Тема: «Урок – игра «Путешествие по Солнечной системе»

Тип урока: обобщение, повторение и закрепление изученного учебного материала

Вид урока: дидактическая игра

Метод преподавания: стимулирующий

Метод учения: эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, демонстрации и практические задания

Метод обучения: игра

Цель урока: повторение, обобщение, систематизация и закрепление знаний учащихся о небесных телах: Солнце, Земле, Луне.

Задачи урока:

·  Обучающая: формировать умения анализировать, сравнивать, выполнения заданий и поисковой деятельности;

·  Развивающая: развивать логическое мышление;

·  Воспитательная: воспитывать у учащихся бережное отношение к природе. Воспитание чувства уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения.

Оборудование: рисунки учащихся (на доске), модели, раздаточный материал – план космического полета, презентация, видеоролики.

Ход урока.

Мы – дети Космоса. И наш родимый дом
Так спаян общностью и неразрывно прочен.
Что чувствуем себя мы слитными в одном,
Что в каждой точке мир – весь мир сосредоточен…
И жизнь – повсюду жизнь в материи самой,
В глубинах вещества – от края и до края,
Торжественно течет в борьбе с великой тьмой.
Страдает и горит, нигде не умолкая.

.

ЗНАКОМСТВО С ПЛАНОМ ПОЛЕТА.

Учитель: сегодня урок будет в виде игры – путешествия, тему урока попрошу назвать вас через минуту. Путешествовать будут космические корабли “Восток - 1”, “Восток - 2”, “Восток - 3”. Перед вами план космического полета (приложение), в котором под № 1 записана фраза. Для каждого ряда (корабля) она своя. Через минуту по 1-му учащемуся каждого корабля прочитают свою фразу, затем вы назовете тему урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

“Восток - 1” 1) Мудрая Волшебница Златоглавая Модница Южных Стран Увлекается Новейшей Поэзией

“Восток - 2” 1) Можно Вылететь За Марс, Ювелирно ашей Планеты

“Восток - 3” 1) Медвежонок Ветчину Закусил Малиной, Юркий Суслик Утащил Ножик Перочинный

Учащиеся формулируют тему урока.

Учитель: возьмите в руки космические ручки и запишите тему в свои планы полета, запишите свои фамилию и имя.

Какие будут цели нашего занятия?

Вы отправляетесь в путешествие. Руководителем полета буду я, наблюдать за полетом из центра управления будут наши гости. Моими помощниками будут командиры экипажей _______________________________________________, ко мне за помощью может обратиться каждый из путешественников.

1.  Задание: “К полету готов!”

Прошу проверить свою готовность к путешествию, ответив на предлагаемые вопросы.

1)  Древние славяне называли ее «Божьей дорогой», в украинском языке ее называют «Чумацький шлях», японцы зовут «Серебряной Рекой». Как называем ее мы? (Наша галактика – «Млечный путь»).

2)  Это слово в переводе на русский язык означает «блуждающая» (планета).

3)  Небо разделено на 88 участков. Как они называются? (созвездия).

4)  Какой небесный объект имеет такое же название, как цветок астра? (звезда).

5)  Эта звезда входит в созвездие Малой медведицы. Она служит ориентиром путешественникам и мореплавателям (Полярная звезда).

6)  Наука, которая изучает небесные тела и законы их движения, называется … (астрономия).

2.  СТАРТ. Гипотеза о строении Солнечной системы. Историческая справка.

Древних греков интересовало устройство Вселенной, а также и место в ней Земли. Аристотель в самый центр Вселенной поместил Землю. «Солнце и планеты обращаются вокруг Земли, находящейся неподвижно в центре мира», - считал он. Такая система получила название геоцентрической (от греческого гео – земля). Птолемей разработал методы, пользуясь которыми можно было точно рассчитать положение любой планеты.

