Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия изостудии «Палитра»
для воспитанников первого года обучения.
Педагог дополнительного образования:
Грибанова Райна Фиркатовна
Тема: Пуантилизм
Цель: познакомить учащихся с возможностями и приёмами новой техники выполнения рисунка “пуантилизм”
Задачи:
Формировать умение передавать объем предметов в технике “пуантилизм”, выполнять основные приёмы новой техники.
Развивать творческие способности учащихся, совершенствовать умения рисования птиц.
Воспитывать аккуратность, наблюдательность, внимание, чувство прекрасного, любовь к животным и природе родного края.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, запись голосов журавлей, принадлежности для рисования.
Литературный ряд: загадки и стихотворения.
Зрительный ряд: педагогический рисунок, презентация на тему “Что такое пуантилизм”, фотографии журавля стерха, детские работы, выполненные в технике пластилинография.
Ход урока
I. Оргмомент
Приветствие, проверка готовности к занятию.
II. Сообщение темы и цели урока
1. Актуализация знаний.
Чтение загадки.
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом белый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам вязким.
(Журавль - стерх)
- О какой птице идёт речь в загадке?
(на слайде открывается фотография стерха, на доске висят детские работы, выполненные в технике пластилинография на предыдущих занятиях).
- Ребята, на предыдущих занятиях мы узнали об этой красивой и священной птице, для коренных народов Севера, которая занесена в Красную книгу Ямала. Это наш родной журавль, отечественный, национальная гордость.
Что же вы узнали и запомнили о ней, сейчас мы проверим, ответив на вопросы:
- Сколько видов журавлей обитает в мире? (14)
- Сколько видов журавлей обитают в нашей стране? (7)
- Сколько стерхов осталось в нашем округе? (приблизительно 20)
- Где журавли строят гнёзда и выводят птенцов?(в болотистой местности, в тундре, в тихих
и спокойных местах, далеко от жилища людей.
– Что представляет собой гнездо стерха? (утоптанную кучу стеблей и листьев осоки).
- Сколько яиц в кладке журавля? (2)
- Почему выживает только один птенец? (вылупившиеся птенцы агрессивны и ожесточенно дерутся друг с другом, в результате один птенец умирает).
- Где зимуют стерхи? (в Индии и Иране).
– Почему стерх занесён в Красную книгу? (в тундре добывают нефть, по ней ездят огромные,
гремящие машины, над болотами летают вертолёты. Журавли боятся в таком шуме выводить птенцов. Ещё журавлей убивают браконьеры из-за очень красивого оперения.)
Внешность стерха весьма эффектна: «...Он ростом значительно больше обыкновенного серого журавля. Клюв и голые части ног красные. Всё тело белое, только маховые и кроющие перья чёрные. Стерх – самый красивый из всех 14 журавлиных видов...».
Когда журавль кричит, говорят, что он курлычет или клекочет. Давайте послушаем, как он это делает.
Прослушивание звукозаписи.
– Итак, главным героем нашего занятия будет журавль, но изобразим мы его в
нетрадиционной технике, которая часто используется художниками – мультипликаторами в так называемом анималистическом жанре. Эта техника художественного рисунка называется пуантилизм.
2. Сообщение темы и цели занятия.
– Тема нашего урока: Выполнение работы “Птица счастья” в технике “пуантилизм” (открывается на слайде).
– Наша цель: изобразить птицу посредством новой техники “Пуантилизм”.
III. Изучение нового материала. Беседа.
1. Введение понятия.
- Какое слово созвучно с понятием “Пуантилизм”? (пуанты)
- Пуанты – такое красивое слово, по-настоящему французское. Когда слышишь
его, почему-то сразу перед глазами возникает образ воздушной балерины, которая парит над сценой в художественном образе, едва касаясь пола носками балетных туфелек – пуантами, заставляя нас в немом восторге восхищаться грацией, гибкостью тела. Именно поэтому слово “пуанты” в первую очередь ассоциируется с балетом. С кем её ещё можно сравнить балерину? Со Стерхом, он славится не только своей красотой, но и умением танцевать. У древних якутов есть легенда, что человек, увидевший этот волшебный танец, станет самым счастливым человеком на земле.
