МКОУ Благовещенская СОШ

Урок русского языка в 10 классе

Тема. Периоды в истории развития русского языка

Подготовила и провела: ,

учитель русского языка и литературы, ЗДВР

2012

Цель урока.

Расширить знания учащихся о трёх периодах развития языка, уметь соотносить понятия «период» и «возникновение языка», отработать орфографические и пунктуационные навыки

Ход урока

Организационный момент

I. Проверка домашнего задания

1. Задания 2, 3 к упр. 26 выполняются на доске.

2. Связный рассказ о происхождении, распространении и развитии языка.

3. Орфографическая разминка.

- Составьте словарный диктант «Орфограмма - гласная в чере­дующихся корнях».

Например:

Растительность, росток, водоросли, подрастать, отрасль, вы­ращенный, полагается, предположить, излагать, сложить, кос­нуться, прикасаешься, касательная, загар, пригореть, огарок, по­клонишься, кланяться, подровнять (клумбы), равнение (на середину), обмакнуть, промочить, заря, зоренька, прибирать, подпереть, за­беру

- Подчеркните чередующиеся гласные в корнях слов.

II. Работа по теме урока

1. Фронтальный опрос.

-  Назовите три периода истории развития русского языка.

-  Какие события предшествовали началу второго периода в ис­тории русского языка?

-  В каком веке возникает письменность?

-  Какие произведения, знакомые вам по урокам литературы, от­носятся к первому периоду в истории развития русского языка? Приведите примеры. (XII век: «Слово о полку Игореве», XI век: «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Илла­риона, «Повесть временных лет».)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Работа над текстом (анализ текста).

Учащиеся записывают под диктовку отрывок текста из упр. 27, затем проводят самопроверку по учебнику на с. 13 (можно записать отрывок, например 3-ий и последний абзацы).

В наши дни русский язык, несомненно, активизирует свои ди­намические тенденции и вступает в новый период своего истори­ческого развития.

Сейчас, конечно, еще рано делать какие-либо прогнозы о пу­тях, по которым пойдет русский язык, служа развитию новых форм сознания и жизнедеятельности. Ведь язык развивается по своим объективным внутренним законам, хотя и живо реагирует на разного рода «внешние воздействия».

Именно поэтому наш язык требует к себе постоянного при­стального внимания, бережной заботы - особенно на том пере­ломном этапе общественного развития, который он переживает. Мы всем миром должны помочь языку обнаружить его первона­чальную суть конкретности, определенности формулирования и передачи мысли. Ведь хорошо известно, что любой язык - это не только орудие общения и мышления, но также еще и практиче­ское сознание.

Трудно сказать, предстоят ли русскому языку синтаксические, а тем более морфологические сдвиги. Ведь такого рода измене­ния требуют значительного времени и к тому же не напрямую связываются с внешними воздействиями. (142 слова.)

-  Определите основную мысль текста. (На каждом этапе разви­тия общества язык вступает в новый период своего историче­ского развития. Язык требует к себе пристального внимания, бережной заботы.)

-  Почему нельзя делать прогнозы о путях развития зыка? (Язык развивается по своим объективным внутренним законам, хотя и реагирует на разного рода «внешние воздействия».)

-  Докажите, что текст написан по современным языковым нор­мам.

3. Пример из истории. Русский язык эпохи Московской Руси (XIV-XVII века) имел сложную историю. Продолжали развиваться диалектные особенности. Оформились две основные диалектные зоны - северновеликорусская и южновеликорусская. Возникли про­межуточные средневеликорусские говоры, среди которых ведущую роль стал играть говор Москвы. Первоначально он был смешанным, затем сложился в стройную систему. Для него считали характерным: аканье; ярко выраженная редукция гласных безударных слогов; взрывной согласный г; окончание -ово, - ево в родительном падеже единственного числа мужского и среднего родов. В это время боль­шие изменения происходят и в категории времени, и в склонении имен существительных. То есть, язык всегда один и тот же, но он меняется и в связи с этим бывает трудно узнаваемым.

- Почему и в связи с чем автор текста упоминает 1750 год?

Из истории: в Московской Руси в этот период происходит уст­роение церковное и исправление книжное (взаимодействие старо­славянской письменности с живой народной речью возведено в ранг первейшей государственной задачи). В XVIII веке получила распро­странение светская письменность, церковная литература постепенно отодвигалась на задний план и становилась уделом религиозной об­рядности. Бурно развивалась научно-техническая, военная, море­ходная и другие терминологии, что вызвало большой приток в русский язык слов и выражений из западноевропейских языков. Столкновении разнородных ЯЗЫКОВЫХ СТИХИЙ.

Почему развитие (возникновение) ЯЗЫКА связывается только с первым периодом и истории русского языка?

Так, большую роль сыграла в развитии языка языковая теория и практика , автора первой обстоятельной грамматики русско­го языка, предложившего распределить различные речевые средства в зависимости от назначений на высокий, средний и низкий «шти­ли». А творческий гений Пушкина привел в единую систему разно­образные речевые стихии: русскую народную, церковно-славянскую и западноевропейскую, причем цементирующей основой стал рус­ский народный язык. Поэтому с начинается современный литературный язык, складываются богатые и разнообразные языко­вые стили, определяются общерусские фонетические, грамматиче­ские, лексические нормы.)

-  Докажите, что текст написан по современным языковым нормам.

-  Произведите пунктуационный анализ третьего абзаца текста (от слов «Именно поэтому наш язык»... до слов «практическое сознание»).

-  Объясните написание орфограмм в словах в последнем абзаце текста (со слов «Трудно сказать...»).

- Объясните значения слов: динамический, тенденция.

Динамический: 1) ход развития, изменения какого-нибудь яв­ления; 2) движение, действие, развитие; 3) богатый движени­ем, действием.

Тенденция [тэ], [дэ]: 1) направление развития, склонность, стремление; 2) замысел, идея какого-нибудь изложения, изо­бражения (устар.); 3) предвзятая, односторонняя мысль, на­вязываемая читателю, зрителю, слушателю (книжн.)

III. Итоги урока

-  Что нового вы узнали о периодах в истории развития русского языка?

-  Кто из великих классиков оказал большое влияние на развитие и формирование русского литературного языка?

Домашнее задание

1. Подготовьте связный рассказ о возникновении языка.

2. Повторите правописание приставок.