Конспект урока истории в 6 классе по теме «Быт и нравы Древней Руси»
Тема урока: Быт и нравы Древней Руси.
Тип урока: комбинированный
Образовательные цели урока:
сформировать представления о быте и нравах древних славян. Предложенный материал рассказывает о внешнем виде славян, их одежде, жилище, военном деле. Подвести к выводу: формирование государства и принятие христианства оказало влияние на быт и нравы восточных славян, возникает существенная разница между образом жизни верхушки общества и основной массы населения.
Воспитательные задачи:
Показать значение труда и знаний в жизни людей, воспитывать чувства гордости и восхищения предками.
Развивающие задачи:
Продолжать развивать монологическую речь, умения самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, аргументировано отвечать на поставленные вопросы.
Оборудование: Учебник: История России. 6 кл. Под ред. А. А, Данилова и , 2010 г. с. 52-60;
План урока
Организационный момент – 1 мин.
Проверка домашнего задания – 7 мин
Изучение новой темы – 25 мин.
Контрольно-закрепляющая работа с учащимися – 5 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Подведение итогов – 2 мин.
Ход урока.
I. Проверка ДЗ 5 минут.
Здравствуйте, ребята. Мы с вами продолжаем удивительное путешествие по истории Древнерусского государства. Напомните мне, пожалуйста, что мы проходили на прошлом уроке?
- Культуру Древней Руси.
- Для проверки ваших знаний мы проведем маленький тест (работа в парах):
Вариант 1
работу выполнил: | работу проверил: |
Установите соответствие между словом и его значением:
1) былины 2) зодчество 3) мозаика
а) литературное описание жизни людей, причисленных православной церковью к лику святых
б) настенная живопись, при которой краска наносится на сырую штукатурку
в) небольшой многоцветный рисунок в средневековых рукописных книгах
г) поэтическое сказание о прошлом, в котором прославлялись подвиги русских богатырей
д) изображение из разноцветных натуральных камней или подкрашенных кусочков стекла
е) искусство построения различных зданий
1 | 2 | 3 |
Вариант 2
работу выполнил: | работу проверил: |
Установите соответствие между словом и его значением:
1) житие 2) фреска 3) миниатюра
а) литературное описание жизни людей, причисленных православной церковью к лику святых
б) настенная живопись, при которой краска наносится на сырую штукатурку
в) небольшой многоцветный рисунок в средневековых рукописных книгах
г) поэтическое сказание о прошлом, в котором прославлялись подвиги русских богатырей
д) изображение из разноцветных натуральных камней или подкрашенных кусочков стекла
е) искусство построения различных зданий
1 | 2 | 3 |
А теперь поменяйтесь листочками, напишите справа свою фамилию и проверьте, правильно ли ваш сосед ответил на вопросы. Рядом с правильным ответом поставьте +, с неправильным – .
Спасибо.
II. Изучение новой темы. (32 мин.)
1. Во вступительном слове учитель подводит учащихся к самостоятельному формулированию темы занятия.
- Итак, на прошлом уроке мы изучали культуру Древней Руси. А что такое культура?
- Под культурой человеческого общества принято понимать совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых людьми в процессе их общественно-трудовой практики (различные варианты ответов учащихся);
- что можно узнать по найденным артефактам? (ответы учащихся следует подвести к такому ответу, как «предметы, которым пользовались наши предки в повседневной жизни»);
- как называется повседневная жизнь? (быт);
- как называются обычаи, уклады общественной жизни или повседневные отношения между людьми (нравы).
В результате учащиеся должны самостоятельно сформулировать тему занятия – «Быт и нравы Древней Руси».
- Правильно мы будем говорить о быте и нравах наших предков в те далёкие времена, которые мы датируем 8-13 веками, когда наше государство называлось как?
- Древняя Русь.
Учитель начинает беседу
Давайте в начале вспомним, как жили славяне до принятия христианства
Фильм – 3,22 мин.
Скажите мне, пожалуйста, а с принятием христианства жизнь, быт, нравы на Руси как–то изменились?
А вот как они изменились мы сегодня и узнаем. Вы познакомитесь с повседневной жизнью земледельцев и горожан.
С организацией военного дела.
Познакомитесь с различными типами жилищ и с особенностями древнерусской женской одежды.
Ребята, где вы узнаёте информацию по интересующемуся вас вопросу?
