Конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности)
во II младшей группе
«Как платочек и кораблик встретились»
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить выбирать нужный цвет по названию;
- учить действовать по словесной инструкции;
- учить конструировать знакомый объект самостоятельно,
- учить проговаривать ранее усвоенный алгоритм действия;
коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие цвета;
- развивать долговременную память (выполняют задание по ранее усвоенному алгоритму);
- развивать пространственные представления (от себя);
- развивать мелкую моторику;
воспитательные:
- воспитывать самостоятельность при выполнении задания;
- воспитывать культуру поведения.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструирование, двигательная.
Предварительная работа: дети знакомы с игрой «Двухцветный квадрат», умеют складывать лодочку без образца, знают персонажей команды корабля «Плюх – Плюх».
Оснащение: кораблик «Плюх – Плюх» (по количеству детей); персонажи Гусь, лягушата, игра «Двухцветный квадрат» (по количеству детей).
Ход НОД:
I. Организационный момент
Учитель-дефектолог:
По реке плывет кораблик,
Он плывет издалека,
На кораблике четыре
Очень важных моряка.
Кто же эти моряки? Давайте вспомним (учитель-дефектолог показывает детям команду корабля, дети называют героев).
II. Основная часть
Учитель-дефектолог: Команда приглашает нас в путешествие. Гусь-капитан дает команду: «Надеть на мачты все красные (синие, желтые, зеленые, оранжевые флажки)». Кораблик отправился в путь (дети играют с корабликом, имитируя движения корабля по реке), вдруг подул сильный ветер. Гусь капитан отдал команду: «Прикрепить флажки шнурком: красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый» (дети продевают шнурок). Ветер стих. Вдруг капитан увидел необычную лодочку, она плыла по реке (учитель-дефектолог показывает лодочку, сложенную из двухцветного квадрата ). Посмотрите, ребята, это же наш волшебный платочек превратился в лодочку и отправился путешествовать по реке. Давайте познакомим команду корабля и волшебный платочек. Берите платочки. Мы с платочками попляшем.
Физкультминутка:
Мы с платочками попляшем
И платочком всем помашем,
Вот так вот платок какой,
Покружи над головой.
Мы возьмем за уголочки наши яркие платочки
И поднимем выше, выше,
И опустим ниже, ниже.
Вот так вот платок какой,
Покружи над головой.
Сядем тихо мы в кружочек,
Спрячемся за свой платочек,
А потом, а потом
Всех ребяток мы найдем.
Учитель-дефектолог: Как же платочек сумел превратиться в лодочку?
Дети: Лег платочек уголком. Загнул левый угол, правый угол, получилась конфетка. Сложили конфетку пополам, получилась лодочка.
Учитель-дефектолог: Теперь лодочка и кораблик будут путешествовать вместе по реке.
III. Итог
Учитель-дефектолог: Во что превратился платочек? Кто путешествует по реке?
Конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности) во II младшей группе
«Загадки нетающих льдинок»
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить составлять фигуры по образцу;
- учить складывать целостный образ из отдельных геометрических фигур;
- закрепить знания о сенсорных эталонах формы: квадрат, треугольник;
- учить находить геометрические фигуры по образцу, словесному описанию.
коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное внимание, восприятие цвета, восприятие формы;
- развивать мышление (подводить к простейшему анализу объекта);
- развивать образны представления;
- развивать зрительную память;
- развивать мелкую моторику;
- развивать пространственные представления (от себя);
воспитательные:
- воспитывать эстетическое восприятие (точность и аккуратность);
- воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструирование.
Предварительная работа: дети знакомы со схемами сложения, умеют складывать дом, конфетку, лодочку, знакомы с игрой льдинки «Ларчик».
Оснащение: двухцветный квадрат Воскобовича по количеству детей в подгруппе, коврограф «Ларчик», льдинки «Ларчик»
Ход НОД:
I. Организационный момент
Учитель-дефектолог: Смотрите, ребята, какие льдинки приплыли к нам по Голубому Ручью. Льдинки развернулись и превратились в лодочку, приглашают нас в путешествие. Садимся в лодочку, плывем.
II. Основная часть
Учитель-дефектолог: Мы оказались на берегу Озера Айс. Нас встречает Малыш Гео.
Малыш Гео: Здравствуйте, ребята, мне встретился волшебный платочек. Мы с ним подружились. Платочек загадывает мне загадки-фигуры, а мои льдинки превращаются в такие же фигуры. Давайте играть вместе с нами.
