Тема: «Речевой этикет»
Тип урока: урок усвоения новых навыков и умений
Цели:
- обучающая: формирование представлений о речевом этикете;
- развивающая: научить использовать этикетные формулы и правила обращения в устной и письменной речи в соответствии с речевой ситуацией;
- воспитательная: воспитание культуры общения, самосознания детей, интереса к изучению русского языка.
Формы работы: общеклассная
Оборудование: доска, мел, тетради, ручки, компьютер, проектор, экран, презентация.
Способ проведения: урок-игра
План урока:
1) организационный момент; 2) беседа с учениками; 3) объяснение новой темы и применение новых знаний на новом языковом материале; 4) подведение итогов; 5) задание на дом.
Ход урока.
1. Организационный момент. (1 мин)
Учитель приветствует класс:
- Hi, people!
2. Беседа с учениками. (1- 3 мин)
Слово учителя с элементами беседы.
- Почему вы так удивлены?
- Я неправильно обратилась к вам?
- А как же я должна была вас поприветствовать? Почему?
- Итак, как вы считаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
- Что мы с вами должны узнать? Чему научиться?
3. Объяснение новой темы и применение новых знаний на новом материале (30 мин)
- Слышали ли вы когда-нибудь слово ЭТИКЕТ? Если да, то что оно означает?
Во все времена и во всех сложившихся обществах поведение людей регламентируется правилами, которые соответствуют конкретной ситуации общения. Эти правила называются речевым этикетом. В каждой определенной ситуации мы используем определенные обращения. Обращение – это призыв, речь или просьба, обращение к кому-либо…, слово или группа слов, которыми называют того, к кому обращаются с речью (приведите примеры обращений).
Мы не замечаем речевых правил, так как они привычны. Заметным становится их нарушение: продавец покупателю сказал «ты»; близкий знакомый обратился слишком официально… Такое неисполнение норм речевого этикета заканчивается обидами, ссорами. Чтобы избежать подобных недоразумений необходимо каждое обращение выбирать с учётом речевой ситуации, то есть того, кто – кому – где - когда – почему – зачем говорит.
На сегодняшнем уроке я проверю, как вы умеете употреблять этикетные слова и обращения в разных речевых ситуациях.
Задания:
Задание №1. Первое задание будет связано с речевой ситуацией просьбы.
Перед вами три ситуации, помогите героям правильно попросить о чем-либо. Свои варианты запишите в тетради. На работу вам отводится три минуты.
1. Зайцы просят деда Мазая о помощи. Первую ситуацию вместе: «Милый дедушка Мазай, спаси нас, пожалуйста!»
2. Иван-Царевич просит Бабу-Ягу показать ему дорогу (уважаемая Баба-Яга, помоги мне найти дорогу)
3. Три поросенка просят Волка не разрушать их домик (Уважаемый Волк, пожалуйста, не разрушайте наш домик)
Задание №2. В следующем задании я предлагаю вам немного побыть диспетчерами. Это те люди, которые делают объявления на вокзалах, станциях и других местах. Представьте себе ситуацию. Сказочный аэропорт, рейс №9 в Тридевятое царство задерживается на час. И вам необходимо объявить о его задержке.
Вот три объявления. Найдите ошибки в объявлениях, исправьте их, выберите правильное, свое мнение обоснуйте.
Первое объявление: Уважаемые пассажиры! Вылет рейса №9 временно задерживается. Только что получено сообщение, что Иван-царевич уже вылетел на скоростном ковре-самолете и через час будет здесь. Ждите наших объявлений!
Второе объявление: Уважаемые пассажирчики! По техническим причинам рейс №9 задерживается. Авиакомпания Тридевятого царства приносит вам свои извинения. У нас работают аудиосолон Соловья-разбойника, видеоизбушка Бабы-Яги и кафе «Скатерть-самобранка».
Третье сообщение: Эй, вы! Рейс №9 отменяется. Когда полетите, не знаем.
Задание №3. Третье задание будет связано с правилами употребления этикетных формул в письменной речи. Представьте, Золушка решила поздравить Фею, Отца и Принца с Новым годом. Золушка написала три открытки, но забыла написать имена адресатов. Помогите Золушке и доставьте необходимые данные. Работаем по вариантам.
Фея: Уважаемая Фея! Поздравляю Вас с праздником! Желаю Вам быть по-прежнему такой же доброй, мудрой и щедрой. Вы самая обаятельная. Ваша Золушка.
Мачеха: Изобретательная Мачеха! Поздравляю Вас с Новым Годом! Желаю Вам оставаться такой же умной, лукавой и привлекательной! Пусть Вам повезёт во всех Ваших начинаниях. Всегда готовая помочь Золушка!
Принц: Милый Принц! Поздравляю тебя с Новым годом! Желаю тебе счастливой и безоблачной жизни. Целую тебя. Золушка.
Задание №4. Мне недавно пришло письмо. Вот оно. Но в нем много ошибок. Ребят, перепишите его в тетрадь, исправляя ошибки.
Лити с приветам, вернис сатветам!!!
Миленькая Людмилочка Аликсандровна!!! Драсьти! Жыву я классно, чё и вам жи лаю. Как там наши? Ну, пака, жду атвета как соловей лета!!! Пешыти! Ваш любимый Коля.
3. Подведение итогов урока. (1-3 мин)
- Что нового мы сегодня с вами узнали?
- Чему научились?
- Какие условия необходимо соблюдать при выборе форм обращения к собеседнику?
4. Домашнее задание. (1 мин)
Написать письмо на тему «Самый замечательный день летних каникул».
1 ряд – классному руководителю;
2 ряд – бабушке;
3 ряд – другу (подруге)


