Подготовила воспитатель МБДОУ «ЦРР – д/с «Росинка»
Конспект НОД «Край мой – Мордовия моя»
Тема: «КРАЙ МОЙ - МОРДОВИЯ МОЯ!»
(для детей старшей группы)
Цель:
Сформировать представление у детей о гербе, гимне, флаге Мордовии.
Развивать умение выделять характерные, существенные признаки объектов, продолжать развивать внимание.
Воспитывать у детей патриотические чувства к своей малой Родине.
Задачи:
1. Познакомить с глобусом, с географической картой, с картой Мордовии, учить «читать» ее;
2. Формировать у детей представление о Республике Мордовия, как о малой Родине; закрепить понятие «мордовский край»; познакомить детей с мордовским национальным бытом, культурой, этносом.
3. Развивать у детей интерес к культуре мордовского народа, познавательную активность детей; создавать радостное настроение.
4. Развивать интерес к истории родного города, любознательность, расширять кругозор; развивать знания детей о богатствах Мордовии, её природе и животном мире,
5. Воспитывать чувство гордости к тому месту, где мы живем, интерес и уважение к национальным традициям.
6. Обогащать и активизировать словарь, продолжать развивать связную речь детей (глобус, макет, материк, страна, символика).
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методические приемы: показ, объяснение, чтение стихотворений, перевоплощение, рассматривание, беседа по вопросам, рассматривание глобуса, карты Мордовии; мордовская пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»; дидактическая игра «Собери герб», аппликационная работа «Флаг республики Мордовия»
Материал к занятию: карта Мордовии, изображение герба и флага республики; гимн Мордовии (муз. Н. Кошелевой на стихи С. Кинякина); раздаточный материал.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
- Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся. _
И друг другу улыбнёмся.
Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними. А теперь поздороваемся на мордовском языке. Шумбраши!
В: Ребята сегодня утром я обнаружила в группе посылку (Открываю, заглядываю). А что в ней отгадайте загадку.
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Что это?
Д: Глобус
В: А что такое глобус?
Д: Это уменьшенная модель нашей планеты Земля.
В: А что изображено на глобусе?
Д: На глобусе изображены реки, моря, океаны- это вода и земля или суша.
В: Скажите, как называется изображение нашей Земли на плоскости?
Д: Карта.
(Подходит к карте)
В: Здесь мы тоже видим изображение суши и воды.
В: ребята, давайте отправимся с вами в путешествие?
В: Но путешествие у нас будет необычное. Мы будем путешествовать по карте.
Скажите, как называется наша огромная страна?
Д: Россия.
В: Правильно, Россия. Покажи её Саша на карте.
Показ детей.
В: Верно. А какая наша страна?
Д: Большая, щедрая, сильная, храбрая, многонациональная.
В: Как называется столица нашей Родины?
Д: город Москва.
Ребята, послушайте, какое стихотворение о нашей родине написал Михаил Лисянский
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
В: Народ придумал пословиц о Родине. Ребята, а какие вы знаете пословицы о родине?
«Нет ничего краше, чем Родина наша» (Смысл фразы объясняют дети.)
«Народы нашей страны дружбой сильны»
«Всякому мила своя сторона».
В: Молодцы, ребята, сколько много пословиц вы знаете о родине.
В: «В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина.
Есть такая малая родина и у нас с вами. Как она называется?
Д: Мордовия.
В: Правильно ребята. Это наша малая родина. Сережа покажи её на карте.
В: А какая она, наша Мордовия?
Д: Большая, любимая, красивая, солнечная, многонациональная.
В: Как называется столица нашей республики Мордовии?
Д: Саранск.
В: Во всех странах, республиках есть государственные символы. Есть они и у нашей республики Мордовии. Назовите эти символы?
Д: Герб, гимн и флаг.
В: Ребята давайте рассмотрим герб и флаг, что находится в центре герба?
Д: Щит темно - красного, белого и темно - синего цветов.
В: Как и на флаге.
В: Ребята что еще изображено в центре герба?
Д: Золотое женское национальное украшение-гривна.
В: Что изображено на гривне?