Но в 15 веке это мнение подорвал не кто иной, как сын купца из польского города Кракова, родственник епископа и сам священник Николай Коперник. Поначалу он собирался всего лишь усовершенствовать теорию Птолемея. Но чем тщательнее он изучал звездное небо, чем больше копался в старых книгах, тем больше росла в нем уверенность: «Птолемей заблуждался. В центре мировоздания находится Солнце, а Земля лишь одна из планет, кружащих вокруг него...» Такая система была названа гелиоцентрической (гелиос – греч. – солнце).

Свои идеи Коперник изложил в сочинении «Малый комментарий», но тянул с его опубликованием. Лишь, будучи уже пожилым и тяжело больным, Коперник рискнул отдать в печать свою книгу. Вышла же она из печати за несколько дней до смерти ученого – в конце мая 1543 г.

В 1616 году, через 73 года после издания книги и смерти Коперника, католическая церковь объявила ее еретической и запретила читать и распространять. Только в 1828 году этот запрет был снят. На памятнике ученому имеется надпись «Он остановил Солнце и сдвинул Землю».

Одним из активных защитников теории Коперника стал Джордано Бруно. Церковь жестоко наказала ученого за его мысли - его сожгли на костре.

Гибель Джордано Бруно вовсе не была напрасной. Смерть Бруно привлекла внимание науки к проблеме. За ее изучение и толкование принялись многие. Среди них был Иоганн Кеплер. Он не только предугадал, что все планеты Солнечной системы движутся по эллипсам, но и вывел три закона этого движения.

Инквизиция не собиралась сдавать свои позиции. История жизни и борьбы за правое дело великого итальянского Галилео Галилея – лучшее тому доказательство. Старого и больного 70-тилетнего человека инквизиция заставила отречься от своих суждений, зачитать заранее заготовленный текст. Легенда гласит, что даже в самый момент отречения, поднимаясь с колен, он нашел в себе силы прошептать: «А все – таки она вертится!» - имея в виду, что Земля все-таки вращается вокруг Солнца, и никакие отречения не в силах изменить этого факта.

Гелиоцентрическая система мира была окончательно доработана благодаря трудам Исаака Ньютона. Открытие трех законов механики и закона всемирного тяготения позволило Ньютону научно обосновать такие явления, как движение планет вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. На надгробном камне Ньютона выбита эпитафия, заканчивающая словами: «Пусть смертные радуются, что в их средстве жило такое украшение человеческого рода».

3.  Мы покинули Землю, направляемся к Солнцу. Уважаемые космонавты, ваша цель: совершить путешествие по Солнечной системе и проверить гипотезу гелиоцентрической системы.

Информация (ВИДЕО) ВЫСТУПЛЕНИЯ капитанов кораблей о Солнце, Земле, Луне.

4.  Физкульт – минутка.

Раз – подняться, подтянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.

5.  Задание “Выхожу на связь!”

После удачного прохождения третьего этапа на нашем пути встречается пояс астероидов, которые создают помехи в связи между космическими кораблями и Землей. Для налаживания связи надо правильно выполнить четвертое задание “Выхожу на связь”. Суть задания в следующем: я вам читаю предложение. Если вы считаете смысл предложения правильным, то ставите в таблице +. Если вы не согласны с предложением, то ставите в таблице - .

1.  В центре Солнечной системы находится Солнце. +

2.  Земля – естественный спутник Луны. -

3.  Луна – источник света, тепла, энергии. -

4.  Земля – единственная планета, на которой есть вода. +

5.  Масса Солнца больше массы Земли. +

6.  Солнце вращается вокруг Земли. -

7.  Смена времен года на Земле происходит из-за ее движения вокруг Солнца по своей орбите. +

8.  Земля – самая маленькая планета Солнечной системы. -

9.  Вокруг Солнца вращается 6 планет. -

10.  Солнце – это звезда – огненный газовый шар. +

6.  Космический полет проходит без сбоев, самочувствие космонавтов нормальное. Все корабли следуют строго своему курсу.