Учитель-дефектолог раздает детям двухцветные квадраты.
1 загадка
Есть у меня льдинка (показывает зеленый/красный квадрат), может платочек превратиться в зеленую/красную льдинку? (дети переворачивают квадрат зеленой/красной стороной).
2 загадка
Мои льдинки превратились в красный дом с зеленой крышей. Дети конструируют дом из двухцветного квадрата.
3 загадка
Мои льдинки превратились в конфетку. Дети конструируют конфетку из квадрата.
4 загадка
Мои льдинки превратились в красную/ зеленую лодочку. Дети складывают лодочку из квадрата.
Физкультминутка
Мы с платочками попляшем
И платочком всем помашем,
Вот так, вот платок какой,
Покружи над головой.
Мы возьмем за уголочки наши яркие платочки
И поднимем выше, выше,
И опустим ниже, ниже.
Вот так, вот платок какой,
Покружи над головой.
Сядем тихо мы в кружочек,
Спрячемся за свой платочек,
А потом, а потом
Всех ребяток мы найдем.
Учитель дефектолог: А теперь платочек будет загадывать загадки для Малыша Гео, а вы, ребята, помогайте, льдинки собирайте.
1 загадка
Летучая мышь. Дети выкладывают изображение из льдинок «Ларчик»
2 загадка
Семафор. Дети выкладывают изображение из льдинок «Ларчик».
3 загадка
Мышка.
III. Итог
Учитель-дефектолог: Молодцы, дети. Вы настоящие волшебники. Во что умеют превращаться платочек и льдинки?
Конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности)
во II младшей группе
«Зверята-цифрята зовут на помощь»
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить составлять фигуры по образцу;
- учить определять форму предметов;
- закрепить знания о сенсорных эталонах формы: круг, овал;
- формировать количественные представления;
- закрепить понятия «один» и «много»;
коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное внимание, восприятие формы;
- развивать мышление;
- развивать мелкую моторику;
воспитательные:
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструирование, двигательная.
Предварительная работа: дети знакомы с игрой «Фонарики», знают персонажей зверят-цифрят, знают правила игры «Математические корзинки».
Оснащение: цветные веревочки (по числу детей), изображение медведя, зайца, игра «Фонарики» (по количеству детей), зверята-цифрята (Ежик, Зайка, Мышка), игра «Математические корзинки 5», деревья с овальной и круглой кроной.
Ход НОД:
I. Организационный момент
Учитель-дефектолог: Ребята, вы знаете, что случилось? Зверята-цифрята отправились в лес за грибами и заблудились. Кто им поможет? Отправляемся в Фиолетовый Лес, берите волшебные клубочки, раскатывайте дорожки, куда нас дорожка приведет? (дети раскатывают клубочки из веревочек, прикрепляют произвольно к коврографу, проводят пальчиком по веревочке).
II.Основная часть
Учитель-дефектолог: Кто нас встречает на дорожке? (учитель-дефектолог показывает изображение медведя, составленного из игры «Фонарики», дети составляют изображение самостоятельно).
Учитель-дефектолог: Миша, мы ищем зверят-цифрят, они заблудились в лесу. Помоги нам, пожалуйста.
Медведь: Я знаю, кто вам поможет: комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. Кто это?
Дети: Заяц (составляют из игры «Фонарики» изображение зайца).
Учитель-дефектолог: Зайчик, помоги, пожалуйста, найти наших друзей зверят-цифрят.
Заяц: Поиграете со мной, тогда скажу.
Физкультминутка
«Зайка серенький сидит»
Заяц: Зверята-цифрята сидят под деревьями. Крона деревьев такой же формы, как мои уши и мой хвостик.
Дети находят деревья с круглой и овальной кроной, находят зверят-цифрят (ежика, зайца, мышку).
Учитель-дефектолог: Зверята-цифрята, так испугались, что растеряли свои корзинки и грибы. Помогите им найти корзинки и собрать грибы.
Дети вынимают из игры корзинки, кладут перед зверятами-цифрятами, соотнося цифры, заполняют корзинки грибами.
Зверята-цифрята: Спасибо, ребята, без вас мы не смогли бы собрать грибы. Но как нам выйти из леса?
Учитель-дефектолог: У нас есть волшебные клубочки, дети сделают дорожки, и вы по ним доберетесь до своего дома.
Дети прикрепляют дорожки к коврографу, проводят по ним пальчиками.
III. Итог
Учитель-дефектолог: Вот мы и вернулись. Зачем ходили в лес? Кого еще встретили в лесу?
Конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности)
во II младшей группе
«Олимпиада в Фиолетовом Лесу»
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- ввести в активный словарь существительные: лыжи, санки, коньки, соревнования, олимпиада; прилагательные: зимний, быстрый, высокий, снежный; глаголы: подниматься, спускаться, ездить, соревноваться;
- учить составлять изображение из частей по образцу;
- учить составлять изображение самостоятельно (по представлению)
коррекционно-развивающие:
- развивать целостное восприятие, восприятие формы, внимание;
- развивать мелкую моторику;
- развивать образные представления;
- развивать мышление (подводить к простейшему анализу);
воспитательные:
- воспитывать интерес к спортивным занятиям;
- воспитывать культуру поведения.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, конструктивная, двигательная.
Предварительная работа: складывание фигур из игры «Чудо-крестики 1», составление геометрических фигур на «геоконте»
Оснащение НОД: игра «Чудо-крестики 1», «Геоконт», разрезные картинки, игрушечные рули, герои Фиолетового Леса.
Ход НОД:
I. Организационный момент:
Учитель-дефектолог: В Фиолетовом Лесу Малыш Гео и его друзья решили устроить веселые зимние спортивные соревнования – Олимпиаду. А какие соревнования можно проводить зимой?
Дети: Кататься на санках, на лыжах, на коньках.
Учитель-дефектолог: Отправимся в Фиолетовый Лес?
Дети: Да!
II. Основная часть
Учитель-дефектолог: Как же нам добраться до Фиолетового Леса? Все дороги снегом замело… Построим волшебный автомобиль.
Дети собирают автомобиль из игры «Чудо-крестики 1», учитель-дефектолог раздает детям игрушечные рули, дети «едут» на автомобилях по группе (кабинету).
Учитель-дефектолог: Нас встречают спортсмены: Малыш Гео, Крутик По, Мишик. Но почему-то спортсмены невеселые. Что случилось?
Малыш Гео: Мы никак не можем собрать спортивный инвентарь и не умеем кататься.
Учитель-дефектолог: Мы с ребятами вам поможем. Дети, соберите разрезные картинки, скажите, что у вас получилось.
Дети: Я собрал лыжи (коньки, санки). На лыжах катаются с горки и ездят наперегонки (и т. д.).
Дети имитируют катание на лыжах, коньках, санках.
Малыш Гео: Спасибо, дети, вы нас научили кататься на лыжах, санках и коньках, но у нас в Фиолетовом Лесу нет горки.
Учитель-дефектолог: Дети, Паук Юк принес свою любимую игру, он может построить горку. Сделаем вместе много-много горок, чтобы всем жителям Фиолетового Леса можно было кататься и соревноваться.
Дети произвольно натягивают зеленую резинку на геоконте, стараясь получить изображение горки (треугольники разной формы), объясняют с какой стороны на горку можно подняться, как спуститься, на чем.
Малыш Гео: Спасибо, ребята. Теперь мы все станем очень хорошими спортсменами, будем сильными, ловкими. Приходите к нам еще.
III. Итог
Учитель-дефектолог: Как мы помогли друзьям из Фиолетового Леса провести соревнования?
Конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности)
во II младшей группе
«Черепашки – помощницы»
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- учить составлять изображение по образцу;
- учить сравнивать множества способом приложения;
- учить обозначать результаты сравнения множеств словами «больше», «меньше»;
- учить уравнивать множества способом добавления;
коррекционно-развивающие:
- развивать целостное восприятие, восприятие формы, внимание;
- развивать мелкую моторику;
- развивать образные представления;
- развивать мышление (подводить к простейшему анализу);
воспитательные:
- воспитывать культуру поведения.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, конструктивная, двигательная.
Предварительная работа: складывание фигур из игры «Чудо-крестики 1», составление геометрических фигур на «геоконте»
Оснащение НОД: счетные палочки Кюзинера, «Математические корзинки – 5», «Черепашки – пирамидка», Малыш Гео, Зверята-цифрята.
Ход НОД
I. Организационный момент
Учитель-дефектолог: Малыш Гео приглашает нас на прогулку. Построим лесенку-чудесенку и попадем в Фиолетовый Лес.
Дети выкладывают лесенку из цветных счетных палочек Кюизенера (3 шт.).
II. Основная часть
Игра «Черепашки»
Учитель-дефектолог: Малыш Гео пришел в гости к черепашкам, они гуляли по лесу, и Малыш устал, захотел посидеть, отдохнуть. В лесу недавно прошел дождь, вся трава мокрая, как Малышу отдохнуть? Черепашки встали вот так, и получилась скамейка.
