Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Министерство образования Тверской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Калязинский колледж имени »

Методическая разработка урока по учебной практики

Тема занятия: : « Приготовление крупеника»

Профессия : 19.01.17 «Повар, кондитер».

Курс: 2

Разработчик:, мастер производственного обучения.

Рабочая профессия : 19.01.17 , повар, кондитер

ПМ 03 . Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий, яиц, творога, теста.

Разработчик : мастер п\о

Тема урока: приготовление блюд из каш

Цели занятия:

Обучающие: научить учащихся самостоятельному (пользуясь инструкционно - технологической картой) приготовлению блюд из каши ; закрепить профессиональные умения по применению различных сочетаний приёмов и операций (в приготовлении блюд из каш ).

Развивающие: развивать познавательную деятельность обучающихся, творческое мышление, навыки самооценки знаний; мыслительную деятельность учащихся (операции сравнения) при выполнении учебно-производственных работ.

Воспитательные: прививать интерес к избранной профессии, формировать коммуникативные качества обучающихся; воспитывать ответственность, аккуратность при выполнении учебно-производственных заданий.

Сырье:1.Круппеник : Гречневая крупа – 200г, Творог – 200 гр. Сметана – ½ ст. Яйца – 2 шт. Молоко – 2 ст. Соль – ½ ч/л. Сахар – 2 ст/л. Сливочное масло – 2 ст/л.

Материально – техническая база: оборудование и инвентарь лаборатории.

Ход урока

1.  Организационная часть

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Проверка по журналу явки студентов.

2.Проверка внешнего вида студентов (спецодежды).

2. Повторение материала прошлого урока.

На прошлом уроке мы с вами готовили жидкие каши, повторим технологию приготовления:

1.Что используют в качестве жидкой основы для каш ? (Жидкие каши варят на молоке, смеси молока с водой, на воде )

2. В каком соотношении берут молоко и воду? ( 2:3)

3. Как подают жидкие каши? (При подаче поливают сливочным маслом, медом, вареньем.)

4. Технология приготовления жидких каш? (Для жидких каш жидкости берут от 4,2 до 5,7 л на 1 кг крупы. Варят их обычно на молоке или молоке с водой. Жидкие каши готовят из всех видов крупы, кроме греч­невой, ячневой и саго. Жидкими считаются каши, выход кото­рых составляет 5-6,5 кг из 1 кг крупы. Готовят жидкие каши также, как вязкие, но с большим количеством жидкости. От­пускают их в горячем виде с растопленным жиром или с саха­ром, а также с вареньем, джемом, повидлом, медом, с кори­цей, которой посыпают кашу при отпуске (0,5 г на порцию). Жидкие каши широко применяются в детском и диетическом питании.)

3. Вводный инструктаж

Объяснение нового материала:

Мастер п\о: Я вам предлагаю вам отгадать какое блюдо мы будем сегодня готовить.

Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают.

И ставят на плиту вариться,

И что тут может получиться?  (Каша)

Но это не совсем правильно, мы будем готовить блюда из каш. Приготовим крупеник и запеканку рисовую.

Мои помощники, расскажут вам о технологии приготовления блюд из каши и подготовке круп к варке.

Студент №1

Студент №2. Крупеник - это своего рода запеканка. Похлебкин характеризует это блюдо так: запеканка из крупы, чаще всего гречневой или манной, смешанной с творожно-яичной смесью и смазанной сверху маслом. В качестве подливки к крупенику используют мясной соус или сметану. В большинстве случаев крупеник готовят из гречки. Знаете ли вы. что гречка превосходит все крупы по содержанию витаминов и микроэлементов (особенно калия и магния). Кроме того, в ней много рутина, укрепляющего стенки сосудов, в том числе вен. Она улучшает кровообращение, снижает уровень холестерина и укрепляет иммунитет. Каша гречневая для приготовления крупеника варится с добавлением молока, мы сегодня предлагаем вам два вариант это рецепта - классический и наш. Отличие нашего блюда заключается в приготовлении гречневой каши. Мы не использовали молоко и сахар, так как эти продукты нейтрализуют полезные свойства крупы. Готовый крупеник прекрасно подойдет для детского питания, ведь в сочетании с творогом и сметаной он превращается в питательное и полезное блюдо.

Работа с презентацией «Технология приготовления блюд из каш».

Мастер п\о: А сейчас, мы с вами повторим, то что узнали про блюда из каш.

Игра « Да, нет»

1. Крупу засыпают в кипящую подсоленную воду? ( Да)

2.Каши варят на среднем огне? ( Да)

3.Для приготовления рассыпчатой каши подходят дробленые крупы? ( Нет)

4. Приготовленную вязкую кашу охлаждают до температуры 60 °С ( Да)

5. Крупеник - это своего рода запеканка. ( Да)

4. Текущий инструктаж, самостоятельная работа (формирование умений и навыков) 1. Индивидуальное, групповое (бригадное) и фронтальное инструктирование учащихся во время самостоятельной работы с повторным показом трудовых приемов на каждом этапе работы учащихся.

Последовательность приготовления крупеника :

1. На молоке сварить гречневую кашу.

2. К готовой каше добавить творог, сметану, яйца, соль и сахар.

3. Все хорошо перемешать и выложить на противень, смазанный маслом.

4. Смазать массу сметаной и выпекать при тем. 180-200  40-50 минут.

5. Готовое изделие полить растопленным сливочным маслом (вареньем, сгущеным молоком).

Требования к качеству:

Внешний вид: поверхность равномерно запеченная, порционные куски ровно нарезаны в виде прямоугольников, квадратов или ромбов, треугольников, политы маслом или йогуртом или соусом

Консистенция: сочная, зерно - мягкое, корочка - слегка хрустящая

Цвет: характерный для крупы и входящих в блюдо продуктов

Запах: характерный для крупы и входящих в блюдо продуктов

2.Самостоятельная работа

Самостоятельные упражнения учащихся в выполнении приемов и операций на каждом этапе производственного задания.

Целевые обходы рабочих мест учащихся.

Первый обход: Проверка организации рабочих мест и выполнения санитарно-гигиенических требований.

Второй обход: Проверка правильности и последовательности выполнения технологических приемов и операций, трудовых приемов.

Третий обход: Проверка правильности ведения самоконтроля.

Четвертый обход: проверка своевременного устранения выявленных недостатков в работе обучающихся.

Пятый обход: Произведение приемки и оценки работ.

4. Заключительный инструктаж.

1.  Подведение учебно-производственных итогов работы:

·  Оценка правил подачи и качества готовых блюд.

·  Анализ ошибок в работе и дефектов готовой продукции, причин их возникновения и способов их предупреждения или устранения.

2.  Оценивание выполненной работы.

3.  Уборка рабочих мест.

4.  Домашнее задание Повторение темы «Приготовление блюд из каш»

Мастер п/о_______________