– литератор, лексикограф, этнограф, моряк и врач
Преподаватель русского языка и литературы
Цели:
Образовательная: познакомить студентов с жизнью и творчеством ; показать, как актуальны книги Даля для современного общества, значение «Толкового словаря живого великорусского словаря» в жизни современного человека; современные лингвистические и энциклопедические словари как помощники студенту.
Развивающая: помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности и богатства русского языка, совершенствовать навыки работы со словарями, совершенствовать устную и письменную речь, способствовать формированию умения устанавливать причинно–следственные связи, делать выводы, обобщать и обрабатывать информацию.
Воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к историческому наследию русского языка, воспитывать любовь к родному языку; осуществлять нравственно-этическое просвещение детей через художественное слово.
Тип урока: комбинированный – лекция преподавателя и доклады учащихся.
Технологии: здоровьесберегающая, компетентностно–ориентированный подход.
Оборудование: стенгазета о Дале писателе, враче, лексикографе, моряке, презентация жизни и творчества , выставка книг В. Даль Казак Луганский, “Толковый словарь живого великорусского языка”, пословицы и поговорки русского народа в обработке Даля, основные лингвистические словари (орфографический, орфоэпический, толковый, словарь синонимов, антонимов, фразеологический словарь), электронные словари.
Ход урока
Эпиграф
Ни прозвание, ни вероисповедание, ни сама
кровь предков не делают человека принадлежностью
той или другой народности. Дух, душа человека –
вот где надо искать принадлежности
его к тому или другому народу.
Чем же можно определить принадлежность духа?
Конечно проявлением духа – мыслью.
Кто на каком языке думает, тот к тому народу
и принадлежит. Я думаю по-русски.
.
Лекция преподавателя
Сегодня, 22 ноября 2015 года, в день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля, в рамках празднования Года литературы, по инициативе Министерства образования и науки России проводим Всероссийский словарный урок.
- Вам знакомо имя Владимира Ивановича Даля?
- С чем это имя связано в вашей жизни?
Обращаемся к выставке книг, рассматриваем книги, написанные Далем. Студенты зачитывают отрывки из произведений, пересказывают понравившиеся места.
Язык – это величайшее богатство русского народа. Именно в слове тысячелетиями накапливаются неисчислимые сокровища человеческой мысли и опыта. И нигде так отчётливо, так полно не проявляется ум человека, его характер, его история, мировоззрение.
был человек немногословный, когда он говорил: «Я полезу на нож за правду, за отечество, за русское слово, язык», - ему верили.
Владимир Иванович был очень трудолюбивым человеком, он начал собирать русские слова и выражения в юности и работал до последней минуты жизни. Говорят, что перед смертью он попросил дочь: «Запиши словечко».
Студенты представляют доклады, обращаясь к стенгазете
Работа со словарями
Преподаватель
Словари и в современном мире являются сокровищницей не только языка, но и культуры народа. Человечество обладает бесценной возможностью речевого общения. Более того, мы можем воспринимать и понимать чужую речь не только в момент речи, но и когда адресант и адресат удалены друг от друга (например, получаем информацию от наших предков и передаем ее потомкам). Поэтому любой язык, в том числе и русский, - это национальная ценность, важнейшая часть духовной культуры. Его нужно беречь, любить, сохранять и защищать.
Высокая культура речи – это показатель национального и духовного богатства народа. Поэтому нормативность и правильность речи становятся наиболее актуальными в наши дни, когда наблюдается определенное раскрепощение литературных норм. В связи с этим нельзя не вспомнить об экологии речи, которая подразумевает со стороны любого носителя русского языка заботу о здоровье языковой среды во имя сохранения культуры народа в целом.
Важнейшей формой фиксации сведений о языке являются словари, справочники и энциклопедии, в них в концентрированном виде содержится
историко-культурная и лингвистическая информация. Умение ими пользоваться, привычка к ним обращаться – показатель высокого уровня общей и языковой культуры населения той или иной страны.
Обращаемся к лингвистическим словарям традиционным и электронным.
- Проанализируйте словарные статьи «крестьянин», «фермер», «школа», «гордость» в разных толковых словарях (, , большой академический словарь (БАС), «Словарь русского жаргона». Изменилось ли значение этих слов? Если да, то с чем, по вашему мнению, это может быть связано?
Задания по Словарю антонимов русского языка
(автор )
1.Выпишите из пословиц антонимы. Найдите их в словаре.
• Трус умирает сто раз, смелый живет вечно.
• Молод годами, да стар делами.
• Язык длинный, мысли короткие.