Главным источником знаний во все времена была книга. Из неё мы черпаем знания о прошлом, ищем совета в повседневной жизни. И сегодня она нам поможет разобраться и понять, как протекала повседневная жизнь в те далёкие, далёкие времена.
2. Самостоятельная работа учащихся.
Открыли тетради, записали заголовок, нарисовали таблицу и заполняем ее, используя первый пункт параграфа 8, проведите линии сравнения по следующим позициям: (Занятия, семья, брак, развлечения, воспитание)
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ В ДРЕВНЕРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ
Линия сравнения | знать | Основное население (крестьяне, горожане) |
Занятия | ||
Семья | ||
Брак | ||
Развлечения | ||
Воспитание |
ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ В ДРЕВНЕРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ
Линия сравнения | знать | Основное население (крестьяне, горожане) |
Занятия | Правили суд, управляли подвластными землями, принимали послов. | Земледелие, скотоводство, бортничество, охота, оборона от лихих людей (разбойников), на юге от кочевников. |
Семья | Большая | Большая |
Брак | девочки — с 12 лет, юноши — с 17 лет | девочки — с 12 лет, юноши — с 15 лет |
Развлечения | Пиры в сопровождении скоморохов и гусляров, охота, чтение. | Посиделки зимой (за домашней работой рассказывали сказки, исполняли былины, песня). Народные гулянья летом (пели, водили хороводы, играли в жмурки, горелки, прятки) |
Воспитание | Мальчиков с 5 лет обучали грамоте и военному делу, девочек с 7 лет учили вести домашнее хозяйство | Мальчиков с 7 лет приучали к труду и военному делу, девочек к ведению домашнего хозяйства |
3. Что вы можете сказать, сравнив две группы населения? (ответы детей)
Вывод: Мы видим, что жизнь основного населения отличалась от жизни знати, первые трудились с утра до ночи, выполняли различные повинности. А знать правила, принимала послов, устраивала пиры и ходила в военные походы.
ФИЗМИНУТКА
Действительно военному делу придавалось большое значение, т. к. врагов у молодого государства было очень много. И долг каждого мужчины защищать его.
А сейчас познакомимся с вооружением воина на Руси
( Презентация. Военное дело)
Дополнение для учителя: ядром армии была Старшая и младшая дружина.
У Киевского князя насчитывалось от 500-800 дружинников. Были и личные телохранители – отроки. Командовали полками – воеводы. Воинов называли – вои. Они были вооружены: луками, стрелами, копьями, тяжёлыми боевыми топорами, щитами). Сражение начинались с поединка богатырей.
(Презентация. Одежда)
III. Первичная проверка усвоения и закрепление изученной темы.
Средством проверки усвоения изучения новой темы на уроке и её закрепления является работа учащихся над текстом с ошибками. Задача учащихся найти ошибки.
Игра: «верно – неверно»
Большая часть населения Древней Руси проживала в городах.
Жизнь людей была трудной, постоянно приходилось обороняться от «лихих людей – разбойников», а, кроме того, жители севера часто страдали от набегов кочевников.
Наиболее распространёнными на Руси были малые семьи, состоявшие из мужа, жены и их детей.
Воспитание детей простых крестьян было игровым – дети только играли и никогда не привлекались к труду.
С 7 лет дети обязаны были ходить в школу.
В Древней Руси люди вступали в брак очень поздно.
Зимой никто не работал, все веселились, танцевали и отдыхали.
Города на Руси были центрами торговли и ремесла и культуры.
Все жители городов были богатыми и знатными.
Развлечением знати были охота и богатые дружинные пиры, а любимыми забавами были соколиная, ястребиная и псовая охота.
IV. Домашнее задание. 1 мин
V. Подведение и итогов, выставление оценок. 1мин
Итак, мы получили достаточно много информации по сегодняшней теме. И можем сделать вывод: « Формирование государства и принятие христианства благотворно сказалось на быте и нравах восточных славян. Характерной чертой этого периода стало возникновение существенной разницы между образом жизни знати и основной массы населения. Быт и нравы жителей древней Руси определялись их занятиями и социальным положением.
Список использованной литературы
1. , Косулина России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / , . – М., 2012.
2. Степанищев конспекты по истории России. 6-11 класс. Пособие для учителя. – М.: ВЛАДОС, 2001.


