Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида «Веточка» городского поселения

«Рабочий поселок Ванино» Ванинского муниципального района

Хабаровского края.

Конспект НОД

Тема: "Наблюдение за рыбкой"

1 младшая группа

Подготовила воспитатель:

р. п.Ванино

2014 г.

Тема:

"Наблюдение за рыбкой"

Цель:

Дать представление о рыбке как о живом существе.

Задачи:

Дать детям элементарные представления об аквариумных рыбках, её строении

(у неё есть голова, глаза, рот, хвост, плавники).

Уметь отличать живую рыбку от игрушечной.

Развивать умение сосредотачиваться: рассматривать объект-рыбку, она нуждается в уходе и бережном обращении.

Закреплять знания основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный).

Развивать моторику пальцев рук.

Воспитывать интерес к жизни рыб и заботу об аквариумных рыбках.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация.

Словарная работа:

Активизация словаря: аквариум, плавники, рыбка плавает, корм, водоросли.

Форма организации:

традиционная.

С подгруппой:

6 человек.

Индивидуальная работа:

Побуждать принимать активное участие в НОД.

Виды деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Предварительная работа:

Цикл наблюдений за рыбками:

1. Какое тело у рыбки?

2. Для чего рыбкам глаза?

3. Как плавают рыбки?

4. Рассматривание альбома "Мой первый аквариум".

Дидактическое обеспечение НОД:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Аквариум с рыбкой, игрушечные рыбки, корм для аквариумных рыбок.

Ход НОД:

I - Вводная часть

Дети заходят в группу. Здороваются с гостями. Стоят вокруг воспитателя.

Воспитатель:

Ой, дети к нам кто-то постучал. Постойте немножко, я посмотрю.

К нам пришёл утёнок "Кряк". Давайте посмотрим, здесь что-то интересное.

Достаю из коробочки игрушечную рыбку.

II - Основная часть

Воспитатель:

Дети, кто это? (ответы детей)

Какого цвета рыбка? (ответы детей)

Где у рыбки голова, глаза, рот, хвостик?(показывают)

А это плавники. Плавники, глаза, хвост помогают рыбкам плавать.

А вы хотите посмотреть, как плавает настоящая рыбка - живая? (ответы детей)

Воспитатель:

Утёнок "Кряк" приглашает вас посмотреть, как плавает настоящая рыбка - живая.

(На столе стоит аквариум с рыбкой, стулья возле стола).

Воспитатель:

Садитесь, детки на стульчик. (открываю аквариум)

Вы узнали, кто это? (ответы детей - рыбка)

А ты, Соня, как думаешь?

Что рыбка делает? (хвостиком виляет)

Посмотрите, где она живёт.

Посмотрите, вот какой дом у рыбки!

Вот какой чудесный дом.

Он большой.

Очень много в нём воды.

Тишина, покой.

Травка здесь на дне растёт (водоросли).

Камешки лежат.

Рыбки радуют ребят.

Воспитатель:

Этот дом называется аквариум.

Давайте скажем вместе: аквариум.

Ребята! Это настоящая - живая рыбка.

Посмотрите, какая она красивая, большая (цвет уточнить)

Рыбка плавает, смотрит, вильнула хвостом.

Полюбуйтесь, как красиво она плавает: легко, плавно;

Помогают ей плавать - глазки, плавники, хвостик.

Игровое упражнение: "Золотые рыбки".

Воспитатель:

Давайте поиграем в игру: "Золотые рыбки".

Подойдите ко мне.

Давайте и мы поплаваем как рыбки.

Сложите ладошки рук вместе, пальчики соедините, делаем волнообразные движения:

Хвостик влево,

Хвостик вправо.

А плывёт всё время прямо.

"Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка - озорница.

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула.

Рыбка хвостиком махнула.

Рыбка быстро уплыла".

Воспитатель:

Молодцы! Садитесь на стульчики.

А ещё хочу сказать, что за рыбкой нужно ухаживать, заботиться, кормить, чистить аквариум.

Рыбки не едят нашу еду: кашу, кисель.

У них есть своя еда - рыбья.

Вот это - специальный корм для рыбок.

Я насыплю корм в аквариум, а вы наблюдайте, что будет делать рыбка.

Как хорошо кушает; пожалуйста, кушай рыбка.

В аквариуме плавает живая рыбка.

А игрушечные рыбки живые или нет?

Давайте посмотрим, подойдите дети к столу (подвожу детей к тазу с водой).

А это рыбки живые или неживые? (игрушечные)

Лёша, помоги мне, пусти рыбок в аквариум.

Серёжа, покорми рыбок.

Они разве рот открывают, чтобы корм кушать?

Не плавают, не кушают, потому, что это рыбки не живые, игрушечные.

III - Заключительная часть

Воспитатель:

Скажите, дети, что интересного мы сегодня узнали?

Как называется дом рыбки?

Где живёт рыбка?

Вывод:

Мы узнали, что рыбка живёт в аквариуме.

Рыбке помогают плавать плавники, глазки, хвостик.

За рыбкой надо ухаживать, кормить кормом.

Мы играли, плавали, как рыбки.

Молодцы, вы сегодня хорошо работали.

Поэтому утёнок "Кряк"приготовил вам подарки (раздаю детям )

Давайте скажем спасибо, а гостям досвидания.