Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Измерение информации. Объемный подход.
http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0/75298
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 000» Советского района РТ |
3. | Должность | Учитель информатики |
4. | Предмет | Информатика и ИКТ |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | Измерение информации. Объемный подход. Урок №5 |
7. | Базовый учебник | «Информатика и ИКТ» для 10-11 класса, авторы: , , (базовый уровень). |
8. Цель урока: сформировать у учащихся понимание объемного подхода к измерению информации.
9. Задачи:
- обучающие: раскрыть содержание понятия «алфавит», «мощность алфавита»; ознакомить с основными производными единицами измерения информации; способствовать быстрой актуализации знаний учащихся при нахождении количества информации в тексте;
-развивающие: развитие у учащихся умений самостоятельно применять знания с учётом своего индивидуального познавательного стиля;
-воспитательные: воспитание активности, аккуратности и внимательности, формирование мотивационной компетентности.
10. Тип урока: комбинированный
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедийный проектор, компьютеры для учащихся.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Постановка целей урока | Измерение информации. Объемный подход (№1) | Формулирует цель для учащихся: сформировать навыки выполнения арифметических действий с двоичными числами (демонстрация ЭОР) | Осознают цель, поставленную учителем | 1 мин. |
2 | Введение нового материала | Как измерить объем информации (№2) Объем информации в электронном сообщении(№3) | Изложение нового материала с демонстрацией ЭОР | Знакомятся с текстом ресурса, задают уточняющие вопросы, фиксируют основные моменты | 10 мин. |
3 | Первичное закрепление материала | Задает вопросы учащимся по новому материалу. | Отвечают на вопросы учителя. | 3 мин. | |
Информационный объем текста (№4) | Выдает задания для закрепления нового материала (демонстрация ЭОР), предусмотрев вариативность в зависимости от уровня подготовленности учащихся | Решают предложенные задания у доски | 10 мин. | ||
4 | Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися | Интерактивный задачник, раздел «Измерение информации» (№5) тренировка | Запуск программной среды, комментирование принципа работы с программной средой | Осознают задание, выданное учителем | 1 мин. |
5 | Выполнение заданий учащимися | Интерактивный задачник, раздел «Измерение информации» (№5) тренировка | Оказывает помощь, выступает в роли координатора | Выполняют задания интерактивного задачника, задают уточняющие вопросы | 8 мин. |
6 | Формулирование контрольного вопроса или задания | Интерактивный задачник, раздел «Измерение информации» (№5) зачет | Запуск программной среды, комментирование принципа работы с программной средой | Осознают задание, выданное учителем | 1 мин. |
7 | Выполнение учащимися контрольного задания | Интерактивный задачник, раздел «Измерение информации» (№5) зачет | Оказывает помощь, выступает в роли координатора, оценивает деятельность учащихся | Выполняют задания тренировочного теста | 9 мин. |
8 | Формулирование выводов урока | Домашнее задание (№6) | Совместно с учащимися формулирует выводы. Подводит итог урока. Выдает домашнее задание | Совместно с учителем формулируют выводы | 2 мин |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Объемный (алфавитный) подход к измерению информации | Модуль И-типа | Презентация | http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0/75298/?interface=pupil&class[]=50&class[]=53&subject=19 |
2 | Единицы измерения информации | Модуль И-типа | Презентация | http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0/75298/?interface=pupil&class[]=50&class[]=53&subject=19 |
3 | Количество информации в сообщении | Модуль И-типа | Презентация | http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0/75298/?interface=pupil&class[]=50&class[]=53&subject=19 |
4 | Информационный объем текста | Модуль П-типа | Презентация | http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0/75298/?interface=pupil&class[]=50&class[]=53&subject=19 |
5 | Интерактивный задачник, раздел «Измерение информации» | Модуль П-типа К-типа | Тест | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/a12b2b83-f353-4b69-88b8-b7eb29dfd642/9_36.swf |
6 | Домашнее задание | Модуль П-типа | Таблица с заданиями | http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0/75298/?interface=pupil&class[]=50&class[]=53&subject=19 |