Посмотрите внимательно в иллюминаторы. РЕБУСЫ. Краткая характеристика планет.

Меркурий. Её ещё называют “неуловимая планета”. По своему внешнему виду Меркурий очень похож на Луну, также меняет фазы: от узкого серпа до светлого круга. На Меркурии меньше морей (“темных пятен”, которые можно наблюдать на Луне), но кратеров – впадин, которые остаются после падения метеоритов, очень много. Атмосферы на планете нет. Температура поверхности меняется резко от 420°С днем до -160°С ночью.

Венера. Венера – одно из красивейших светил неба, поэтому ей древние римляне присвоили имя богини любви и красоты. Атмосферу на Венере открыл 6 июня 1761 г, она состоит в основном из углекислого газа (96 %) и азота (почти 4 %). Водяной пар и кислород содержатся в ней в небольших количествах (0,02 % и 0,1 %).Температура на поверхности Венеры около 475 °C. Рельеф Венеры состоит из обширных равнин, горных цепей. На планете происходит извержение вулканов, выявлены многочисленные кратеры.

Земля.

Марс. Красная планета. Названа в честь бога войны – Марс. Имеет два спутника - Фобос и Деймос, что означает “страх и ужас”. Атмосфера очень разрежена. Температура летом днем +20 °С, вполне приемлема для жизни, но ночью зимой -125°С. Планета красная потому, что в поверхностных породах много окиси железа. Похвастаться Марс может своими высокими горами и вулканами. Самый высокий - вулкан Олимп. Его высота 27 км.

Юпитер. Самая большая планета, названа в честь главного римского бога-царя богов. Юпитер имеет 16 спутников. Гигантский быстро вращающийся шар, в его атмосфере расположены длинные слои облаков, из-за которых он выглядит полосатым. Температура на Юпитере низкая -140°С, но по мере погружения внутрь планеты в атмосферу становится все жарче и жарче.

Сатурн. Назван в честь бога земледелия. Эта самая необычная по внешнему виду планета. Ее окружают яркие кольца, имеет рекордное число спутников – 30. Сатурн быстро вращается вокруг своей оси, всего за 10 часов 16 минут. На Сатурне есть атмосфера.

Южное полушарие Сатурна. "Ураган Дракона",  является причиной таинственных вспышек. Возможно, мы видим гигантскую грозу на Сатурне.

Уран. Получила название в честь бога олицетворявшего небо. Стал первой планетой открытой с помощью телескопа. 18 спутников. При морозе (-218°С) в верхних слоях присутствует метановая дымка, которая поглощает красные лучи и отражает голубые и зеленые. Отсюда такой красивый аквамариновый цвет.

Нептун. Назван в честь бога моря. Вначале его местоположение было рассчитано учеными и лишь, затем обнаружен с помощью телескопа в 1846 г. 13 спутников. Атмосфера Нептуна на 98–99% состоит из водорода и гелия.

Плутон. Расстояние от Солнца примерно 40 а. е., период обращения – 248 лет. У него один спутник – Харон. Плутон – Аид – бог подземного царства, в котором господствует вечный мрак. На планете обнаружена разряженная атмосфера, а поверхность покрыта метановым льдом. Температура летом -228°С.

7.  Связь налажена. Можно продолжить космический полет.

Задание “А, ну-ка, догони!”. Предлагаю разгадать загадки.

Загадка №1: Сестра к брату в гости идет, а он от сестры прячется. (Луна, Солнце)

Загадка №2: Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогатый. (Небо, звезды, Луна)

Загадка №3: Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит. (Солнце)

Загадка №4: Голубой платок, алый клубок по платку катается, людям улыбается. (Небо, Солнце)

Загадка №5: Молода – похожа на серп, поживет – станет как лепешка. (Луна)

Загадка №6: Кто в году четыре раза переодевается? (Земля)

Загадка №7: Над бабушкиной избушкой весит хлеба краюшка, собака лает, а достать не может. (Луна)

Загадка №8: Лежит большая шкура – вся в дырочках. (Небо, звезды)

Загадка №9: Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Созвездие Большой Медведицы)

8.  Все космические корабли успешно пройдя все испытания и преграды вышли на финишную прямую. Для удачного старта проведем заключительный этап нашей игры “Иду на посадку!”.