Д: Семь орнаментов, означающих количество городов республики (Саранск, Ардатов, Инсар, Ковылкино, Краснослободск, Рузаевку, Темников)
В: А что еще изображено на гербе?
Д: Колосья обвитые лентой.
В: Что находится в верхней части герба?
Д: Восьмиконечная розетка.
В: Как и на флаге. Что она символизирует? Д: Она символизирует четыре основных национальности республики Мордовии. Это эрзя, мокша, татары и русские.
В: Мы рассмотрели герб и флаг Мордовии. Что еще является государственным символом нашей Республики.
Д: Гимн.
Гимном Республики Мордовия является музыкальное произведение Нины Кошелевой на стихи Сергея Кинякина.
В: Ребята, что такое гимн?
Д: Гимн – торжественная песня, при которой люди встают, а мужчины снимают головные уборы.
В: Гимном Республики Мордовия является музыкальное произведение Н. Кошелевой на стихи С. Кинякина.
Давайте сейчас прослушаем отрывок из гимна Республики Мордовии.
В: Еще о нашей малой Родине сложено много стихов.
Сережа и Маша прочитают нам стихотворение поэта Юрия Попкова - «Славимтебя»
1 ребёнок
Ты моя Родина, край наш, Мордовия!
В жизни опора, любовь и судьба.
Мокша и эрзя, русские братья…
Мы, твои дети, славим тебя!
Будь славен, край наш, и хлебом, и песней.
Духом свободы и мирным трудом!
2 ребёнок
Ты — наша гордость, ты наша вера.
Ты — наш святой, родительский дом.
Дружба народов тебя величает.
Флаги родные парят в небе синем
В час испытаний и радости час.
Неразделимы Мы и Россия —
Время на прочность проверило нас!
В: Саша, прочитает стихотворение поэта Татьяны Балаевой «Мордовия моя»
3 ребёнок
Когда уедешь далеко
На сердце как-то нелегко.
Закрыв глаза, я вижу:
Твои бескрайние поля,
И заводи речные,
И ивы руки-ветви протянули
Зовут домой меня.
О, как люблю тебя я
Мордовия моя.
В: Мордовский народ очень любит танцы и песни. Давайте немного отдохнём и потанцуем под мордовскую песню.
(Танец-импровизация с мордовскими движениями, под мордовскую песню)
В: Ребята, вы правильно, хорошо отвечали. Давайте с вами теперь поиграем? У вас на столах находятся разрезные картинки, которые нужно собрать (игра «Собери картинку)
В: Что у вас получилось? Молодцы, теперь пройдите за столы
В: Сегодня каждый из вас сможет сделать флаг своими руками. Но для начала нам нужно размять наши пальчики, чтобы работы получились красивыми и аккуратными.
Физкультминутка:
«Дружные пальчики»
Те сурнесь – авине
Те сурнесь – тетине
Те сурнесь – бабине
Те сурнесь – дедыне
Те сурнесь – мон
Воспитатель: Какие молодцы, все правильно выполнили! Ну что отдохнули, теперь пора и за работу. У вас на столах лежат полоски бумаги и розетка. Посмотрите еще раз на флаг Республики Мордовии, как правильно нужно расположить цвета. Приступайте к работе.
Во время работы помогаю детям советом (индивидуально, тихим голосом, не отвлекая других детей).
В: Напоминаю, что пользоваться клеем нужно аккуратно, намазывать на всю поверхность, лишний клей убирать салфеткой.
Практическая часть.
В: Ребята, работы ваши готовы, давайте устроим выставку, оценим работы. Какая работа самая аккуратная?
Д: Ответы
В: Какая работа вам больше всех понравилась?
Д: Ответы
В: Ребята, что нового вы узнали на занятии?
Д: Ответы
В: О чем мы с вами сегодня говорили?
Д: Ответы.
В: Вспомните, чем еще мы занимались?
В: Вы молодцы, вы много узнали. Какие флаги у вас получились!
Занятие наше подошло к концу. Давайте скажем нашими гостям до свидание на мордовском языке. Вастомазонок


