения. Создаются Национальные парки, Красная книга, заповедники | Личностные УУД: понимание роли человека в обществе, принятие норм нравственного поведения в природе Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи. Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности. Познавательные УУД: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. |
Этап открытий новых знаний. ( 20 мин) | Где вы встречались с красным цветом? Вспомните, что показывает красный цвет светофора? Правильно, красный сигнал светофора предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». Вот и Красная книга предупреждает об опасности, но о какой? В 1949 году ученые мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую очередь. Ученые подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стерто с лица Земли больше двухсот видов животных, по одному в год. В наши дни гибель животных идет быстрее. Как вы думаете в каких странах есть Красные книги? У каждой группы на партах лежит Красная Книга, что вы заметили? Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим. Нашей задачей является то, чтобы чёрных страниц в книге не становилось еще больше. | Светофор Сигнал тревоги, опасности. Во всех и в разных областях То, что страницы разного цвета | Познавательные УУД: перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию. Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания, самоконтроль. |
Проектная деятельность | Мы сегодня с Вами создадим свои красные книги. Сейчас, откройте, пожалуйста, Попробуйте сейчас соотнести картинку и описание, а позже, мы проверим, правильно ли вы сделали это. А теперь я буду рассказывать, а вы-проверяйте, правильно ли вы выполнили задание Приложение | Фотографии животных и их описания Учащиеся находят соответствия | Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное. Познавательные УУД: систематизировать информацию, выбирать нужную информацию. Регулятивные УУД: Самоконтроль и коррекция. |
Работа в группах | Сейчас, Ваша задача прикрепить все на заготовки и представить свою книгу |
| Личностные УУД: формирование основ экологической культуры, понимание ценности любой жизни Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль. Познавательные УУД: выполнять логические операции: сравнивать, классифицировать. Регулятивные УУД: способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности, самоконтроль, самооценка. |
Рефлексия (2-3 мин) | Представление проектов. Скажите, ребята, как мы с вами можем повлиять на то, чтобы исчезающие птицы продолжали радовать ещё многие поколения человечества? Как вы думаете, охранять надо только тех птиц, которые занесены в Красную книгу? Вывод занятия: необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу и охранять их, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их. Постараться, чтобы чёрных страниц не становилось больше. Правило для жизни: Знай! Люби! Береги! И если каждый человек будет придерживаться этому правилу, то мы сможем сохранить животный мир нашей планеты. |
не убивать птиц, не разрушать гнезда; бережно относиться к природе. Нет. Надо охранять не только животных и растения из Красной книги, но и всю природу. |
Приложение
Сом обыкновенный

Окрас в большинстве случаев бурый с оттенками коричнево-зеленого, брюхо белое. В зависимости от мест обитания окрас может меняться от почти черного до светло желтого.
В Московской обл. всегда был малочисленным видом. В настоящее время из-за сильного сокращения численности в большинстве водоемов стал очень редким.
Может достигать в длину до 5 м и массы до 300 кг, но в настоящее время особи свыше 10 кг встречаются редко.
Чехонь
Чехонь имеет некоторое сходство с саблей. Коренное же название этой рыбы, по мнению некоторых, происходит от слова «чешуя», которая у нее легко спадает и потому обращает на себя внимание. Тело длинное и узкое, как бы сдавленное с боков, спина — от серовато-зеленоватого до зелёно-голубого цвета, бока серебристые, брюхо светлое, с розовым налётом. Спинной и хвостовой плавники серые, остальные – желтоватые, рот верхний, довольно крупный. Питается чехонь преимущественно насекомыми и их личинками, червями и молодью рыб.
Стерлядь

От всех других рыб рода осетров стерлядь легко отличается как по своей величине, так и по своему удлиненному узкому носу, длинными, бахромистыми усиками, достигающими до рта, двухраздельной нижней губой.
Взрослые особи обычно достигают длины 40—60 см и массы 0,5—2 кг, иногда встречаются экземпляры массой 6—7 кг и даже до 16 кг.
Питается преимущественно донными беспозвоночными, охотно поедает икру рыб.
Осенью, в сентябре, собирается на глубоких участках рек (ямах), где проводит всю зиму в малоподвижном состоянии, не питаясь.
Подкаменщик обыкновенный

У обыкновенного подкаменщика шипики бывают под плавниками и крайне редко на теле, невысокое, понижающееся к хвосту тело. Посередине бока проходит хорошо заметная длинная боковая линия. Голова очень большая, широкая и уплощенная, с небольшим губастым ртом. Спинных плавников два, грудные очень широкие, а брюшные — маленькие и короткие. Окраска у обыкновенного подкаменщика очень скромная — сероватая или светло-бурая, коричневая или зеленоватая, с темными пятнами. Многочисленные темные полоски и пятнышки разбросаны по всем плавникам, кроме светлых брюшных. Достигает эта рыбка в длину 10—12 см.
Рыба плохо плавает и поэтому рывками передвигается с широко расставленными грудными плавниками над дном. Эта донная рыба активна ночью. Днём она неподвижна и почти незаметна на каменистом грунте, укрываясь между камнями и растениями.
Кумжа