2. Найдите словарные статьи с приведенными антонимами и выпишите примеры, которые там встречаются. Что необходимо учитывать при поиске в словаре нужной словарной статьи?
Родина – чужбина, много – мало, большое – малое, родной – чужой.
3. Найдите среди иллюстративного материала в словаре примеры на антитезу. Выпишите их.
Работа с орфоэпическим словарём
Расставьте ударения в словах:
Августовский, баловать, блага, валовой, верование, генезис, добыча, договор, дремота, давнишний, заиндеветь, заржаветь, зубчатый, издавна, изредка, информировать, искра, иначе, исподволь, каталог, квартал, красивее, кухонный, мастерски, мизерный, монолог, мышление, намерение, нормирование, обеспечение, облегчить, озлобленный, осведомить, откупоривать, одновременно, премировать, принудить, приобретение, прецедент, развитой, рассердиться, средство, статус, столяр, таможня, уведомленный, украинец, усугубить, маркетинговый, феномен, ходатайствовать, цеховой, цыган, черпать, щавель, эксперт.
После того как задание будет выполнено, студенты должны самостоятельно найти все указанные слова в словаре ударений, сопоставить тот вариант, который дан в словаре ударений, и отметить ошибки, которые они допустили. Постепенно, выполняя такие задания регулярно, обучающийся может составить собственный орфоэпический словарик.
- Составьте собственный орфоэпический диктант, выбрав из словаря те слова¸ ударения, в которых кажутся вам непривычными и не совсем соответствующими тому, как говорят окружающие.
Работа с карточками
Карточка № 1
1. В зависимости от вашей будущей профессиональной деятельности составьте словник из слов, необходимых вам при изучении профильных дисциплин.
2. Пользуясь разными толковыми словарями, дайте толкование этих слов или по образцу словарной статьи в словаре напишите словарные статьи сами.
3. Предложите варианты включения получившихся словарных статей
в словари разных принципов построения: алфавитного и идеографического в
том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях, используя приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Карточка № 2
1. Объясните, как Вы понимаете слово епанча.
2. Проверьте себя по толковым словарям.
3. Отличается ли Ваше толкование слова от того, которое дано в словарной статье? Какая новая информация о слове (по сравнению с Вашим толкованием) есть в словаре?
4. Составьте (простое распространенное/с обособленными членами) предложение с этим словом. Определите его роль в предложении.
Карточка № 3
1. Объясните, как Вы понимаете словосочетание безопасная среда.
2. Проверьте себя по толковым словарям.
3. Отличается ли Ваше толкование словосочетания от того, которое дано в словарной статье? Какая новая информация о словосочетании (по сравнению с Вашим толкованием) есть в словаре?
4. Составьте (сложное бессоюзное/сложное союзное) предложение с этим словосочетанием. Определите его роль в предложении.
Карточка № 4
1. Назовите признаки научного, художественного, разговорного стилей речи.
2. Используя толковый, энциклопедические словари, составьте три мини-текста (по 3 предложения) в этих стилях речи со словами одной тематической группы.
3. Сделайте вывод об использовании слов в речи.
В Стандартах второго поколения, в фундаментальном ядре содержания общего образования (Русский язык) в разделе «Язык. Культура речи» среди тем заявлена и следующая: «Виды лингвистических словарей и их роль в овладении словарным богатством и нормами современного русского литературного языка». Это предполагает не только знакомство, но и обучение работе со словарями разных видов.
Таким образом, словарная культура является показателем общей культуры как отдельной личности, так и всего общества.
Соотношение мужских и женских паремий в «Пословицах русского народа»
Преподаватель
Пословиц и поговорок, накопленных русским языком, огромное количество. Они переходят из века в век, передаются от одного поколения к другому. Именно из них мы узнаём, что происходило в жизни людей в различные эпохи, как относились они к обману. Какие нравственные ценности являлись для них первостепенными.
Паремия (греческий термин – поговорка, пословица, представляющая собой целостное предложение дидактического содержания) как изобразительно-выразительное средство помогает человеку нынешнему проникнуть в необыкновенный мир прошлого, ощутить связь с ним. В паремии раскрывается жизнь народа, его переживания, надежды, менталитет.
Сборник «Пословицы русского народа» содержит разделы: «Бог – вера», «счастье – удача», «неправда-ложь», «муж – жена», «баба - женщина», «жизнь – смерть», «зависть – жадность» и многие другие. Дифференциальным признаком этих противопоставлений является оппозиция по половому признаку, т. е. смысловая структура паремий соотносится с изображением, оценкой, прагматикой поведенческого характера мужчин и женщин в быту, семье, обществе.
