Методическая разработка НОД по познавательному развитию в старшей группе «70 лет Тюменской области»

Направление краеведение

, воспитатель

МАДОУ червишевский детский сад «Сибирячок»

Тюменская область, с. Червишево

Цель: Расширять и углублять знания детей о родном крае, Тюменской области.

Задачи: 1. Закрепить знания детей о символике Тюменской области и России;

2. Сформировать представления детей о размерах и границах Тюменской области;

3. Познакомить детей с отличительными признаками таких населенных пунктов, как город и село.

4. Способствовать формированию бережного отношения к своему родному краю.

Материалы и оборудование: костюм или кукла зайца, игрушки или куклы лисы, медведя вороны или другой птицы, игра «Собери флаг», аудиозапись гимна Тюменской области.

Ход занятия:

Воспитатель: дети, сегодня я предлагаю отправиться нам в путешествие по нашему родному краю! А путешествие будет посвящено 70-тилетию нашей области. Скажите ребята, а в какой области мы с вами живем? Ответы детей.

Воспитатель: правильно! А …

Вдруг появляется зайчишка и плачет.

Воспитатель: Зайчик, а почему ты плачешь?

Заяц: Понимаете, я хотел отправить своему другу кенгуру в Австралию открытку с изображением нашей области, чтобы мой друг знал где я живу. Но хитрая лиса забрала и порвала открытку, чтобы я ничего не смог отправить.

Воспитатель: Не переживай зайчонок, мы что-нибудь придумаем, правда ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Зайчонок, а ты помнишь, как выглядела твоя открытка?

Заяц: Да, у меня даже остался контур карты Тюменской области.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Это же замечательно. Тогда необходимо найти лису с частями твоей открытки. Ребята, мы поможем Зайчонку?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отправляемся на поиски лисы, а заодно и попутешествуем! Зайчонок, а ты не видел, куда убежала лиса?

Заяц: Она побежала в лес!

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, где же находится у лес?

Динамическая пауза с движениями:

Мы идем за шагом шаг,

В лес идем лису искать.

Вы внимательно смотрите

И лису не упустите!

А деревья все шумят,

На ветру листья шуршат!

Под ногами много веток,

Перешагивайте детки!

Вот послушайте, ребята

Кто-то каркает упрямо.

Машет крыльями, летает,

Что-то нам всем сообщает!

На лесной опушке встречают ворону.

Воспитатель: Ворона, не пробегала ли здесь лиса?

Ворона: Видела, пробегала она здесь, что-то разноцветное обронила - уж очень торопилась. Но на опушке очень много мусора, может вы сможете найти то, что ищите.

Воспитатель: Ребята, давайте соберем мусор на опушке и найдем нужные нам части карты!

Дети собирают мусор. Воспитатель спрашивает детей, почему нельзя мусорить в лесу, да и в городе? Дети отвечают. Собирая мусор, дети находят 3 кусочка разорванной карты.

Ворона: Вот теперь порядок на опушке, приятно посмотреть! Спасибо вам большое! А лиса пробежала вон в ту сторону (показывает направление)

Динамическая пауза с движениями

Мы идем за шагом шаг,

В лес идем лису искать.

Вы внимательно смотрите

И лису не упустите!

А деревья все шумят,

На ветру листья шуршат!

Под ногами много веток,

Перешагивайте детки!

Посмотрите-ка ребята,

Кто-то там сидит, припрятал

Нашей карты два кусочка,

Это же медведь, ведь точно!

Дети с воспитателем видят медведя, который в лапах держит части карты.

Воспитатель: Мишка-медведь, отдай нам, пожалуйста, эти кусочки, они нам очень нужны!

Медведь: Это еще зачем? Я их у лисы выторговал за кадушку меда.

Заяц: Понимаешь, медведь, я хотел отправить открытку в далекую Австралию своему другу кенгуру. А лиса порвала открытку и все кусочки от нее унесла.

Медведь: Вот плутовка! Но просто так я вам не могу отдать кусочки карты. Ответите на мои вопросы, так и быть отдам их.

1.  В какой области мы свами живем?

2.  Какой город – столица нашей области?

3.  А в каком населенном пункте живете вы? (медведь хвалит детей)

4.  А что крупнее город Тюмень или село Червишево? Ответы детей.

Медведь: Ребята я сам точно не знаю, что крупнее?

Воспитатель: Не переживай Мишка я вам расскажу что больше город или село.

Воспитатель рассказывает детям и показывает иллюстративный материал.

Медведь: Спасибо ребята, вы сами много знаете и я с вами много узнал! Вот вам ваши кусочки карты. А лису ищите на лесной полянке.

Идут на полянку под слова:

Мы по лесу идем,

На полянку мы идем,

И лису мы там найдем.

Не прячься, рыжая плутовка,

Мы отыщем тебя ловко!

Вот полянка, посмотрите

Вы лису не упустите!

Посмотрите, вон она,

Все же мы нашли тебя!

Воспитатель: Здравствуй, лисонька-лиса, до чего ты хороша! Что это в лапках у тебя?

Лиса: Это разноцветные листочки!

Заяц: Зачем лиса ты их забрала, это ведь подарок – карта Тюменской области, для моего друга кенгуру?

Лиса: Пусть так, а для меня цветные листочки!

Воспитатель: Лисонька, отдай нам, пожалуйста, чтоб мы могли собрать целую карту.

Лиса: Раз вам так уж нужно, я отдам, но сначала выполните мое задание. Нужно собрать флаг. Девочки будут собирать флаг России, а мальчики – флаг Тюменской области.

Лиса: С заданием вы справились, вот вам по одному кусочку от карты. А себе все же 2 оставлю.

Воспитатель: Лисонька, но ведь ты же хорошая! Почему ты вредничаешь?

Лиса: А думаете легко, когда тебя считают хитрой и не играют с тобой!

Воспитатель: А давай мы с тобой поиграем!

Играют в музыкальную игру «Елочки - пенечки».

Лиса: Спасибо, развеселили вы меня. Вот вам недостающие части карты!

Воспитатель: Лиса, а теперь ты нам помоги собрать всю карту целиком.

Все вместе собирают общую карту.

Воспитатель: Вот карта и собрана!

Заяц: Спасибо ребята вам за помощь. Теперь мой друг кенгуру узнает, где мы с вами живем!

Воспитатель: Заяц, а кроме всего нашей области сегодня 70лет. Давайте споем гимн Тюменской области.

Все поют гимн Тюменской области И. Корнилова.

Заяц и лиса прощаются с ребятами и уходят.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня помогли зайцу, узнали, чем город отличается от села, повторили как выглядят флаги России и Тюменской области, собрали карту нашей области и теперь вы знаете границы Тюменской области. Давайте посмотрим на карту нашей страны и найдем границы Тюменской области.

Дети находят на карте Тюменскую область.

Воспитатель: Спасибо, ребята, вам за интересное путешествие!