Среднесрочное планирование урока познания мира во 2 классе.

Тема урока: «Как питаются животные».

Цели урока: формирование знаний о связи всех живых орга­низмов в пищевой цепи.

Планируемые результаты:

предметные: знать, как питаются животные, связь живых организмов в пищевой цепи;

личностные: бережно относиться к животному миру;

системно - деятельностные: уметь обобщать и делать вы­воды; работать в паре.

Тип урока: изучение нового материала.

Материальное обеспечение урока:

для учителя: демонстрационный материал «Пищевая цепь», мультфильм по мотивам сказка В. Бианки «Сова», экологическая пирамида;

для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока

I. Организационный момент

IІ. Постановка цели и задач урока.

1. Как называются животные, которые живут рядом с чело­веком?

(Домашние)

2. Как называются животные, за которыми человек не уха­живает? (Дикие)

3. Что необходимо животным для жизни?

4. Почему в наших горах и степях не могут жить слон и бе­лый медведь?

5. Чем питаются животные? (Травой, другими животными, травой и другими животными.)

6. Как называются животные, которые едят только расте­ния? (Травоядные)

7. Как называются животные, которые едят других живот­ных? (Хищники)

- Вспомните признаки жизни животных. (Дышат, питаются, двигаются, растут и развиваются, размножаются, умирают).

- Что же необходимо для роста и развития животных? (Питание).

- Мы на уроке будем говорить о том, как питаются живот­ные. В природе все взаимосвязано и ярким примером этой связи являются пищевые цепи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Изучение нового материала.

1) - Разные животные питаются разной пищей. Животные питаются растениями или животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.

Пищевая цепь показывает, кто для кого служит пищей.

- Цепи питания начинаются с растения. Это первое звено. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа и воды.

- Второе звено цепи – это растительноядные животные.

- Как вы думаете почему?

- Третье звено – хищники и насекомоядные животные.

Беседа с опорой на демонстрационный материал «Пищевая цепь».

- Давайте попробуем составить сложные цепи питания лисицы:

(Учитель выставляет на доску карточки со словами).

Дуб (жёлуди) – мыши – лиса

Осина – заяц – лиса

- Кто крупнее в этой цепи питания? (Лиса).

- А мышь крупнее жёлудя. Но если бы у нас были бы волшебные весы и мы бы взвесили всех лис в лесу, всех мышей и все жёлуди, оказалось бы, что жёлуди намного тяжелее мышей, а мыши намного тяжелее лис. Почему? Да потому что желудей в лесу очень-очень много, мышей просто много, а лис мало. Случайно ли это? Нет. Ведь одной лисе для питания надо много мышей, а одной мышке – много желудей. Получилась экологическая пирамида. В их основании – растения, а на вершине – хищные животные. Невидимые пирамиды есть повсюду в природе. Хищников всегда меньше, чем растительноядных животных. Растительноядных животных меньше, чем растений, которыми они питаются.

- Что произойдет, если нарушится цепь?

2) – Я предлагаю посмотреть мультфильм по мотивам сказки Виталия Бианки «Сова».

Вопросы:

- Почему Сова перестала летать на луг?

- Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

- Что стали делать мыши? («Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят».)

- На кого охотятся мыши? (На шмелей.) Как? (Ищут их гнёзда.) Где у шмелей гнезда? (В земле.)

- Почему шмели нужны лугу? А что познавательного мы узнаём из фразы «Что от них толку: ни мёду, ни воску, - волдыри только»? (Что шмели не делают мед, как пчелы, и воску у них нет.) 

- Какую пользу они приносят? (Цветень с цветка на цветок переносят.)

- Что произошло с клевером на лугу?

- Кому нужен питательный клевер? Почему? (Корове. Для того чтобы её молоко было жирным и вкусным).

- Как чувствовала себя корова без клевера?

- Что же пришлось сделать старику?

- Простила старика сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей.)

- В природе всё друг с другом связано. Если порвётся одно из звеньев, то разорвётся вся цепочка.

- Какая связь между чаем с молоком и совой?

- На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд. Попробуем восстановить эту цепочку.

3) - Давайте составим цепочку взаимосвязи и объясним значение каждого звена в этой цепочке.

СОВА – МЫШИ – ШМЕЛИ – КЛЕВЕР – КОРОВА – МОЛОКО – ЧАЙ

- Убедил ли вас писатель в том, что человек тесно связан с природой, а в природе все явления и живые существа зависят друг от друга?

- Какова главная мысль сказки? (Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным).

IV. Физкультминутка.

V. Закрепление изученного.

1) Работа по учебнику.

- Как приспособились животные к добыванию пищи?

- Лиса – тихие шаги, прекрасный слух, острые зубы. Сова – мягкое оперение делает полёт бесшумным, огромные глаза, которые прекрасно видят ночью, острые когти, изогнутый клюв.

- Как приспособились животные защищаться от хищников?

- Заяц – быстрые ноги, цвет шубки (зимой – белый, летом – серый). У ежа – иголки. Ящерицы отбрасывают свой хвост. У божьей коровки –едкая кровь.

- Что случится, если волк и лиса не бу­дут есть зайцев? (Все в природе взаимос­вязано. Если станет много зайцев, то они съедят кору деревьев, траву. Больные зайцы будут распространять болезни. Может нарушиться природное равновесие.)

- Все в природе взаимосвязано. Хищники тоже нужны. Да и пищу им добывать очень трудно.

2) Работа в парах.

- Каждой паре я выдам карточку с текстом. Используя текст, необходимо составить схему пищевых связей

Текст 1.

В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре её покинули птицы, гнездившиеся в кустах и траве. В результате начал привольно плодиться непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях. И высохли могучие дубы.

(Ответ: дубы – шелкопряд – птицы).

Текст 2.

В заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом нависла угроза вымирания: расплодившиеся козы съедали молодые деревца.

(Ответ: молодые деревья – козы – волки).

Текст 3.

Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало ещё хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки, и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые насаждения.

(Ответ: деревца – мыши – ежи, барсуки).

VI. Рефлексия.

- На какие группы делятся животные по способу питания?

- Что такое цепь питания?

- Почему цепи питания начинаются с растений?

- Какое второе звено в цепи питания животных?

- Назовите третье звено цепи питания.

- Как хищники приспособились к добыванию пищи? (Острые зубы, когти, бесшумны в движениях и др.)

- Надо ли уничтожать хищников?

- Почему необходимо беречь и охранять хищников?

Все-все на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых!

Нужны все на свете! Нужны все подряд –

Кто делает мёд и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки,

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да, если мы с кем-то не очень дружны –

Мы всё-таки очень друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется. (Б. Заходер).

VII. Информация о домашнем задании.

Чтение статьи учебника, ответы на вопросы.