Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Технологическая карта НОД

Название темы «Фрукты»

Возраст детей, образовательная область -средняя группа, художественно-эстетическое развитие

Цель и задачи Цель: формировать интерес к рисованию, учить рисовать предметы (фрукты) круглой и овальной формы.

Задачи:

-Расширять знания детей о фруктах (яблоко, лимон), их пользе для здоровья человека.

-Учить рисовать фрукты круглой и овальной формы, располагая их на всем листе, закрашивать в одном направлении, не выходя за контур.

-Развивать сообразительность, умение разгадывать загадки.

- Формировать навыки рисования красками, карандашами, фломастерами.

- Воспитывать аккуратность, эстетический вкус, желание заботиться о своем здоровье.

Планируемые результаты эмоциональная отзывчивость; желание помогать другому; проявление интереса к изобразительному искусству, исследовательской деятельности; умение самостоятельно рисовать предметы круглой и овальной формы; поддержка своего здоровья с помощью фруктов.

Образовательные ресурсы корзина; яблоки, лимоны, тарелки, по количеству детей; альбомные листы; акварельные краски; кисти; стаканы с водой; цветные карандаши; фломастеры; салфетки; мольберт; кусочки яблока, лимона, шпажки; кукла «Незнайка».

Предварительная работа сюжетно-ролевая игра «Магазин», рассматривание иллюстраций в книгах с изображением фруктов, дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Этапы занятия и время

Формы, методы и приемы работы

Совместная деятельность педагога и детей

Самостоятельная деятельность ребенка

Результат

Организационный момент

(1-2 мин)

Сюрпризный момент - появление «Незнайки»

Организация детей для перехода к другой деятельности.

Появление интереса к предстоящей деятельности.

Мотивационно-ориентировочный

(1-3 мин)

«Поможем Незнайке» (определить фрукты, рассказать об их пользе и научить их рисовать)

Общение «Незнайки» и детей.

Проявление эмоциональной отзывчивости. 

Поисковый

(2-5 мин)

«Что в корзине?»

(яблоко, конфета, лимон, огурец)

«Отгадай загадку»

Самый кислый фрукт на свете, но полезен даже детям.  Из теплых стран нам шлет поклон! Наш желтый друг...  (Лимон) 

Круглое, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)

«Сравним яблоко и лимон» (по форме, цвету, размеру, запаху, вкусу)

Игра «Польза-вред»

«Научим Незнайку»

Пальчиковая гимнастика: «Фрукты»

Отгадывание загадок.

Доставание из корзины отгадываемых фруктов.

Поддержание беседы высказывание своей точки зрения, согласие или несогласие.

Объяснения «Незнайке» и показ способов рисования различными изобразительными средствами яблока и лимона.

Подготовка руки к рисованию.

Самостоятельное обследования двух фруктов (лимона и яблока) с опорой на все органы чувств.

Проявление сообразительности.

Проявление любознательности, интереса к исследовательской деятельности.

Пополнение представлений детей о пользе фруктов.

Проявление активности в желании высказывать свое мнение.

Проявление уверенности в себе.

Тренировка мелкой моторики пальцев.

Практический

(10 -15 мин)

«Рисование лимона и яблока»

Самостоятельное рисование для «Незнайки» фруктов изобразительными средствами на выбор (акварельные краски, цветные карандаши, фломастеры).

Выражение своего видения образов фруктов через изобразительные средства.

Умение рисовать предметы круглой и овальной формы.

Проявление уверенности в себе.

Рефлексивно - оценочный

(1-5 мин)

«Выставка детских работ»

Положительная общая и дифференцированная оценка работ детей воспитателем, «Незнайкой» и самими детьми.

У детей чувство удовлетворенности от деятельности, от возможности оказания помощи «Незнайке». Развитие умения принимать советы, пожелания.