, учитель начальных классов
I категория.
Конспект урока по русскому языку в 3-м классе по теме
Изменение имён существительных по падежам (склонение).
(международный фестиваль педагогических идей «Открытый урок – 2007»)
Тема: Изменение имён существительных по падежам (склонение).
Цель: 1) создать условия для формирования представления об изменении имён
существительных по падежам. Познакомить с терминами «склонение», «падеж»;
2) развивать умение выделять словосочетания с заданным словом,
сравнивать, обобщать, делать выводы, проявлять творческую активность; умение
работать самостоятельно, в парах.
3) воспитывать любовь и интерес к русскому языку; уверенность в себе,
объективность в самооценке.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационно-мотивационный этап. – Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение. Залог хорошего настроения это доброжелательная улыбка. - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь пальчиками и пожелайте друг другу успеха: Готовы! Тогда начинаем наш урок. II. Актуализация знаний. 1. Откройте тетради. Запишите сегодняшнюю дату, классная работа. - Я хочу вас спросить: Вы любите преодолевать трудности? - Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями. - Трудность всегда преодолевается, если человек трудолюбивый, всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. 2. Давайте прочитаем стихотворение В. Лифшица, которое называется «Труд». На столах у вас возьмите карточку №1. - Послушайте стихотворение. О чём это стихотворение? Труд. Стол, за которым ты сидишь, Кровать, в которой ты уснёшь, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка, ложка, нож, И каждый гвоздь, и каждый дом, И каждый ломтик хлеба – Всё это создано трудом, А не свалилось с неба. (В. Лифшиц). - Так о чём это стихотворение? - В каких словах выражена главная мысль стихотворения? - Какая часть речи преобладает в этом тексте? - Кто догадался о теме нашего урока? 3. Вот уже несколько уроков мы работаем над этой большой темой. - Давайте по опорным словам вспомним, что мы уже знаем об имени существительном? Выброс на доску: Имена существительные Обозначают: предмет Отвечают на вопрос: кто? что? Бывают: собственные, нарицательные одушевлённые, неодушевлённые мужской, женский, средний род - Какие признаки имён существительных вы назвали? Изменяются: единственное, множественное число - Как называется такой признак имени существительного? Роль в предложении: подлежащее, дополнение, обстоятельство. -Всё это мы с вами узнали на предыдущих уроках. (вывесить табличку Знал ) 4. Выпишите из стихотворения 2 любых существительных, в скобках укажите их постоянные и непостоянный признаки. Взаимопроверка 1. - Оцените работу своего соседа: 0 ошибок - «5» 1-2 ошибки - «4» 3-4 ошибки - «3» 5 и более «-» - У кого «5»? «4»? «3»? «-»? - Какие знания и умения пригодились во время этой работы? 5. Сообщение темы урока и постановка цели. - Как вы думаете, а всё ли мы знаем об имени существительном? - А хотите узнать о нём что-то новое? - Сегодня на уроке мы продолжим работу над именем существительным. - Какую цель вы ставите для себя на этот урок? - А что это что-то новое, мы узнаем чуть позже. 6. У вас на столах возьмите карточку №2. - Прочитайте текст. Найдите слово, которое встречается в каждом предложении. Лиса. По полю бежит рыжая лиса. У лисы пушистый хвост. Хочется лисе поймать зайца. Увидел лису косой и ускакал, только его и видели. Не любит он встречаться с лисой. Заяц со страхом вспоминает о лисе. - Какое слово встречается в каждом предложении? - Что заметили? - А что было бы, если бы они не менялись? Почему? - Правильно. Окончания служат для связи слов в предложении. т. е. существует смысловая связь. - Во всех предложениях выделите окончание в слове лиса. Самопроверка. Вывесить карточку лиса, лисы, лисе, лису…. Самооценка: 0 ошибок - «5» 1ошибки - «4» 2 - 3 ошибки - «3» 4 и более « -» -У кого «5»? «4»? «3»? «-»? -Что происходит со словом лиса в каждом предложении: словоизменение или словообразование? - Почему изменяется окончание в слове лиса? - Обратите внимание на карточку, где …… выделял окончания, записаны только слова, а не предложения, а окончания разные. - Давайте ещё найдём причину изменений окончания. - Попробуйте задать вопросы к этим словам. (в паре).