Дети выполняют задание по образцу (см. Черепашки «Ларчик»).
Физкультминутка
Игра «Математические корзинки»
Учитель-дефектолог: Пришли и сели рядом с Малышом зверята-цифрята.
Учитель-дефектолог: Зверята-цифрята собрались за грибами, но забыли свои корзинки. Покажите корзинку Зайки-двойки.
Дети: Два гриба (вкладывают грибы в корзинку).
Учитель-дефектолог: Сколько грибов уместится в Зайкину корзинку? Покажите корзинку Мышки-тройки. Сколько грибов уместится в Мышкину корзинку?
Дети: Три гриба (вкладывают грибы в корзинку).
Учитель-дефектолог: Кто собрал больше грибов? Кто меньше?
Дети: У Мышки грибов больше, а у зайки меньше (сравнивают множества способом приложения).
Учитель-дефектолог: Пришел Ежик-единичка. Сколько грибов у Ежика в корзинке?
Дети: Один гриб.
Учитель-дефетолог: Кому Ежик отдаст свой гриб, чтобы у мышки и у Зайки грибов стало поровну?
Дети: Нужно отдать гриб Зайке.
Учитель-дефектолог: Зверятам-цифрятам пора возвращаться в Цифроцирк. Им тяжело нести корзинки с грибами, сделаем для них дорожку.
Дети строят дорожку (чередование 1Х1).
Зверята пойдут по дорожке в Цифроцирк, а мы вернемся в детский сад.
III. Итог
Учитель-дефектолог: Кто помог Малышу Гео сделать скамейку?
Конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности)
во II младшей группе
«Как Крутик По пускал кораблики»
Задачи:
коррекционно-образовательные:
-учить ориентироваться на плоскости;
- учить составлять изображение из частей по образцу;
- коррекционно-развивающие:
- развивать целостное восприятие, восприятие формы, внимание;
- развивать мелкую моторику;
- развивать образные представления;
- развивать мышление (подводить к простейшему анализу);
- развивать пространственные предложения
воспитательные:
- воспитывать интерес к спортивным занятиям;
- воспитывать культуру поведения.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, конструктивная, двигательная.
Предварительная работа: складывание фигур из игры «Логоформочки 3», самостоятельные игры со шнуром «Затейником».
Оснащение НОД: игра «Логоформочки 3», шнур «Затейник», Крутик По, Пчелка Жужа.
Ход НОД:
I. Организационный момент
Учитель-дефектолог: В Фиолетовый Лес пришла весна. Весной все дети любят пускать в ручейках кораблики, но в жители Фиолетового леса не умеют делать кораблики, и даже ручейки где-то заблудились. Поможем нашим друзьям. Как же мы попадем в Фиолетовый Лес? Нам поможет волшебный шнурок.
II. Основная часть
Шнур «Затейник»
Учитель-дефектолог: Зеленый шнурок бежит по полянке. Из самой первой кнопочки вынырнул, во вторую кнопочку нырнул, пробежал до следующей кнопочки, снова вынырнул, снова нырнул.
Дети продолжают выполнять задание самостоятельно.
Игра «Логоформочки 3»
Учитель-дефектолог: Появилась зеленая дорожка, а мы с вами оказались в Фиолетовом лесу. Крутик По принес свою любимую игру «Логоформочки». Найдите зеленый кораблик. Но кораблики пускать одному очень скучно. Крутик По хочет пускать кораблики со своей подружкой Пчелкой Жужей. Как сделать кораблик для Жужи?
Дети составляют кораблик из разделенных красных фигур (самостоятельно, при затруднении с помощью линейки «треугольник»).
Физкультминутка
Шнур «Затейник»
Учитель-дефектолог: Кораблики готовы. А где же ручеек? Возьмите синий шнурок. Вынырнул шнурок из первой кнопочки и побежал, добежал до второй кнопочки, огибает кнопочку сверху, бежит дальше, добежал до кнопочки, огибает снизу.
Дети продолжают выполнять задание самостоятельно.
Учитель-дефектолог: Друзьям очень нравиться пускать кораблики, а нам пора возвращаться в детский сад. Возьмите красный шнурок. Вынырнул шнурок из первой кнопочки и побежал, добежал до второй кнопочки, закручивается, бежит дальше, добежал до кнопочки, закручивается.
Дети продолжают выполнять задание самостоятельно.
III. Итог
Учитель-дефетолог: Как мы помогли Крутику По, Пчелке Жуже?