“Пуантилизм” (фр. Pointillisme, буквально “точечность”, фр. point — точка) - письмо отдельными чёткими мазками в виде точек.
2. История возникновения техники “пуантилизм”
- Эта техника зародилась во II половине 19 века. Основоположниками её считаются замечательные французские живописцы Жорж Сёра и Поль Синьяк. Об этом рассказывать можно очень долго. Лучше посмотрите картины, написанные в этой технике, и вы поймете, почему мы должны освоить основные её приёмы.
(Показ презентации)
3. Пуантилизм в творчестве современных художников.
- Ярким представителем художников, работающих в этой технике сегодня, являются Екатерина Куклачева, Мария Зайцева и др.
IV. Деятельность учащихся под руководством учителя.
1. Демонстрация педагогического рисунка “Птица счастья”, выполненного в технике пуантилизма.
(Обращается внимание на цветовую гамму рисунка, которая придаёт ему теплоту, солнечность и воздушность)
2. Этапы работы над рисунком.
(Показывается и объясняется ход рисования, этапы проработки и раскраски изображения птицы в новой технике.)
Определение композиции.
Лёгкими штрихами намечается общая величина рисунка журавля на листе бумаги. Уточнение пространственного положения и пропорционального соотношения частей тела.
Нанесение на лист бумаги фона в тёплой гамме гуашью.
Обрисовка контуров фигуры журавля.
(Демонстрируется педагогический рисунок).
Придание объёма птице с помощью точечной техники.
- Главная особенность пуантилизма в нанесении мазков. Мазки должны быть небольшими, проще сказать малюсенькими, любой формы, хоть квадратные - отпечаток от плоской кисти плашмя, хоть вытянутыми палочками – отпечаток от плоской кисти торцом, хоть круглые – отпечаток круглой кисти или отпечаток ватными палочками.
- Играет роль не только форма и размер мазка, но и расстояние между ними. (Обращается внимание детей на возможности передачи перьев техникой “отдельного мазка”, создание мазком материальности изображаемого объекта.)
(Поэтапная работа сопровождается показом учителя).
V. Итог занятия.
Экспресс-просмотр рисунков, анализ удачных работ и общих ошибок.
Выставка работ.
- Ребята, у нас получилась целая стая птиц Счастья. Давайте рассмотрим и полюбуемся ими.
Солнечным светом окрашена наша тайга.
Хвойные запахи, реки, просторы, луга.
А за полянкой – непуганый, очень красив –
Именно стерх, молчаливо и гордо стоит.
Ждущий любви, у жестокого мира людей.
Равнодушие губит, а мы защитим журавлей!
Величие птицы, летящая, гордая стать…
Есть в краю нашем стерхи – их обязаны мы защищать!
Если не охранять и не защищать, эту птицу, она может исчезнуть с лица земли.
Мы тоже внесли лепту в сохранение стерхов, создав живописные картины в технике пуантилизм, отражающие их красоту. Стерх для нас – символ надежды на возрождение в людях чувства сострадания, любви к творениям природы.
Рефлексия

Птица Счастья несет на своих крыльях удачу в делах, радость, мир в дом - все самое хорошее. Вы можете подарить ее тому, кому захотите. Не случайно поется в одной замечательной песне:
Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким -
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим!
Чем больше мы дарим счастья другим, тем больше его становится у нас.
Информационные ресурсы: печатный и электронный материал:
http://shkolazhizni. ru/archive/0/n-21303/
http:///krik-zhuravlei-sterkhov - звуки курлыканья стерхов
http://art-wiki. ru/phorum/index. php? action=tag;area=mgallery;id=2264 - галерея
http://festival.1september. ru/articles/615125/
http:///mp3/% - «Мы желаем счастья вам» припев песни
http://dohcolonoc. ru/conspect/605-zanyatie-prezentatsiya-tema-sibirskij-belyj-zhuravl-
http://rudocs. /docs/index-85527.html
http://www. poznanie21.ru/current/7392.php


