Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста
«Минская начальная школа – детский сад»

Тема урока: Сказка «Заяц и Черепаха»

(The Hare and the Tortoise)

Заместитель директора по УВР

Учитель английского языка

класс

4

УМК

Английский в фокусе (Spotlight)

Тип урока

Комбинированный

оборудование

компьютер

мультимедийный проектор

интерактивная доска

презентация

литература

УМК Spotlight 4 , Д. Дули, , В. Эванс.

технологии

игровые, здоровьесозидающие, информационные

место урока в учебном плане

Данный урок является первым уроком 6 модуля, при помощи художественного текста, изучаемого на этом уроке, далее вводится новый грамматический материал, учащиеся погружаются в мир сказок, расширяется филологический кругозор, развиваются коммуникативные умения учащихся.

Цели урока:

Развивающий аспект – развитие мышления, воображения, привитие навыков самостоятельной работы.

Учебный аспект – совершенствование навыков монологической диалогической речи, навыков аудирования, употребление лексики по теме в различных речевых ситуациях.

Воспитательный аспект – развитие познавательного интереса учащихся к культуре изучаемого языка, расширение кругозора учащихся.

Задачи урока:

Тренировка навыка аудирования.

Совершенствование навыка устной речи (монологической и диалогической).

Употребление в речи Past Simple.

Формируемые УУД:

Коммуникативные:

уметь договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Регулятивные:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные:

уметь выделять существенную информацию из текстовых сообщений.

Ход урока

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

Время (мин.)

1

Организационный этап. Активизация внимания учащихся. Фронтальная работа с классом.

Good morning children! I’m glad to see you. How are you today? If everyone is ready we can start.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

3

2

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Look at the screen. Who do you see in the picture? (слайд 1)

Right the hare and the tortoise.

Look at the words. Let's read them «Once upon a time…»

What do we start with the words «Once upon a time…»?

Today we will read the fairy tale about the hare and the tortoise.

Отвечают на вопросы, догадываются о теме урока.

2

3

Развитие навыков аудирования, чтения

Прослушивание сказки с опорой на текст и картинки. (слайд 3-10)

Let's look and listen.

Активизация лексики.

Look at the board, please read and translate the adjectives. (слайд 11)

Учащиеся слушают сказку и следят по тексту.

Читают прилагательные и переводят.

10

4

Совершенствование лексических навыков и навыков устной речи.

Составление предложений характеризующих героев, объяснение своей точки зрения. (слайд 12)

Now I want you to choose the correct words to characterize the hare and the tortoise.

Определение морали сказки. (слайд 13)

What did the hare learn that day?

I give you some examples of a possible lesson from the story; you need to choose the right one.

Let’s read and translate them. Which is the best for our fairy tail? (слайд 14)

Учащиеся выбирают правильное прилагательное для каждого героя. Составляют предложения и объясняют почему.

I think the tortoise was kind and friendly.

The hare was energetic because he can run fast.

Ученикам представлены варианты морали сказки нужно выбрать правильную.

Don't sleep when you run.

Don't be slow.

Don't laugh too much.

The winner takes all.

The slower you go the faster you get.

8

5

Динамическая пауза

2

6

Развитие навыков диалогической речи

(слайд 15)

Look at the board you have sentences, put them in the right order to make a dialogue.

Учащиеся расставляют предложения в правильном порядке.

Затем отрабатывается чтение в парах и произношение.

-How can you be so slow tortoise!

- I'm not so slow!

- I run so fast that nobody can catch me!

- I have an idea! How about the race!

- Ha ha! Is it a joke?

- No, it is not.

5

7

Инсценировка сказки

We have read the story and made possible dialogues; now I want you to role-play this fairy tale. Let’s choose an author, a hare, a tortoise. Others will be forest animals. Then we will change the roles.

Учащиеся распределяют роли и инсценируют. В качестве декораций используется интерактивная доска.

10

8

Рефлексия

We are at the end of our lesson. Thanks for your work. You did your best.

What was interesting for you at the lesson?

Учащиеся говорят, что им больше всего понравилось на уроке.

3

9

Выставление оценок и объяснение домашнего задания

Now marks for the lesson.

Our lesson is over you may be free. Goodbye!

2