Урок - игра
«За 45 минут вокруг света!»
Автор: , учитель географии МАОУ СОШ №18 г. Липецка
Цель: Выявление уровня географических знаний учащихся.
Задачи: Помочь учащимся заинтересоваться изучением географии.
Развивать речевую деятельность.
Воспитывать любознательность, внимание, расширение кругозора.
Методическое обеспечение:
Настенная карта «Физическая карта мира»;
Контуры материков;
Отпечатанные названия материков;
Портреты путешественников (Америго Веспуччи, Фернан Магеллан, Христофор Колумб, Марко Поло);
Рисунки животных (слон, панда, белый медведь, лиса, броненосец, зубр, утконос, пингвин, жираф, обезьяна, попугай, верблюд, бабочка, лось, ёж, бурый медведь);
Рисунки (самолёт, корабль, воздушный шар).
Описание работы: Конспект предназначен для учащихся 5 классов. Данный материал будет полезен учителям предметникам, т. к. технику проведения урока- игры можно применять на любых предметах.
Данный материал позволяет выявить уровня географических знаний учащихся при переходе из начальной школы в среднее звено.
Ход урока
За каждое правильно выполненное задание, учащийся награждается звёздочкой. В конце урока подводится итог. Дети, получившие наибольшее количество звёздочек получают оценку «5»
Вступительное слово учителя:
Наша Земля – голубая планета.
Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте,
Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят…
И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!!!
Учитель: Что поможет совершить нам путешествие вокруг света за 45 минут?
Пусть рисунки на доске послужат вам подсказкой.
(На доске изображения самолёта, корабля, воздушного шара, географическая карта)
· Самолёт
· Корабль
· Географическая карта
· Воздушный шар
1 конкурс «По страницам географических открытий»
(Оборудование: портреты путешественников)
Учитель. А теперь давайте вернёмся на несколько веков назад. Посмотрите на портреты, размещённые на доске. Каждый из этих путешественников внёс существенный вклад в освоение нашей планеты. Ваша задача верно определить какое путешествие совершил тот или иной мореплаватель.
Его экспедиция первой обогнула земной шар. Совершив первое кругосветное путешествие с 1519- 1522гг
В 1492 году открыл Америку, но до конца своей жизни был уверен, что открыл новый путь в Индию.
Впервые высказал догадку о том, что открытые земли в 1492 не Индия, а неизвестный ранее европейцам материк.
Первым из европейцев совершил путешествие в Азию (1271- 1295г).
· Христофор Колумб
· Фернан Магеллан
· Америго Веспуччи
· Марко Поло
2 конкурс «По материкам и океанам»
Задание: Под каждым контуром материка разместите его название
(Оборудование: контуры материков, отпечатанные названия материков)
Океаны. Назовите и покажите на карте все океаны начиная от самого большого.
3 конкурс «Самый, самый…»
-Самый большой материк.
-Самый большой океан.
-Самый маленький материк.
-Самый маленький океан.
- Самый неспокойный океан
-Самый холодный материк.
-Самый жаркий материк.
-Самый влажный материк.
-Самая высокая гора.
-Самое глубокое озеро.
-Самая длинная река.
4 Конкурс «Кто лишний?»
(Оборудование: картинки, изображающие Арктику, тропический лес, пустыню, хвойный лес; изображения животных: белый медведь, бабочка, панда, обезьяна, лев, ёж, верблюд, попугай, белый медведь, лиса, жираф, кенгуру)
На рисунке, изображающем Арктику прикреплены картинки животных: белый медведь, бабочка, панда; в тропическом лесу - обезьяна, лев, ёж и т. д.
Задание: уберите лишних животных, не соответствующих той или иной среде обитания.
-Арктика (белый медведь, бабочка, панда)
-Тропический лес (обезьяна, лев, ёж)
-Пустыня (верблюд, попугай, белый медведь)
-Хвойный лес (лиса, жираф, кенгуру)
5 Конкурс «Помоги животным»
На контурах материков прикреплены животные им не соответствующие.
Задание: исправьте ошибку разместите правильно животных по тем материкам на которых они обитают.
Северная Америка - слон
Южная Америка - утконос
Антарктида – лиса
Евразия - пингвин
Австралия - броненосец
Африка - скунс
6 Конкурс «География в стихах»
О чём написаны стихи?
Он стоит на тонкой ножке
В кабинете на окошке,
А на нём-то, веришь-нет,
Уместился целый свет!
(Глобус.)
![]()
Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.
(Географическая карта.)
![]()
Возьми, дружок,
Меня в поход!
Со мной никто
Не пропадёт!
Дорогу
Точно укажу!
Куда идти, –
Всегда скажу!
(Компас.)
![]()
Читаю на карте названия разные:
Чёрное, Белое, Жёлтое, Красное…
А с виду – зелёное, серое, синее,
Когда ни взгляни – оно очень красивое.
(Море.)![]()
Эта лента голубая,
Неспокойная такая,
Меж лесами вьётся
И о берег бьётся.
МАнит лента рыбака.
Что за лента? То....
(Река.)![]()
У той немаленькой горы
Характер тихий до поры.
Но может так случиться –
Взорвётся, задымится! (Вулкан.)
Подведение итогов, выставление оценок.
Приложение




















