Тема: Однокоренные слова и формы слова.

Цели: систематизировать и закреплять знания о значимых ча­стях слова, представление о единообразии написания морфем; закреплять правописание орфограмм корня.

Формируемые УУД: п. - анализ объектов с целью выделения признаков; к. - умения устанавливать учебные отношения и со­трудничать при работе в парах; р. - владение способами само­определения в ситуациях выбора на основе собственных позиций; Л. - внимательное отношение к красоте окружающего мира, про­изведениям искусства.

Оборудование: карточки для проверки знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Орфографическая минутка

- Спишите словосочетания, дописывая подходящие по смыс­лу приставки.

.. плыть к берегу, .. писать в тетрадь, .. резать кусочек, . .пуститься по лестнице, .. летел из гнезда, .. ехал мимо вокзала, .. живает в Москве, .. писать в блокнот, .. ехал из города, .. мести двор, .. бежал вдоль стадиона, .. гнался за собакой.

(Самопроверка. Учащиеся по цепочке читают словосочета­ния, называют приставки. Оценивание с помощью сигнальной ленты «Светофор.)

- Подчеркните орфограммы в приставках.

- Разберите как часть речи слово (в) тетрадь.

- Обозначьте падеж имен существительных.

(Два ученика выполняют грамматическое задание у доски, остальные подчеркивают орфограммы. Коллективная поверка. Оценивание с помощью сигнальной ленты «Светофор».)

III. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте группы слов.

дело делу дела

дело поделка деловой

о деле делает

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- По какому признаку слова разделены на две группы?

- Какие части речи записаны в первом столбике? А во втором столбике?

- Сделайте вывод: какими частями речи могут быть однокоренные слова, а какими - формы слова?

- Какие формы слова даны в первом столбике?

- Назовите окончания.

- Как называется часть слова без окончания? (Основа.)

- Выделите основу в словах второго столбика. Что для этого надо сделать? (Изменить слово и найти окончание)

- Из каких значимых частей состоит основа слова поделка? (Приставка, корень, суффикс.)

- Как образовались слова деловой и поделка?

- Что надо сделать, чтобы выделить окончание в слове? (Изменить форму слова.)

- Что надо сделать, чтобы выделить в слове корень? (Подо­брать однокоренные слова.)

- Как вы поняли, чем мы будем заниматься на уроке? (Про­должим работу над составом слова, будем учиться различать однокоренные слова и формы слова, разбирать слова по сос­таву.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Уnр. 189 (с. 108)

- Прочитайте задание.

- Как определить в слове основу и окончание?

- Какие формы слова бывают у имен существительных и имен прилагательных? (Формы падежа и числа.)

- Какие формы слова бывают у глаголов? (Формы числа, в про­шедшем времени - формы рода, неопределенная форма.) (Комментированное письмо. Учащиеся комментируют пред­ложения, затем, изменяя формы слов, определяют в словах каж­дого предложения окончание и основу.)

Упр. 190 (с. 108)

(Работа в парах. Одна пара отчитывается о сделанных выводах у доски. Если ответ неполный, без доказательств, учитель задает вопросы.)

- Что изменится в слове, если мы изменим его форму? (Окон­чание.)

- Изменится ли лексическое значение слова? (Нет, лексиче­ское значение слова не изменится.)

- Что изменится при образовании однокоренных слов? (Ос­нова.)

- Какие значимые части слова входят в основу? (Приставка, суффикс, корень.)

- Участвуют ли эти части слова в формировании его лексиче­ского значения? (Да, потому они и называются значимыми.) - Изменится ли значение при образовании однокоренных слов?

- В каком из столбиков значение слова осталось неизмен­ным? (Во втором.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение задания нз рабочей тетради

Упр. 112 (с. 68-69)

(Учащиеся выбирают вариант задания. Коллективная провер­ка. По одному учащемуся от каждого варианта выходят к доске и объясняют задание. Самопроверка.)

- Сделайте вывод о том, какими способами можно про верить корневые орфограммы.

VII. Рефлексия

Работа по карточкам

(Два ученика выполняют задание на закрытой части доски.)

Вариант 1

- Запишите слова в два столбика: формы слова и однокорен­ные слова.

Ход, поход, нет хода, ходит, походка, ходовой, ходы, ходики, у хода, перед ходом.

Вариант 2

- Запишите слова в два столбика: формы слова и однокорен­ные слова.

Куст, кустик, кусты, кустится, кустовой, у куста, на кусте, кустарник, за кустами.

(Самопроверка. Оценивание с помощью сигнальной ленты «Светофор». )

VIII. Подведение итогов урока

- Чему мы учились на уроке?

- Что входит в основу слова?

- Как ее найти?

_ Как отличить однокоренное слово от формы слова?

_ Как эти знания могут пригодиться при правописании?

Домашнее задание

Учебник - упр. 191 (с. 108).