Планеты"Кроссворд «Планеты»

9.Начало формы

10.Конец формы

1. Естественный спутник Земли.

2. Первая от Солнца планета.

3. Планета, названная именем морского царя.

4. Планета, имеющая 30 спутников и хорошо заметные кольца, состоящие из камней и глыб вращающихся вокруг её.

5. Планета с двумя спутниками.

6. Вторая планета от Солнца.

7. Планета, имеющая один естественный спутник.

8. Самая удаленная планета от Солнца.

9. Самая большая планета, масса которой в 318 раз больше нашей.

Кроссворд «Планеты»

Начало формы

Конец формы

Планеты

В пространстве космическом воздуха нет
И кружат там девять различных планет.
А Солнце — звезда в самом центре системы,
И притяжением связаны все мы.

Солнце-светило клокочет вулканом,
Бурлит, как кипящий котел, непрестанно,
Протуберанцы взлетают фонтаном,
Жизнь и тепло дарит всем неустанно.

Солнце-звезда преогромнейший шар
Свет излучает, как будто пожар.
Ну а планеты тот свет отражают,
Солнце-светило они обожают!

Много планет вокруг Солнца летают.
Может быть, люди на них обитают?

Путешествуя по Солнечной системе, мы заблудились в космическом пространстве, а как мы найдём дорогу домой, что должен знать каждый человек, в том случае, если потерялся? Правильно. свой адрес! А каков наш адрес во Вселенной? (учащиеся записывают свой адрес во Вселенной)

Бесконечная Вселенная…

«Наша» Метагалактика,

«Наша» Сверхгалактика,

«Местное скопление» Галактика Млечный Путь,

Солнечная система,

планета Земля,

Материк Евразия,

страна Беларусь,

город Минск,

Гимназия № 35,

Ф. И.О.

Вот и закончилось наше путешествие. Картина звездного неба все еще остается самою величественною изо всех картин, а книга о небе – самою значительною из всех книг. Будем же любоваться этой картиной и вглядываться в нее еще пристальнее, будем читать эту книгу, чтобы стать разумнее, благороднее, нравственнее и совершеннее.

РЕФЛЕКСИЯ.

 

Оцени свою работу на уроке.

На уроке я вспомнил ……………………… На уроке я узнал……………………..

Мне понравилось…………………………... У меня не получилось……………….

Приложение.

ЗНАКОМСТВО С ПЛАНОМ ПОЛЕТА. “Восток - 1”

Мудрая Волшебница Златоглавая Модница Южных Стран Увлекается Новейшей Поэзией

Тема:_____________________________________________ФИ_____________________

Задание: “К полету готов!”

1)

2)

3)

4)

5)

6)

Задание “Выхожу на связь!”

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

Планеты"Задание “Иду на посадку!”.

Кроссворд «Планеты»

11.Начало формы

12.Конец формы

1. Естественный спутник Земли.

2. Первая от Солнца планета.

3. Планета, названная именем морского царя.

4. Планета, имеющая 30 спутников и хорошо заметные кольца, состоящие из камней и глыб вращающихся вокруг её.

5. Планета с двумя спутниками.

6. Вторая планета от Солнца.

7. Планета, имеющая один естественный спутник.

8. Самая удаленная планета от Солнца.

9. Самая большая планета, масса которой в 318 раз больше нашей.

Запиши свой адрес во Вселенной:

 

Оцени свою работу на уроке.

На уроке я вспомнил……………………… На уроке я узнал……………………..

Мне понравилось…………………………...У меня не получилось……………….