Урок №19 Русский язык 7 класс дата___________________

Тема урока: Типы сказуемого

Цель урока: систематизировать и обобщить пройденное о главных членах

предложения, дать углубленное понятие о грамматической ос-

нове предложения, о типах сказуемого, научить школьников

правильно находить их в предложениях; привить учащимся любовь

к русскому языку.

Наглядность: таблицы, схемы, разноуровневое задание

Тип урока: урок сообщения новой темы

Ход урока

І. Орг. момент.

ІІ. Переход к новой теме:

- Ну–ка, ребята вспомните из казахского языка про члены предложения? Сөйлем мүшелері туралы не білеміз?

Бастауыш сөйлемде атау септігінде тұрып, іс-оқиғаның иесін білдіреді. Кім? Не?

Баяндауыш сөйлемдегі бастауыштың іс-әрекетін, қимылын, жай-күйін, оқиғанын қай шақта болғанын білдіреді. Не істеген? Не қылған? Қайтті? Не болмақ? Немене? Қалай? Ненікі?

ІІІ. Актуализация знаний учащихся:

-Что такое подлежащее?

-На какие вопросы отвечает подлежащее?

-Какими частями речи выражаются подлежащие?

IV. Новая тема:

Сказуемое – главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы: что делает предмет? Каков предмет?

Сказуемое может быть простым и составным.

СКАЗУЕМОЕ выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется п р о с т ы м г л а г о л ь н ы м

с к а з у е м ы м.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Простое глагольное сказуемое выражается:

1)  глаголом в форме прошедшего, настоящего и будущего времени: В ноябре выпал снег. В пустыне зимой тоже лежит снег. Весной снег растает;

2)  глаголом в форме будущего сложного времени: Долго еще я буду ходить по пескам;

3)  глаголом в форме повелительного наклонения: Иди и смотри. Береги честь смолоду.

4)  Глаголом в форме сослагательного наклонения: Знал бы, где упасть – соломки подостлал.

С о с т а в н ы м и называются такие сказуемые, в которых лексическое и грамматическое значения выражаются в разных словах. На второй день щегол начал петь. Составное сказуемое начал петь состоит из двух слов, одно из которых (петь) выражает основное лексическое значение сказуемого, а другое (начал) – его грамматическое значение.

С о с т а в н ы м г л а г о л ь н ы м называется сказуемое, состоящее из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого, и неопределенной формы глагола, выражающей его основное значение. Кроме грамматического значения наклонения, времени, вспомогательные глаголы выражают значения начала, конца, продолжительности действия; его желательности или возможности, например: Скрипач начал (продолжал, кончил)играть. Мы не сможем выступить на концерте. Мы хотели бы участвовать в самодеятельности и т. п. Наиболее часто в качестве вспомогательных употребляются глаголы начать, стать, кончить, продолжать, хотеть, желать, мочь.

С о с т а в н ы м и м е н н ы м называется сказуемое, состоящее из глагола-связки, выражающего грамматическое значение сказуемого, и именной части (имени прилагательного, существительного и др.), выражающей его основное лексическое значение.

Составное Глагол - Именная

именное = связка + часть

сказуемое

Типы сказуемого

Простое глагольное

Составное глагольное

Простое глагольное

Составное глагольное

Составное именное

Простое глагольное сказуемое выражается одним глаголом в форме какого-нибудь наклонения.

Состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого и неопределённой формы глагола, выражающей его основное лексическое значение.

Состоит из глагола-связки, выражающей грамматическое значение и именной части, выражающей его основное лексическое значение.

Каждую профессию мы превращаем в искусство.(изъяв.)

Я пошёл бы в музей.(услов.)

Народ пошёл провожать Пугачёва.

Стала сильно изменять память.

Вокзал был новый, каменный.

Я был первым в списке.

V. Закрепление темы:

1. Задание № 1

Спишите, подчеркните сказуемое и определите типы сказуемого.

1) Летят перелётные птицы.(прост) 2) Казаки остались дожидаться ключей около амбара. (сост. глаг.) 3) Дорога была гладкая. (сост. им.) 4) Над дорогой пыль дрожала. (прост. Гл.) 5) Два да три будет пять. (сост. имен.) 6) Андрей начал шагать по комнате. (сост. глаг.)

2. Разноуровневое задание: задание №2

Первый уровень. Определите в предложениях простое глагольное сказуемое:

1.Сестра учится в школе. 2.Мутно белел снег. 3. Слышались паровозные гудки. 4.Самолёт круто снижается.

Второй уровень. Определите составное глагольное сказуемое:

1.Мы стали заниматься гимнастикой. 2.Голова начала кружиться. 3.Она продолжала идти по дорожке медленными шагами. 4.Я стал стучаться в дверь.

Третий уровень. Найдите сказуемые и определите их типы:

1.Завтра мы идём в театр. 2.Петя вчера был весёлым. 3.Николай кончил говорить. 4.Вы начинайте выполнять задание самостоятельно.

3. Задание №3:

Спишите, подчеркните грамматическую основу предложений.

1) Русские войска совершили победу. 2) Гоголь вскрывает крепостническую Россию в своих произведениях. 3) Онегин мечется в поисках применения своих сил. 4) Пейзаж имеет в романе большую роль. 5) Повесть оказала на меня неизгладимое впечатление. 6) Запорожские казаки стояли друг за друга головой. 7) Солнце поднималось и зажигало верхушки сосен.

VI. Подведение итога.

Тестовые задания.

1.На сколько типов делится сказуемое:

А) 5 В) 2 С)3

2.Сказуемое выражается одним глаголом в форме какого-нибудь наклонения:

А)составное именное В)составное глагольное С)простое глагольное

3.Сказуемое состоит из вспомогательного глагола и неопределённой формы глагола:

А)составное именное В)составное глагольное С)простое глагольное

4.Сказуемое состоит из глагола связки и именной части:

А)составное именное В)составное глагольное С)простое глагольное

VII. Домашнее задание:

1.Найдите и запишите 5 предложений с разными типами сказуемых.

2.Оценка учащимся