Вывод: Итак, имена существительные изменяют свои окончания, когда оказываются в предложении рядом с другими словами (т. е.по смыслу) , и когда отвечают на разные вопросы. (грамматическая связь). - Вот такое изменение имён существительных по вопросам, называется СКЛОНЕНИЕМ (вывесить табличку склонение). 7. Вернитесь к тексту. Определите, с какими словами связано по смыслу существительное лиса в каждом предложении? - Что нужно сделать, чтобы поставить вопрос к существительному? - Выпишите словосочетания с главным словом (от которого будете задавать вопрос). Выделите окончания. Коллективная работа: (учитель выписывает на доске). Бежит (кто?) лиса Хвост (у кого?) у лисы Хочется ( кому?) лисе Увидел ( кого?) лису Встречаться (с кем?) с лисой Вспоминает (о ком?) о лисе -Для чего выполняли это задание? -А как называется такое изменение? Вывод: Итак, изменение имён существительных по вопросам называется склонением. 8. В русском языке существует 6 падежей. Прочитайте название этих падежей на ваших карточках-памятках. Именительный падеж – кто? что? Родительный падеж – кого? чего? Дательный падеж – кому? чему? Винительный падеж – кого? что? Творительный падеж – кем? чем? Предложный падеж –о ком? о чём? - Почему каждый падеж имеет по два вопроса? - Подумайте, посовещайтесь в парах. И. п. в русском языке принято считать начальной формой, а все остальные существительные употребляются в косвенной форме. - Для запоминания названия падежей есть такой детский стишок-шутка. Запомнишь его – запомнишь и падежи. «Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку». - Что вызвало у вас смех? - К какому жанру относится этот стишок? - Для чего придумали этот стишок? -С чем мы сейчас познакомились? (вывесить табличку ПАДЕЖИ). -А зачем нужны падежи? -Правильно. И мы уже сказали, что изменение по вопросам – это склонение, а можно сказать – это изменение по падежам. 9. – А хотите сами просклонять имя существительное? - Попробуйте сами просклонять и выделите окончания: 1вариант – слово коза 2 вариант - слово куст. Самопроверка: - Самооценка: 0 ошибок - «5» 1-2 ошибки - «4» 3 ошибки - «3» - Для чего выполняли это задание? - Сейчас вам будет предложено несколько заданий. Послушайте внимательно.
окончание. Это самое лёгкое задание. 2. К главным словам подберите имена существительные и свяжите их при помощи вопроса. Это задание посложнее. Спрятались (от чего?) ………………. Говорим (о ком?) ……………… 3. Запишите словосочетания, раскрывая скобки. Поставьте существительное, данное в скобках, в указанном падеже. Если нужно, добавьте предлог, окончание у существительного выделить. Это самое трудное задание. Ветка (рябина) (Р.) Гулять (улица) (Д.) Любоваться (снежинка) (Т.) - Ещё раз посмотрите на задания и выполните то, которое вы выбрали. Почему? Итог урока. Рефлексия: - Что полезного для себя вы сегодня узнали на уроке? - Что больше всего понравилось на уроке? -Какое задание показалось трудным? - Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке? - Оцените свою работу на уроке. - Кому бы вы сегодня на уроке сделали комплимент и сказали молодец? - Я думаю, что комплимент можно сказать и всему классу за дружную работу. -Мне было интересно с вами работать. Спасибо за труд и радость, которую я испытала от общения с вами. Я рада, что большинство из вас на уроке испытали радость познания нового. Домашнее задание. - Какое домашнее задание вы бы хотели получить? - Записываем по выбору 1 задание. 1) с.142 упр. 109 2) Составьте сказку о падежах. | желаю (большой) Работают в тетради. Читает вслух ученик. О труде, о человеке. Всё это создано трудом, А не свалилось с неба. Имя существительное постоянные признаки непостоянный признак ложка (нариц, неодуш., ж. р.; ед. ч.) Знания об имени сущ-ом. Умение определять постоянные и непостоян-ные признаки имён существительных. Узнать что-то новое об имени существительном. Читает ученик. Лиса. Изменяется окончание. Потому что окончания служат для связи слов в предложении. (Выполняют в карточке.) 1ученик выполняет у доски. (маркером на бумаге) Словоизменение, т. к. это разные формы одного и того же слова. -Чтобы связывать слова в предложении. Отвечают на разные вопросы. (связь с помощью вопросов) Найти слово, с которым оно связано по смыслу. Научиться изменять существительное по вопросам склонением Смотрят памятки у себя на столе. Для одушевлённых и не - одушевлённых сущ-ных. Это небылица. С падежами. Для запоминания названия падежей. Для того чтобы изменять окончания, форму слова, связывать слова в предложении по смыслу. Мы будем отрабатывать знания и умения, которое получили сегодня на уроке. |


1. Просклонять существительное. Выделить