МБОУ «Камызякская CОШ №4»

Конспект

( с использованием материалов краеведенияпо)

Тема: « Культурные растения нашего края»

Цель урока:

формирование понятий об одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводство;

учить различать культурные растения;

дать сведения о культурных растениях Астраханского края;

совершенствовать умения анализировать, обобщать полученные знания, сравнивать, работать по плану;

развивать речь, мышление, память, обучать учеников рефлексии;

способствовать воспитанию интереса к профессиям сельского хозяйства, уважения и гордости людям труда.

Оборудование:

Гербарии сельскохозяйственных растений, картинки с изображением представителей сельскохозяйственных профессий, карточки с названиями культур: зерновые, кормовые, прядильные, барометр настроения, компьютер с мультимедийным проектором.

Ход урока.

1 Оргмомент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

Ребята посмотрите друг на друга добрыми глазами и улыбнитесь.

У каждого из вас на парте лежит барометр настроения.

Отметьте, какое у вас сейчас настроение.

2 Сообщение темы и цели.

Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой, о которой узнаем попозже, повторим всё, что помним о полезных ископаемых, будем учиться сравнивать, обобщать.

3 Опрос домашнего задания.

- О чём мы с вами говорили на прошлом уроке?

- Что такое полезные ископаемые?

- Для чего их добывают?

- Назовите способы добычи полезных ископаемых.

- Где они используются? Приведите примеры.

- Что такое месторождение? Кто такой геолог?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие полезные ископаемые добывают в Астраханской области?

А сейчас выполним тест по теме «Полезные ископаемые» (раздаю листы с тестом)

Самопроверка по образцу.

4 Актуализация знаний.

Какое сейчас время года? Какой месяц? Какие изменения произошли в неживой природе? Какие изменения в живой природе?

А чем занимаются рабочие у нас в совхозе?

5 Работа по теме урока.

(загадки воспроизводятся на экране с помощью проектора)

Дети читают загадки.

1. С неба

Солнце золотое

Золотые льют лучи.

В поле дружною стеною

Золотые усачи. (Пшеница)

2. Что за две недели зеленится,

Две недели колосится,

Две недели отцветает,

Две недели наливается,

Две недели подсыхает? (Рожь)

(слайды пшеницы и ржа на экране)

- Чем похожи рожь и пшеница? (зерновые культуры)

- Какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием зерновых культур (растениеводство – слово на экране)

Тема нашего урока «Растениеводство»

- Что можно сказать об этом слове? (растение и водит)

- Эта отрасль занимается выращиванием культурных растений.

- Что значит культурные растения

Ребята составьте слова из этих букв

У К М А; Б Е Х Л

(мука) (хлеб)

На слайде появляются картины.

Скажите между словами пшеница, рожь, хлеб, мука есть ли связь? Какая?

- Как к нам на стол приходит душистый, вкусный хлеб? (готовят почву, сеют, удобряют, борются с сорняками, убирают, везут на ток, перерабатывают на мукомольном заводе, везут муку на хлебозавод, где из неё выпекают хлеб)

Рассказ учителя о хлебосольстве русского народа.

(демонстрация каравая по русскому обычаю)

А знаете ли вы, из каких ещё зерновых культур делают муку? (Ячмень, овёс)

А ещё мы относим к зерновым гречиху, рис.

Показ гербария ячменя, овса, гречихи, рис.

Ребята приготовили нам сообщения, давайте послушаем (гречихе, пшенице, рже)

- Как называем эти растения? (зерновые культуры)

- Какие зерновые культуры выращивают у нас в совхозе? (по этому вопросу исследовательскую работу провела Сухорукова Юлия)

У нас выращивают зерновые культуры: ячмень - 110га, пшеница – 20га, рис – 1400га.

- А для чего выращивают зерновые культуры? Для питания.

- А как вы думаете, что является важным для питания после зерновых?

Загадка.

Что копали из земли,

Жарили, варили,

Что в зале мы испекли,

Ели да хвалили? (картофель) (показ муляжа картофеля)

Рассказ учителя о картофеле.

- А какие ещё культурные растения выращивают в совхозе? (сообщение ученицы)

У нас выращивают помидоры -40га, морковь – 0,5га, свекла – 0,5га, баклажаны – 3га, перец – 3га.

- Так для чего же выращивают культурные растения? (для питания)

- Для чего ещё занимаются растениеводством? (корм для животных)

Какие растения мы относим к кормовым.(тимофеевка, люцерна, клевер) (показ растений из гербария)

- Какие кормовые растения выращивают в совхозе? (сообщение ученицы)

Вывод:

Кормовые культуры выращивают как корм для животных

Физминутка.

Ребята, отгадайте следующую загадку (на экране)

1. На стеблях белеют чашка,

В них и нитки и рубашки.( хлопок)

2. Из земли вырастаю

Весь мир одеваю. (лен) (показ на экране)

- А для чего их выращивают? (сырье для промышленности)

- Где выращивают хлопок?

Рассказ учителя.

Сообщение о лене. (ученик)

Рассказ учителя о получении ткани из растений.

- Для чего выращивают хлопок и лен?

Вывод:

Сырье для промышленности. (прядильные культуры)

(на экране)

Растениеводство

Зерновые Кормовые Прядильные

Практическая работа с гербарием (парная работа)

План:

Название растения. К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение)? Где его выращивают (в поле, в огороде, в саду)? Какие части ты видишь у растения? Как они выглядят? Как человек использует это растение?

Выступления учащихся.

А люди, каких профессий заняты в растениеводстве?

Работа по учебнику стр. 56.

Чьи родители работают в растениеводстве? (сообщения учащихся)

Как бы вы охарактеризовали работников сельского хозяйства? Каким он должен быть.

А кто из вас хочет работать в сельском хозяйстве, и кем? (ответы учащихся)

Творческое задание.

- Представь, что ты бригадир в хозяйстве, где собирают большой урожай яблок и груш. Что ты предложишь для лучшего хранения и использования урожая?

- Какое предприятие нужно построить в этом хозяйстве?

- Что у тебя за профессия? (ответы учащихся)

6 Закрепление

Работа по группам

Класс делится на три группы. Каждой группе выдается конверт с картинками культурных растений. Первая группа должна подобрать картинки с зерновыми культурами;

вторая - с кормовыми культурами; третья - с прядильными.

Зерновые: рожь, овес, ячмень, пшеница.

Кормовые: тимофеевка, клевер, люцерна, кормовая свекла.

Прядильные: лен, хлопчатник.

7 Итог урока. Оценивание учащихся.

- Какие растения люди выращивают для получения продуктов питания?

- На корм домашним животным?

8 Рефлексия

- Было ли вам интересно на уроке?

- Какой вид работы вам понравился?

- Что запомнилось?

9 Домашнее задание

Подготовить сообщение о жизни (1 группа)

Сообщение о ветеранах труда нашего села (2 группа)

По учебнику стр. 58. выполнить задание, в рабочей тетради №5, №6 стр. 31

Отметьте на барометре ваше настроение. У кого изменилось? Почему?

Ребята, большое спасибо за урок!