Предмет: кубановедение.
Класс: 4
Тема: « Путешествие в далекое прошлое».
Форма урока: открытие новых знаний.
Цели: Познакомить с историей нашего края, особенностями быта и культуры людей в разные периоды истории Кубани.
Развивать устную речь, мышление, умение наблюдать и делать выводы.
Формировать интерес к изучению истории родного края. Воспитывать любовь к родному краю, уважение к народным традициям, понимание важности сохранения исторических источников.
Оборудование урока: мультимедийное оборудование, презентация, фонограмма Ю. Антонова «Места родные», карточки.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | Организационный момент. Введение в тему. Дети читают стихотворение В. Бакалдина 1.В жизни нам дана Родина одна У меня она - вишня у окна, Прямо у дверей золото полей, Дума вековая стройных тополей. Здесь моя тропа пролегла в хлеба, Здесь моя судьба - радость и борьба! 2.Видно так и быть. Здесь мне век прожить, До конца любить, До конца дружить. Здесь мои друзья! Здесь моя семья! Большего не скажешь - здесь моя земля! Учитель: О чём мы будем сегодня говорить на уроке, вы узнаете, когда откроете ключевое слово кроссворда. Вопросы к кроссворду: 1.Полезное ископаемое коричневого цвета. Во влажном состоянии хорошо лепится и сохраняет форму, которую ей придают. 2.Столица Кубани. 3.Дом казака. 4.Посмотри до горизонта всё вода, вода, вода. Здесь гуляют на просторе корабли и катера. Разгулялся ветер на его просторе, И поднялись волны, и проснулось... 5. Животное, занесённое в Красную книгу. 6.Здесь встречаются порой море со степной рекой, Пусть не очень глубоки, но богаты и щедры, И туда идут на нерест и тарань и осетры … Рыбий рай, а не обман называется. 7. Была зелёной, маленькой, потом я стала аленькой. Дети читают ключевое слово. А что, по вашему мнению, такое « история»? ( Словарная работа). О чем мы будем говорить сегодня на уроке Кубановедения? Мы совершим виртуальное путешествие в далекое прошлое Кубани. Тема нашего урока: «Путешествие в далекое прошлое». I. Работа по теме урока 1.Учитель: Где мы с вами бывали на экскурсии в этом году? Прогуливаясь по улицам, мы и не предполагали, что ступаем по земле, история которой уходит далеко в прошлое. Еще до нашей эры на месте нынешней Тамани процветала богатая Гермонасса, а на месте Анапы шумели улицы Горгиппии. Об этом есть свидетельства (демонстрация экспонатов музея). А кто раскапывает эти вещи? В Краснодарском крае есть исторический музей им. Фелицына. Сообщение ученика (биография Фелицына). 2. Учитель: Историки доказывают о существовании на нашей земле разных племен, об одном из них вы узнаете из учебного фильма. (Демонстрация отрывка фильма).Беседа о фильме. О чём рассказывает этот видеофильм? На Кубани проживали меоты. Им пришлось осваиваться на новых землях. Их постройки жилища напоминали казачьи, так как их обмазывали глиной и накрыли соломой и камышом. Посуда была серо-глиняная, так как меоты не умели ее обжигать. Работа с учебником на с. 42-43. Прочитайте самостоятельно. Открываем тетради и выполняем задание. Взаимопроверка. ФИЗМИНУТКА Работа в группах. (С фронтальной проверкой) 1 группа. Соедини стрелками древнее название с соответствующим ему современным названием: • МЕОТИДА АНАПА • ГОРГИППИЯ ст. Тамань • ГЕРМОНАССА АЗОВСКОЕ МОРЕ 2 группа Учебник Задание на с.47 (рисунок ) (греки, меоты, казаки). 3 группа Переставь буквы в словах и получи названия: 1. Как назывались племена, жившие на побережье Азовского моря ТЕСТ. Нам пора возвращаться по ленте времени в наше время. (Опрос основных дат.) Песня в исполнении учеников «Родные края» (Ю. Антонов). Итог урока (Синквейн). Учитель: Ребята, подошёл к концу наш урок. Что мы узнали нового? Наш урок - это тоже наша с вами маленькая история. На память о нём у нас останется наша песня. Домашнее задание. Нарисуйте рисунок на тему: « Кубань в далекие времена». | Дети приветствуют гостей. Глина. Краснодар. Хата. Море. Зубр. Лиман. Вишня. « История». История-наука о прошлом О прошлом. В городе Анапа и станице Тамань(этнографический музей Атамань). Археологи. Своё наименование племена меотов получили от древнего названия Азовского моря - Меотида. Их жилище обмазы валось глиной, с крышей из соломы и камыша. • • • ГЕРМОНАССА АЗОВСКОЕ МОРЕ - МЕОТЫ - МЕОТИДА ГОРГИППИЯ 1.Меоты. 2.Интересная, познавательная 3.Рассказывает, увлекает 4.История-это прошлое. |


МЕОТИДА АНАПА