Проанализируем пословицы русского народа, собранные , о мужском и женском началах – в представлениях наших предков социальный статус женщины был значительно ниже социального статуса мужчины: Курица не птица, а баба не человек; Кобыла не лошадь, баба не человек.
На женщину смотрели прежде всего как на существо слабое, склонное ко всему дурному, не имеющее большого ума и знаний: Собака умнее бабы: на хозяина не лает; Волос долог, да ум короток; Женский обычай – слезами беде помогать.
Порок, за который всегда упрекали женщину, это болтливость, неумением держать язык за зубами: Бабий язык, куда не завались, достанет; Волос долог, а язык длинней. Часто в пословицах осуждались сплетни, праздные разговоры, которые связывались исключительно с женщиной: Где баба, там рынок; где две там базар.
Основными добродетелями женщины считались покорность, молчаливость, доброта: Красна пава пером, а жена нравом; С доброю женою и муж честен
Часто в пословицах подчёркивается внешняя красота женщины. Одной из главных составляющих женской красоты было здоровье, потому что именно на неё ложилась забота о домашнем очаге, о детях: Больная жена мужу не мила. Коса – девичья краса; Красная девка в хороводе, что маков цвет в огороде.
И хотя женщина нередко не уступала мужчине ни по уму, ни по хитрости, а иногда была даже более объективной и справедливой в решениях, вслух она этого никогда не высказывала и не перечила своему супругу. Жена злилась только на мужнино пьянство и гульбу, страдала из-за измен: Ему в харчевнях первый почёт; Чужая жена – лебёдушка, а своя – горькая полынь.
Паремии, в которых преобладает мужское начало, и которому подчинена женская природа, женщина зависела от мужа, по денежному состоянию которого и судили о достатке этой семьи:Денег не куёт, а в долг даёт; Мужик богатый гребёт деньги лопатой.
Есть пословицы, которые мужское и женское начало представляют равнозначно. Это объясняется равным положением христианина перед Богом, перед смертью: У смерти на глазах все равны; Господня воля – наша доля; Все мы под богом ходим.
Паремии с противопоставлением женского и мужского начала, репрезентирующие отношения между мужчиной и женщиной: Семь топоров вместе лежат, а две прялки – врозь; Смирен топор, да веретено болтливо; Муж задурит – половина двора сгорит, жена задурит – и весь сгорит.
Проанализировав значений пословиц, мы может сделать вывод, что количество паремий с мужским началом превалирует над количеством паремий с женским началом. Это объясняется тем, что противостояние мужского и женского начала было во все времена.
Трудно переоценить роль пословиц и поговорок в реконструкции национальной картины мира. Рассмотрев пословицы русского народа, собранные , мы видим, что главой семьи всегда выступал мужчина, но очень важна была и роль женщины – хранительницы очага, любящей, кроткой жены, заботливой матери.
Собери пословицу
На столе разложены разрезанные пословицы, нужно соединить их и объяснить смысл каждой.
Не стыдно молчать, коли нечего сказать.
От приветливых слов язык не отсохнет.
Лучше не договорить, чем переговорить.
Языком болтай, а рукам воли не давай!
От одного слова – да на век ссора.
Хорошую речь – хорошо и слушать.
Петь хорошо вместе, а говорить порознь.
Не спеши языком, торопись делом.
Конкурс «Кто лучше произнесёт скороговорку»
Из-под кислого молока, из-под простокваши.
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: ха-ха-ха-ха-ха!
От топота копыт пыль по полю летит.
Курочка честра – пестра, уточка с носка плоска.
Свинья тупорыла весь двор перерыла, вырыла полрыла, до норы не дорыла.
Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да всё с творогом.
Подведение итога занятия:
Мы сегодня познакомились с жизнью и творчеством русского писателя, лингвиста, лексикографа, офицера, замечательного врача Владимира Ивановича Даля, внёсшего огромный вклад в нашу русскую науку, хотя по происхождению не русский, но всю свою сознательную жизнь любил, изучал, берёг и сохранял великий русский язык. Нам всем есть чему учиться у этого талантливого человека.
И пусть для каждого из нас станут слова поэтессы В. Инбер в книге «Почти три года» завещанием: «Вчера полдня упивалась словарём Даля, читала букву «Ш». Это мне нужно для шума деревьев. Но я убеждаюсь, что Даля надо читать ежедневно».
Домашнее задание:
- Составить одну словарную статью на тему: «Термин моей профессии».
Как создать словарную статью?
В толковании лексического значения слова указываются:
- признаки, общие для всех предметов, определённого ряда. Что это такое?
- признаки, свойственные предметам только данного вида.