Живёт в море до 4 лет; достигает длину до 1 м и весит до 13 кг. Питается мелкой рыбой. Кумжа очень похожа на семгу, но отличается от нее своей окраской и некоторыми другими признаками. При входе из моря в реку кумжа имеет светлосеребристую чешую, на которой как выше, так и ниже боковой линии в большом количестве разбросаны темные пятнышки неправильной формы.
Русская выхухоль
Русская выхухоль — небольшой зверек. Тело длиной 18—22 см, хвост — такой же, масса до 520 г.
Хвост покрыт роговыми чешуйками, а вдоль верха его ещё и жёсткими волосами, нос хоботом. Конечности довольно короткие, 5-палые, задние стопы крупнее и шире передних. Пальцы до когтей объединены плавательной перепонкой.
Увидеть выхухоль удается очень редко, чаще в период половодья, когда норы заливает вода. И зверьки выходят на поверхность.

Бурый медведь

Хищное млекопитающее, один из самых крупных и опасных наземных хищников. К зиме медведь нагуливает подкожный жир (до 180 кг) и с осени залегает в берлогу. В случае опасности животное просыпается и покидает берлогу, отправляясь на поиски новой. Иногда медведь не успевает за осень как следует откормиться, поэтому среди зимы просыпается и начинает бродить в поисках пищи; таких медведей называют шатунами. Шатуны очень опасны, голод делает их беспощадными хищниками — они нападают на любого, кто встретится им на пути, даже на человека.
Летяга

Летяги отличаются от белок наличием кожной перепонки между передними и задними конечностями. Перепонка покрыта шерстью и служит для планирующего полёта. Направление полёта летяги меняют натяжением перепонки и положением передних лап. Хвост в полёте помогает тормозить перед посадкой на ствол дерева.
Речная выдра

Выдра — крупный зверь с вытянутым, гибким телом обтекаемой формы. Окраска меха: сверху тёмно-бурая, снизу светлая, серебристая. Остевые волосы грубые, но подпушь очень густая и нежная. Строение её тела приспособлено для плавания под водой: плоская голова, короткие лапы, длинный хвост и не намокающий мех.
Выдра ведёт полуводный образ жизни, прекрасно плавая, ныряя и добывая себе пищу в воде. Выдра может оставаться под водой до 2 минут.
Рысь обыкновенная

Длина тела рыси составляет 80—130 см и 70 см в холке. Обычно, рысь размером с крупную собаку. Вес взрослых самцов от 18 до 25 кг, очень редко может достигать и 30 кг; самки весят в среднем 18 кг. На концах ушей длинные кисточки, лапы сильные, широкие; хвост короткий.
Рысь отдает предпочтение глухим темнохвойным лесам, тайге, хотя встречается в самых разных насаждениях, включая горные леса; иногда заходит в лесостепь и лесотундру. Она отлично лазает по деревьям и скалам, хорошо плавает. Также она отлично выживает среди снегов (за полярным кругом), ловя пушных зверей.
Серый гусь

Серый гусь — птица длиной до 70-90 см и весом около 2,1-4,5 кг. Оперение серовато-бурое с волнистым рисунком на шее и брюхе. Имеет светлое окаймление перьев на спине. Клюв розоватый или оранжевый. Питается растительной пищей — травой, злаковыми, ягодами. Весной серые гуси кормятся на водоёмах, поедая водные растения, а также в этот период пищей им служат всходы трав.
Полёт серого гуся обычно низкий, с редкими взмахами крыльев. Однако во время сезонных перелётов серые гуси поднимаются на очень большую высоту. В этом случае они летят стаями клином.
Лебедь-кликун

Лебедь-кликун — крупная птица, весящая от 7 до 10 кг, иногда больше. Тело вытянутое, длина шеи примерно равна длине туловища. Ноги короткие, отнесены назад. В оперении большое количество пуха. Клюв лимонно-жёлтый с чёрным кончиком. Оперение белое.
Лебедь-кликун получил своё название за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полёте. Лебеди-кликуны питаются в основном растительной пищей, водными растениями, а также поедают мелких беспозвоночных животных.
Белый аист

Это белая птица с чёрными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами.
Изначально аисты гнездились на деревьях, устраивая там из веток огромное гнездо, но поблизости с человеческим жильём. Впоследствии они стали использовать для этого крыши домов и других построек, в том числе установленных людьми специально для этой цели.
Черный аист

Эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов — лесных озёр, рек, болот. В полёте чёрный аист, как и другие аисты, часто парит, распластав крылья.
Питается в основном рыбой, мелкими водными животными, кормится на мелководьях, заливных лугах и поблизости от водоёмов. Гнездится отдельными парами в глухих лесах неподалеку от болот, рек и других водоемов. Гнезда - массивные постройки в развилках одиночно стоящих старых высоких деревьев. Перелетный вид.
Филин

Филин — ночной охотник. Он выходит на охоту в сумерках, около полуночи берет перерыв, а затем продолжает охоту до рассвета. В течение дня охотится только если голоден. Во время охоты на наземных млекопитающих он выслеживает их, планируя над землёй на своей территории. В погоне за птицами он летит над вершинами деревьев.
Филин легко определяется по своим размерам, тёмному клюву, опушённым до когтей лапам и перьевым ушкам, наклонённым наружу.


